vkorehov ([info]vkorehov) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-20 23:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: -. .- ---- -...- -.. ..- .-. -.. --- --, Бред сивой кобылы, Научные изыски

Алкогольная ферментация Saccharomyces cerevisiae
Общяя схема:


Гликолиз нужно рассмотреть отдельно, но начнем с конечного продукта гликолиза:
Пировиноградной кислоты.
От реакции:

Напрямую зависит выход и скорость образовануя CO2!
В реакции участвуют Декарбоксилаза пирувата, пирофосфат тиамина, ионы магния.
Влиять на наличие ионов магния можно просто добавляя соли магния в тесто.
Декарбоксилаза пирувата синтезируется генами:
PDC1
PDC6
PDC5
PDC3
PDC2

Пирофосфат тиамина синтезируется генами:
THI80

Транспортируется генами:
TPC1

Механизм синтеза пировиноградной кислоты:
http://en.wikipedia.org/wiki/Pyruvate_d ecarboxylase (Active site residues)
Кроме увеличения ионов магния можно влиять на кислотность среды:
Для того чтобы Glu-477 (основание 477) смогло принять протон (H+) оптимальная кислотность среды pH 6

Ген PDC1
Регуляторы:
1) Глюкоза
2) Этанол.
Присутствие этанола незначительно увеличивает синтез декарбоксилаза пирувата.
В то время как присутствие глюкозы увеличивает интенсивность синтеза с 0.2 до 3.6 (непонятных едениц "U")
Т.е. выход декарбоксилаза пируваты зависит от концентрации глюкозы в тесте.
Исследование: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/article s/PMC220390/?page=3
Очень интересным для кулинарии является предельная скорость синтеза CO2!
T.e. что означает что настаивать тесто более 7 чесов не имеет никакого смысла:


Ген THI80
В синтезе участвиет Тиамин (витамин B1) а значит добавив в тесто его можно увеличить выход пирофосфата тиамина.
В реакции участвует тиамин-пирофосфокиназа, которая и является продуктом гена THI80.
Она католизирует передачу пирофосфата от Аденозин-5'-трифосфата (ATP) к тиамину (получается пирофосфат тиамина).
О работе гена THI80 бесплатной информации нету.
коэнзимом аденозин-5'-трифосфатом можно принебречь так-как он всегда находится в клетке и выполняет посредничеслую финкцию.

Остальные гены рассмотреть самостоятельно.



(156 комментариев) - ()

примитив
[info]vreditel
2010-06-21 09:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
На первый взгляд может показаться, что положение 7+5=12 чисто аналитическое [суждение], вытекающее по закону противоречия из понятия суммы семи и пяти. Однако, присматриваясь ближе, мы находим, что понятие суммы 7 и 5 содержит в себе только соединение этих двух чисел в одно и от этого вовсе не мыслится, каково то число, которое охватывает оба слагаемых. Понятие двенадцати отнюдь еще не мыслится от того, что я мыслю соединение семи и пяти; и сколько бы я ни расчленял свое понятие такой возможной суммы, я не найду в нем числа 12. Для этого необходимо выйти за пределы этих понятий, прибегая к помощи созерцания, соответствующего одному из них, например своих пяти пальцев или (как это делает Зегнер в своей арифметике) пяти точек, и присоединять постепенно единицы числа 5, данного в созерцании, к понятию семи. В самом деле, я беру сначала число семь и затем, для получения понятия пяти, прибегая к помощи созерцания пальцев своей руки, присоединяю постепенно к числу 7 с помощью этого образа единицы, ранее взятые для составления числа 5, и таким образом вижу, как возникает число 12. То, что 5 должно было быть присоединено к 7, я, правда, мыслил в понятии суммы =7+5, но не мыслил того, что эта сумма равна двенадцати. Следовательно, приведенное арифметическое суждение всегда синтетическое. Это становится еще очевиднее, если взять несколько большие числа, так как в этом случае ясно, что, сколько бы мы ни манипулировали своими понятиями, мы никогда не могли бы найти сумму посредством одного лишь расчленения понятий, без помощи созерцаний.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Это, несомненно, послужит ценным дополнением
[info]oryx_and_crake
2010-06-21 07:35 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ultimase® XTP
СВЕДЕНИЯ О ПРОДУКТЕ

Описание продукта
Ultimase® XTP – стабилизированный жидкий фермент целлюлаза, обогащенный геми-целлюлазой, полученный из гриба Trichoderma reesei. Предназначен для повышения выхода, эксплуатационной эффективности и гибкости промышленной обработки зерна для производства этилового спирта, сахаров и крахмала.
Преимущества
Увеличение выхода продукта:
• Повышение пропускной способности: Использование Ultimase® XTP снижает вязкость, что позволяет повысить пропускную способность для твердых веществ.
• Повышение выхода крахмала: Использование Ultimase® XTP позволяет повысить выход крахмалов, связанных в волокнах, что может привести к более высокой отдаче крахмала при переработке зерна.

Повышение эффективности:
• Экономия времени и энергии: Снижение вязкости суспензий может привести к улучшению теплообмена. Использование Ultimase® XTP дает возможность повысить содержание твердых веществ при испарении, таким образом сокращая время сушки и затраты энергии на сушку в расчете на единицу обработанной продукции.

Повышение гибкости:
• Гибкость условий эксплуатации: Широкий спектр условий применения Ultimase® XTP позволяет использовать продукт в различных точках производственного процесса для получения наилучших результатов.
• Вариации сырья: Ultimase® XTP можно использовать с самыми различными видами сырья, в том числе пшеницей, рожью, тритикале, ячменем и кукурузой.


Свойства и условия применения

Диапазон pH для применения * 4,0 – 6,0
Диапазон температуры для применения * 40 – 60oC
Время воздействия Не менее 30 минут
Типичная дозировка 100 – 500 г на метрическую тонну для солода;
5-10 частей на миллион для холодного затора
Активность бета-глюканазы 40,000 МЕ/г (минимум)
Срок хранения ** 6 месяцев

* Условия, при которых активность превышает 60% от минимальной.
** Срок хранения, при котором активность снижается не более чем на 10% при комнатной температуре (25°C)

Применение
Ultimase® XTP применяется к зерновой суспензии в диапазоне температур 40°C – 90°C при pH 4,0 - 6,0. Продукт представляет собой концентрат ферментов, предназначенный для разведения в потоке обработки. Возможные моменты применения - добавление к затору или в чан для смешивания, в рециркуляционный контур бака для разжижения, или в массный насос средней консистенции перед осахариванием. Можно также применять в рециркуляционных контурах баков для барды. Важно обеспечить достаточное перемешивание, чтобы ферментный продукт смешался с суспензией. Рекомендуется использовать дозировочный насос с нагнетателем объемного типа и управляемой скоростью потока, чтобы настроить правильную скорость подачи фермента и обеспечить нужную дозировку. Для получения дополнительной информации свяжитесь с представителем компании.
Упаковка
Ultimase® XTP поставляется в контейнерах средней вместимости для насыпных грузов, по 1 150 кг.
Хранение и стабильность
Ultimase® XTP содержит консерванты и стабилизаторы для поддержания стабильной активности и предотвращения бактериального загрязнения. Ultimase® XTP не требует хранения в холодильнике. При средней комнатной температуре (25°C) продукт хранится 12 месяцев. При более низких температурах срок хранения повышается. Рекомендуется хранить Ultimase® XTP при температурах ниже 25°C в герметичном заводском контейнере, чтобы избежать нежелательной потери активности.

Регулирующее законодательство
Ultimase® XTP внесена в список химических веществ, производимых в Канаде (DSL) и соответствует всем условиям, установленным в Регулирующем руководстве по барде для производства этилового спирта (Regulatory Guidance for Ethanol Distiller’s Grains), выпущенном Канадским агентством по контролю за качеством пищевых продуктов (CFIA).
Ultimase® XTP также удовлетворяет рекомендованным спецификациям чистоты пищевых ферментов, сформулированным Совместным комитетом экспертов по пищевым добавкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной Организации здравоохранения (JECFA) и Кодексом Пищевых Химикатов (FCC). Продукт относится к категории «признан полностью безвредным» (GRAS) в США и соответствует классификации REACH Европейского Союза.


()


[info]reflecsplint
2010-06-21 10:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
слегка переделанные вариации на тему Итало Кальвино и его "Паломара"
как раз загружен в покетбук и читаем

философская
рассуждение про схему разделки быка - вообще блеск


На стене висит плакат с изображением быка в разрезе; он походит на географическую карту, испещренную границами меж областями, представляющими с точки зрения едоков различный интерес и вместе составляющими все животное, исключая лишь копыта и рога. Это – карта, отражающая ареал распространения человека, как и карта полушарий; обе – протоколы, призванные утвердить присвоенное человеком право иметь в распоряжении, делить и без остатка поглощать земные континенты и филе домашнего скота.

Следует сказать, что симбиоз быка и человека достиг на протяжении столетий равновесия (обоим видам позволяя жить и размножаться), пусть асимметричного (ведь человек, заботясь о кормлении быка, питать его собою не обязан), но обеспечивающего процветание цивилизации, которая зовется человеческой, хотя в каком то смысле ей пристало называться человеческо говяжьей (частью она совпадает с человеческо бараньей, меньше – с человеческо свиной, в зависимости от замысловатого распределения запретов, налагаемых религией). В этом симбиозе Паломар участвует вполне сознательно, всецело принимая существующее положение вещей: он хоть и признает в висящем бычьем остове персону своего раскромсанного брата, а разрез филейной части – раной, изуродовавшей его собственную плоть, но знает про себя, что плотояден, что сложившиеся у него привычки заставляют его воспринимать лавку мясника как обещание вкусового наслаждения и, глядя на краснеющие резаки, воображать те полосы, которые оставит пламя на бифштексах, приготовленных на рашпере, то наслаждение, с каким разрежет его зуб поджаренные ткани.
Чувства эти совместимы: в душе стоящего за мясом Паломара сдержанная радость сочетается со страхом, вожделение – с почтением, забота о себе – с сочувствием ко всем на свете. Такое состояние души другими, вероятно, выражается в молитве.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

как гений кулинарного искусства
[info]talerka_ru
2010-06-23 06:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну, ваших грудей, мой милый аноним в бантах, никто и подавно не увидит. привет своему сладкому передавайте, который учился там чему-то, прежде чем такое пафосное говно делать -- http://www.dupontvisual.com/ -- сразу видно, что кроме как на домики построить в 3D фантазии не хватает, вот он и делает то, что ему скажут.

"... мой супруг как раз дизайнер и занимается частью тем же, чем вы пытаетесь, и закончил Hoge School Antwerpen, product design, где вобщем-то учились всемирно известные дизайнеры, такие как Dries Van Noten, Ann Demeulemeester, Walter Van Beirendonck etc.... " -- обратите внимание ещё на то, что ваш супруг всего лишь на предметном дизайне учился, где учатся такое говно рисовать в 3D -- http://www.artesis.be/productontwikkeli ng/showcase/piu-o-meno.htm -- но никак не тому, как делать сайты. т.е. он у вас обычный предметник, тридэшник. что ему скажет арт-директор (типа меня), то он и строит. именно поэтому ссылка на его портфолио никогда не появится на страницах сайтов его клиентов.

в отличие от моих клиентов -- http://www.metrostation.ru/menu/eda/n ew/
бе-бе-бе!

() (Уровень выше)


(156 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]