Smaragnta ([info]smaragnta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-25 17:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варенье/Джемы/Пастила/Цукаты, Посоветоваться, Цитрусовые

апельсины! мармелады!
 есть много, очень много апельсинов, критских апельсинов. 
помогите найти хорошии рецепты мармеладов, джемов и т.п. из апельсинов (а так же лимонов). какие специ? как и с чем?
спасибо!



(10 комментариев) - ()

Re: Seville Orange
[info]boruch
2010-06-26 07:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
А потом чего с ними делать? Я не пример, но у меня их два-три, ну может пяток, за год уходит, легче купить.

По мне не заводи чего-то ненужного, чтоб потом с ним не маяться.

Бабульке как-то обломился, не помню уж с откудова, скорей всего от приятеля покойного деда, десятилитровый жбан меду. Отличного темно-янтарного гречишного меду, с легкой горчинкой, от принципиально неподкармливаемых сиропом пчел, Трофимденисыч знал толк в пчелах. Помня, что на двоих мы покупали, обычно к зиме, 750-граммовую банку и ее вполне хватало на наши нужды, я сразу подумал, что теперь мы станем есть все с медом. Так оно и вышло. Печенье, пряники, коврижки, тот же чок-чак, варенье на меду, медово-травные настойки, чай, само собой, в кофе бабулька пыталась его пристроить....мед присутствовал во всем, что требовало хотя б номинального подсластителя. Мед раздавался всем родственникам, знакомым и заглянувшим за солью соседкам. Пару лет продолжался этот кошмар, жбан казался бездонным. То, что хорошо и приятно время от времени всегда превращается в кошмар, если вы к нему по каким-то причинам намертво привязаны. Я потом даже в армии, вечноголодным солдатиком, игнорировал мед из посылок приятелей и после армии пару лет косился на мед с неодобрением и терял интерес к чему-то в приготовлении чего замешан это продукт. Блокаду прорвала женитьба на дочери пчеловода-любителя, я его опять стал есть, но уже сильно не такими дозами. Нынче мы обходимся в сумме примерно теми ж когдатошними 750-ю граммами меда в год, разве только покупается он дозами помельче.

Короче, я и сейчас придерживаюсь установления по возможности не обзаводиться ничем в количестве более чем потребить в близком обозримом будущем.

Так по мне, та ж песня сложится у случайного обладателя критских апельсинов. На несколько лет он получит харрошую прививку от цитрусовых джемов, мармеладов, вареньев, цукатов, начинок и маринадов, настоек, ликеров и сиропов.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]