prosto_dushny ([info]prosto_dushny) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-29 18:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Водка

и если б водку гнать не из опилок
граждане, не дайте дурой помереть - расскажите как правильно русскую водку выбирать - чтоб не по знакомой этикетке, а посмотреть на сорт зерна (или спирта), степень очистки воды, количество и качество очистных сооружений и сказать: "вот же оно!"
бруньки и прочие кедровые орешки в рассчет не принимаем.
большое - всем



(202 комментария) - ()


[info]dopustym
2010-06-29 05:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот напрасно вы про добавки. Как человек, сильно пьющий, но при этом не пьющий белую, могу порекомендовать Простую Графин - она появилась меньше месяца назад, они, видно, ее раскрутить хотят, поэтому стоит копейки, но гости оценили. Реально гости оценили, шо водка правильная
На компоненты не смотреть, это, как правильно заметили выше, всё фигня полная
Медовуха. Зверобой. В крайнем случае - Эталон Кедр
Ни в коем случае Немирофф, та еще дрянь. Ни в коем случае клюкву 40каградусную - название забыла, но это не Стольная (Стольная просто слабоградусная гадость, а вот эта клюква с отдельным названием - только в раковину сливать, жуть).
Друзья мои, которые пьют белую (не отравиться + сходная цена) - они по Белой Берёзке, в основном. Еще помню названия - Высота, Журавли. В других городах - другие названия, выясняются опытным путем. Никакой Столичной, Московской, Черноголовки всякой-разной с подозрительными этикетками - могут реально отравить. Опасно для здоровья

() (Ветвь дискуссии) ()


[info]asya_brusnikina
2010-06-29 06:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
дык не вкусно жа ж
я гнала раньше из абрикоса.
собирала в огромный бидон 3 ведра абрикосов и сахару и воды и потолочь и на солнце и больше ничего.
а потом получалась не водка - нектар с ярким сильным запахом и привкусом абрикос. это непередаваемое нектарное удовольствие 60 градусов.
ну я конечно не пью, но так все это было сочно и значительно: встать в 5 утра и затопить печь и замешать кукурузной муки, чтобы залепить 25-литровые казаны, из которых сделан самогонный аппарат и накрутить жгутик-фильтр из ватки и ждать, когда закапает, а потом закрыть дверь и строго следить, чтобы никто из соседей не пронюхал,Ю не то придется угощать,или еще хуже - продавать, отдавать, отрывать от сердца кровный душой рожденный абрикосовый 60-ти градусный для тех, кому это просто - деревенская валюта - выпил и забыл или отдал трактористу за то, что тот огород вспахал. ))

и еще не забываемый запах запеченой на казанах кукурузной муки, смешавшейся с парами самогона. это просто ... ну не знаю... признак того времени... будит кучу воспоминаний ))

а что уберегла, то везла в Питер и по капельке угощала друзей.
советую

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ghyta_0gg
2010-06-29 10:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я меня яблочным угощали как-то, домашним, из Молдавии.
Сказали: Смотри! Самогон! Пробуй! Насладись!
Я сказала: Фи... Самогон какой-то... Негламурно (Вру, тогда про гламур еще никто не знал :D) Я сказала: Там же сивуха!
А мне сказали: Дурища! Попробуй сперва, а потом носом крути!
Я попробовала...
Да.
Сивухи там не было. Замечательно пахло яблоками, типа штрифеля, что ли. И это был очень, очень-очень крепкий напиток, намного крепче водки -- но при том очень мягкий на вкус.
А на цвет он был как коньяк или как мед: темно-золотистый и совершенно прозрачный.
Из крепких напитков это было самое вкусное, что мне довелось пробовать.

Мне тогда подарили бутылочку.
И объяснили технологию: "два таза". Без всяких, якобы, самогонных аппаратов и змеевиков.
В одном нагревается перебродившее яблочное месиво, а второй -- крышкой над первым, слегка наклонно, и.о. змеевика.
Спирт испаряется, охлаждается на втором тазу и стекает по его внутренней стенке в подставленную емкость.
Главное, сказали, не жадничать и брать только "первак", который вспыхивает от поднесенной спички.
Но я так никогда и не решилась это сделать :)

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: России нет водки, и точка.
[info]z_iguana
2010-06-30 02:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1) спи (spi) – это союзплодимпорт – торговая марка фирмы кристалл за пределани ссср (потому что cristal шампунью занят). с середины 70–х под ней поставляются, в сша в том числе, Stolichnaya (Stoli) и Moskovskaya которые делаются специально на экспорт на отдельной линии завода. в россии этот продукт практически не продаётся. является эталоном de facto русской водки.
2) Русский Стандарт –  торговая марка какого–то татарского кидалы–банкира со всеми вытекающими. кстати, также замечена в разнице пойла для внутреннего рынка и экспотного варианта. основной продукт потребления нуворишей и дельцов постсовецкой говнокультуры – востребована в местах их сезонных миграций.
3) Нет, книжку для г–п не видел, но поскольку принимал участие в паре подобных изданий, могу предположить, что это люксовое издание шняги типа "как прослыть знатоком чего–либо за 2 часа"

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makan
2010-07-07 02:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
про мед. спирты я не в теме совсем, но что-то мне подсказывает (а именно копеечная себестоимость, при отличном качестве, которую уже уменьшать некуда), что сейчас все делается ректификацией (это ваш второй вариант, так?), что первый вариант уже не используется, с учетом того, что и рынок у него меньше гораздо =)

сейчас ректификационные колонки продаются в даже интернете для домашнего использования. (разница в продукте между ректификацией и перегонкой как раз в том, что в первом случае - чистый спирт, без вкуса, цвета и запаха, хоть из козьего говна его гони. а во втором - сохраняется что-то от сырья, в идеале - лучшее)

"железный конь идет на смену крестьянской лошадке!" =)

вот у меня кстати, вопрос. а финляндия, абсолют.... это настоящие водки? они получают спирт перегонкой или ректификацией?

опять же. виски. все по-честному гонят? ну хотя бы в шотландиях?

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: все равно купят
[info]fareastener
2010-06-30 08:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
А вот тут вступает второй момент...

Как правильно заметил кто-то в Вашем посте, "смотри на цену" в том смысле, что чем дороже - тем лучше.
Именно так и делает большинство.

Есть и третий момент, самый интересный.
Как у нас принято пить водку: предельно охлажденную, залпом, стопками. Употребляя таким способом - вряд ли можно заметить неприятный вкус, а на утреннее похмелье мало кто обращает внимание, ну есть оно - и ладно, а насколько глубокое - да и пофигу :)

Я же, за крайне редким исключением (когда пофигу что выпить, лишь бы мозг расслабило), пью проверенные напитки, и к примеру новую марку водки сразу в большом количестве для праздничного застоя или посиделок с друзьями - не куплю ни в коем случае, куплю пробную бутылку, употреблю ее (в том числе частично - не охлажденную) и посмотрю, что будет наутро, заодно и вкусовые ощущения проверю.
И, к моему глубокому сожалению, бессменной маркой водки в списке избранных напитков уже давно и прочно, с большим отрывом от конкурентов лидирует именно Финляндия.

() (Уровень выше)


[info]aravak
2010-06-30 09:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы же верно отметили, что вкусовые предпочтения разные.

Но, насколько я могу судить, большинство употребляющих оценивает водку по двум критериям: насколько "хорошо пошла" и насколько было "плохо" наутро.
Профилактикой второго лучше заняться накануне :)
А с первым... Лично мне по душе метод, предложенный то ли vreditel-ем, то ли vreditel-ем с dvonk-ом:
настругать в емкость с водкой корешок-другой хрена, дать настояться минут 15-40 (в зависимости от личных предпочтений) и быстро выпить.

Для этих целей лучше всего что-нибудь, в составе чего только "вода питьевая исправленная" и "спирт этиловый ректификованный "Люкс" из пищевого сырья".

Из любопытства можете пройти вдоль водочных рядов и убедиться, что два эти компонента будут присутствовать во всех (ну, или почти во всех) бутылках.

P.S. Вот тут оне рекомендуютъ: хреновица

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rodionov
2010-06-30 10:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Господи, насколько же мало мы знаем о нашем, с позволения сказать, «национальном напитке»! Точнее – ничего не знаем. Да, собственно и я, пока не стал заниматься этим вплотную, судил о нем приблизительно так же. А вот то, что мне известно сейчас:
1. Водка это спирт, разведенный водой до 40% и обязательно пропущенный через уголь. Спирт (легальный) всегда и у всех приличного качества, вода у всех одинаково «исправленная». А вот с углем беда. Уголь в колонне с каждым часом работает все хуже. И первый литр водки одной и той же марки разительно отличается от последнего. Потому никогда не знаешь, на какую водку напорешься (по времени выхода с угля).
2. Я лично много лет пью только собственный самогон, сделанный из ржи по технологии 18-го века, очищенный яичным белком и обработанный углем.
3. Когда изредка нужна водка, достаю спирт, развожу водой, заливаю в кухонный миксер, кладу порошковый уголь (1г/л) и выдерживаю 3 часа. И никаких добавок не нужно.
4. Кстати, спирт «Альфа» - это спирт сделанный только из зерна. «Экстра» допускает 60%, а «Люкс» 30% картофеля – это по ГОСТу.

() (Ветвь дискуссии) ()


[info]aravak
2010-07-01 08:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ничего, если мы все встанем? Просто сидя столько информации переварить невозможно.
Думаю, можете смело писать, что всесторонне изучили вопрос.

Зато мне теперь известно, что с нашими машинами не так:
1. Машина - это транспорт на 4 колесах, обязательно собранный воедино. Пластик (легальный) всегда и у всех приличного качества, сталь у всех одинаково "конструкционная". А вот со сборкой беда. Кувалда в руках с каждым часом работает все хуже. И первая машина одной и той же марки разительно отличается от последней. Поэтому никогда не знаешь, на какую машину напорешься (по времени отхода от кувалды).
2. Я лично много лет уже езжу на собственноручно собранном самокате, сделанном из дерева по технологии 18 века, ошкуренном и обработанном рубанком и молотком.
3. Когда изредка нужна машина, достаю телефон, звоню, наливаю и жду 3 часа. И никакого автопрома не нужно.
4. Кстати, бензин АИ-98 - это бензин без этанола. В США допускают до 20% этанола, а в Бразилии и до 100% - это по Википедии.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии) ()


[info]makan
2010-07-07 02:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI D=803843

ну вот. альфу добавили только чтобы подвести под евро-стандарты.

цитата дальше

Евроспирт
На сегодняшний день в России зарегистрировано шесть видов пищевого спирта — первого сорта, высшей очистки, "экстра", "люкс", а также спирты последнего поколения "базис" и "альфа". В производстве ликероводочные заводы (ЛВЗ) используют только три из них — "экстра", "люкс", "альфа". При этом большая часть производителей работает на двух первых. "Альфа" и "базис" считаются относительно новыми: ГОСТы на их производство были приняты шесть лет назад, в июне 2001 года. Появление спиртов последнего поколения эксперты называют данью рыночной конъюнктуре: "базис" взяли из регламента ЕС и включили в ГОСТ в рамках программы по гармонизации российской нормативно-правовой базы с европейской. "Альфу" российский ГНУ ВНИИПБТ разрабатывал как аналог "базиса", но уже отечественного производства.

По основным своим показателя спирты последнего поколения отличаются друг от друга на сотые доли процента, отмечают производители. Если брать химический состав, то по объемной доле этилового спирта "экстра", "люкс" и "альфа" идентичны — 96,3%, допустимая концентрация сивушного масла у них также одинакова — не более 5 мг/куб. дм. Разница заключается в смеси зерновых, которая используется в производстве. "Люкс", "экстра" и "базис" вырабатываются из различных видов зерна, а также смеси зерна и картофеля (количество крахмала картофеля в смеси не превышает 35% при выработке "люкса" и 60% — "экстры" и "базиса"). "Альфа" вырабатывают из пшеницы, ржи или смеси пшеницы и риса. Спирт высшей очистки — из различных композиций. ""Альфа" по всем органолептическим показателям ничем не лучше "люкса", поэтому заявления производителей о кардинальных отличиях водки, изготовленной на основе спиртов последних поколений, не более чем маркетинговый ход",— говорит представитель ФГУП "Росспиртпром" Дмитрий Добров. По словам директора департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадима Дробиза, различить водки, произведенные на основе спиртов последнего поколения и "люкса", при "слепой" дегустации не в состоянии даже профессиональные дегустаторы.

() (Уровень выше)


(202 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]