временно девственная весталка ([info]selavi_lu) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-22 20:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Провокация

Delikatessen и три плаката для ощущения полной радости Бытия.
Мы были покладистыми исследователями и пускались во все тяжкие, ныряя с головой во все странности и прелести лаосской кухни. Мы безответно и безотчетно полюбили манго с перцем и раскатывали немытыми руами шарики риса, прежде, чем его съесть, как делали все окружающие. Мы покупали бамбуковые трубки с каким-то сладким и липким содержимым на придорожных прилавках. Иногда, мы покупали еду на остановках у таких вот торговок.









Это не простые яички. Это, можно сказать, яички самоначиненные естественным путем не оперившимся фаршем. И как у нас в России до этого не додумались?

Вкусняшки к Новогодниму столу.





Но самозабвенному странствию по вкусовым закоулкам и проспектам лаосской культуры пришел конец. Я практически не ела трое полных суток, каждый час судорожно смазывая руки "дизенфицирующим гелем, не требующим применения воды."
А не ела я ровно после того, как на одном из автовокзалов Лаоса увидела ЭТИ жизнеутверждающие плакаты.
Приятного аппетита, Любимые!



Больше информации - Больше радости!



(129 комментариев) - ()


[info]cap_clearness
2010-06-22 08:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Длительность инкубационного периода может варьироваться от нескольких часов и даже минут (пищевая токсикоинфекция) до десятков лет (болезнь Крейцфельдта-Якоба). Продолжительность инкубационного периода зависит от состояния иммунитета зараженного организма, от количества бактерий или вирусов, попавших в организм и от их активности. В течение этого периода вред, наносимый организму бактериями/вирусами незаметен из-за небольшого их количества. Но постепенно число микробов возрастает и иммунитет становится не в состоянии с ними бороться, тогда и проявляется болезнь. Как правило, во время инкубационного периода больной человек не заразен для окружающих, но при некоторых болезнях (например, Ветряная оспа) выделение микробов со слюной, при кашле и чихании начинается за 1-3 дня до проявления болезни. Во время инкубационного периода, как правило, в организме уже можно обнаружить самого возбудителя или антитела к нему и начать лечение.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

3 суток воздержания
[info]angered_crab
2010-06-22 10:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Унылое неинтерсное говно, я бы так высказался об авторе поста. Кухня Лао довольно интересная. Да и французы придали ей калорит. http://www.flickr.com/photos/71122762@N 00/4331070845/ французским хлебом не удивишь. Ассортимент французских вин потрясает воображение даже после кулинарного изобилия Таиланда.
В Лао очень вкусный местный кофе, копчёный чай тоже интересный лаоский специалитет.
Известный тайский салат из папаи(Сон Там) -лаоское изобретение.Пожалуй сегодня только в Лаосе можно отведать гиганского меконгского сома, где его ловят не смотря на запреты.
"раскатывали немытыми руами шарики риса" вкуснейший в мире глютеновый рис, стики райс или кау няу, готовят на пару, самая распостранйнная лаоская еда.
При небольшой площади и малом населении в Лао проживает более 70 народностей, сохранивших свою культуру и кухню.
В Лао сохранено искуство изготовления посуды из серебра, по сравнению с Таем в разы дешевле. Лаоский шёлк-отдельная песня. При повсеместной бедности цена в 500 баксов за квадратный ярд(около метра)ни кого из местных не удивляет.Отрез на платье может стоить 10 тысяч баксов.
Не видели Вы Лао.

() (Ветвь дискуссии) ()


(129 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]