kazachka_nastya ([info]kazachka_nastya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-07-07 12:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Творог, Тесто, Фото

Хочу тему про сырники
syrniki.jpg
Наверняка я чего-то не знаю. А то все только разговаривают: давайте конструктив по темам накидывать, давайте нахипедию делать...
Берем 500-600 г творога. Творог должен быть такой, чтобы с него ничего не капало, а уж тем более не текло. Если ваш творог не такой, подвесьте его в марлевом мешочке. И пусть висит там пока не "поумнеет". Творог кладем в миску, разбиваем туда одно яйцо. Добавляем две столовые ложки сахара, две столовые ложки муки (с горкой), пару столовых ложек мелкого изюма, ошпаренного кипятком, щепотку ванильного сахара. Берем вилку, делаем содержимое миски однородным. Останутся, конечно, мелкие комочки творога, но, как по мне, с ними даже вкуснее. Оставляем тесто. Пусть постоит минут двадцать. Ставим любимую тяжелую сковородку на огонь чуть выше среднего (7 из 9 пунктов), наливаем растительное масло без запаха слоем миллиметров в 5. Прогреваем масло. Насыпаем в чистую тарелку муки (хотите корочку потверже - добавьте в пшеничную муку рисовую). Берем столовую ложку. Набираем на нее тесто из миски, пальцем счищаем с ложки в тарелку с мукой, обваливаем комочек теста в муке, формируем сырник (катаем шарик, потом сплющиваем его). Если ладони, расположенной сантиметрах в двадцати над сковородой, уже уверенно тепло, можно начинать жарить. Кладем первый сырник на сковороду, если масло вокруг запузырилось, значит точно можно жарить. Жарим до золотистого цвета на одной стороне, потом переворачиваем и жарим до такого же золотистого цвета на другой. Крышкой не накрываем. Готовые сырники выкладываем на заранее подготовленную тарелку. Вуаля.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(206 комментариев) - ()

да что ж за праздник-то в комментах
[info]begemotik64
2010-07-07 04:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
у одного сырники ползут, у другого плывут. Куда - непонятно, зачем - тоже.
Технически помол крупкой(манка, да) впитывает чуть больше жидкости(разница в мл), если считать не по весу, а по объёму, чем мука обычного помола, твёрдые сорта пшеницы(за исключением спецсорта манки, в Росии - марка Т) для производства манки обычно не используются. При взвешивании разница во впитывающей способности становится ещё меньше.
Я понимаю, если бы сравнивали муку и крахмал, но муку и муку... Не велика разница-то.
Расстойку нормальную делайте, никто никуда не поплывёт, все при Вас останутся. И да, творог отвешивайте. Это при Союзе можно было взять пачку магазинного и не заморачиваться, а теперь с рыночного до фигища сыворотки стекает, коммерция, блин.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(206 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(206 комментариев) - ()

Re: домашний творог
[info]kazachka_nastya
2010-07-09 06:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Гульнара, по-моему, пофиг домашний он или промышленный. Я, конечно, наслышана о проблеммах эмигрантов с творогом. Но мне кажется, если творог устраивает Вас по вкусовым качествам и не устраивает только жидкая консистенция (что, конечно, не подходит для сырников) - в тканевый мешочек, подвесить, подождать пока перестанет капать. Всех делов. Будете использовать такой творог, будут сырники, как у Андрея на видео. Если хочется сырники еще поплотнее (как у меня), берете мешочек с отвисшим творогом, дуршлаг на кастрюлю, творог в дуршлаг, сверху груз. Излишки сыворотки стекут, и все будет тип-топ. Хотя и домашний сделать невелика проблема. Пакет пастеризованного молока, пакет кефира (йогурта живого) (или не пакет, а стаканчик, если кислое не любите) - смешали, постояло, чуть подогрели, слили в тканевый мешочек, далее по схеме.

() (Уровень выше)


(206 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]