Юлия ([info]cuinera_catala) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-07-30 09:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: cynical
Метки данной записи: Пятничное, Реклама

Я щетаю что это гениальный маркетинговый ход
Каждому блогеру по ковбаске!

Ну и комментарии конечно.

http://adv-dept.livejournal.com/170 192.html

ЗЫ. Вред, а вам приходят на модерацию такие предложения в нах?



(53 комментария) - ()


[info]adv_dept
2010-07-30 05:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сразу видно, что каждый меряет чужие поступки по своим ценностям.
А ведь просто хотелось поделиться чем-то хорошим, практически просто так. Реально остался материал после фотосъемки, накакой спланированной рекламной кампании. Есть желающие? Налетай!

Так нет, десятки гневных голосов хором принялись убеждать, что у них требуют хвалебных отзывов и клеймить позором тех, кто согласился угоститься колбаской нахаляву. Пермские, российские, украинские блогеры наперебой начали строить гипотезы о проблемах в жизни людей, осмелившихся взглянуть на бесплатную колбасу. Но им-то позволительно, они могут не разбираясь писать то, что у них в голове. Но то, что даже уважаемый мной портал ПРМ опустился до оценочных суждений в своих новостях и позволил разместить не новость, а какой-то «тяв», говорит о больших проблемах в головах. Люди отвыкли думать, что им могут предложить что-то просто так.

Я не знаю, что произошло в жизни тех, кто считает оскорблением просьбу оценить чужой продукт и сказать «понравилось-не понравилось». Наверное что-то ужасное, раз они считают, что их хотят накормить очередной порцией говна.

Я на 100% уверен, что не будь этой неладной фразы с просьбой про «запись в своём дневнике о колбасе», нашлись бы другие придирки от таких людей. Про то, что колбасу продать не можете, про отсутствие денег на нормальную рекламу, про то и про это.
Кстати, заказчик о записях в дневниках не просил. Он просто не возражал против того, чтобы в интернете было сказано о «свободном доступе к колбасе».

Чёрт, даже настроение испортилось.

[info]cuinera_catala
2010-07-30 06:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если все что вы написали серьезно, то я лично считаю что вы серьезно подставили своего заказчика, и я бы на его месте не доверила бы вам никакой работы больше. Тем более если "заказчик о записях в дневниках не просил". Такие вещи не делаются просто "просьбой оценить чужой продукт".

Расскажу случай из кулинарной испанской блогосферы. Один очень очень известный испанский производитель маргаринов чтобы стать таким, современным, создал сайт-блог в котором размешались ежедневно рецепты с использованием их продуктов. Как наполнялся сайт? Ага, из тырнету. Ну и у одной испанской кулинарной блоггерши стырили фотки и собственно перепечатали рецепт, заменив масло на маргарин Х марки. Та написала гневный пост, к вечеру появились посты в одних из самых популярных блогах, ну и что вы думаете? Известному известному производителю пришлось извинятся перед блогершей за действия своего слишком "умного" маркетолога-рьяного исполнителя. Медвежья услуга такая.

Мораль такова. Не считайте идиотами блоггеров. Особенно кулинарных. ;)


(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]