mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-08-18 06:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Посуда, Технология

Тажин в последний раз
 Попробуем понять, откуда взялась такая  форма у тажина- глиняная сковородка внизу и высокая крышка.  Почему не горшок, короче.

Глиняные горшки, поставленные прямо  на угли,  имеют очень большой шанс элементарно треснуть по кругу вокруг донышка.  Потому что угли горячие, воздух холодный, теплопроводность керамики низкая, особенно если керамика пористая, создаётся разница температур-и, соответственно, напряжения. 
Кстати, замачивание керамики - путь увеличения теплопроводности, помимо прочего. 
А вот если вместо горшка взять плоскую глиняную посудину,  то шансы, что она лопнет, куда ниже. 
Коническая же крышка - просто видоизменённая верхняя половинка горшка. 

Почему я утверждаю, что глиняный  горшок первичен- да потому, что керамическим горшкам уже много тысяч лет, тому есть масса подтверждений.  



(139 комментариев) - ()


[info]oehme
2010-08-17 11:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Факты, факты факты подтверждающие то, "что керамическим горшкам уже много тысяч лет, тому есть масса подтверждений". Не верю. Монголы еще до сих пор мясо в туше козла варят, не используя почему-то керамических горшков. А академик Фоменко утверждает, что Древний Египет на самом деле был в 12 веке нашей эры. То, есть факты свидетельствующие о том. что на самом деле история человечества всего 1000-1200 лет. И мой дедушка доживший до 95 лет никогда глиняный горшок для приготовлении пищи не использовал. Только алюминиевую кастрюлю. А колба Эрленмейера или предмет на нее похожий уже использовался средневековыми алхимиками также алхимиками уже в 9 в.н.э. А если предположить, что Фоменко прав и Египет был действительно в 12 веке, а колба была уже известна в 9 веке. так может быть все-таки она первична? А с учетом известного влияния на европейских алхимиков арабов может быть произошел перенос идей и какой-нибудь араб захотел воспроизвести форму колбы Эрленмейера, но в результате получил тажин потому-что она на две половинки лопнула и он дырочку сверху заткнул.

Так, что вы подумайте над фактами и не утверждайте так уверено.
ЗЫ.Коменты все равно читать не буду!

[info]oehme
2010-08-17 11:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Blueberry (сорт конопли)
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия(+)
Данная версия страницы не проверялась участниками с соответствующими правами. Вы можете прочитать последнюю стабильную версию, проверенную 9 февраля 2010, однако она может значительно отличаться от текущей версии. Проверки требуют 3 правки.
Перейти к: навигация, поиск
Черника
Blueberry
Селекционер: Dutch Passion (Нидерланды)
Генетика: 80% Indica, 20% Sativa
Применение: Психотропная
Цветение: 8—10 недель
ТГК: до 19.5%
Награды: Cannabis Cup (2000, 1 место), (2001, 2 и 3 места)

«Черника» (англ. Blueberry) — гибридный психотропный сорт конопли. На 80 % — индика и на 20 % — сатива. Название связано с тем, что дым растения имеет отчётливый черничный вкус (англ. Blueberry — «черника»). Был выведен нидерландской компанией Dutch Passion.

Дозревает до цветения за 8-10 недель.

Крепкое растение с красным, фиолетовым, иногда синим оттенком. Урожайность достаточно высокая. Может храниться без порчи весьма долго.

Содержание ТГК в конопле данного сорта достигает 19,5 %.

Сорт стал победителем «Кубка Конопли» в 2000[1] и занял 2-е и 3-е места в 2001[2].
ботаник я ни разу
[info]cooking_cafe
2010-08-18 02:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну конечно не в теме, я её в глаза не видела и не припомню какая на вкус, я её просто собираю стоя у куста!!!. А вы уже ботаник? Или только ботать умеете?
Так чем на самом деле является ваша Bilberry можно расмотреть в англо-русском билогическом словаре:
whotrtleberry черника (Vaccinium myrtillus); голубика высокогорная (Vaccinium uliginosum vat. alpinium):
bear's~ толкнянка обычновенная (arctostaphylos uva-ursi)
blue~ гейлюссакия листенная (Gaylussacia frondosa) 2. см. ovalleaf whortleberry
bog~ голубика (Vaccinium ovallifolium)
red~ голубика мелколистная (Vaccinium parvifolium); брусника (Vaccinium vitis-idaea)
squaw~ черника тычиночная (Vaccinium stamineum)

blueberry голубика, черника (Vaccinium)
balk [downy swamp]~ (Vaccinium atrococcum)
dryland~ черника крупноплодная (Vaccinium macrocarpum)
dwarf~ голубика карликовая (Vaccinium caespiosum)
early~ голубика овальнолистная (Vaccinium ovalifolium)
evergreen~ черника (Vaccinium myrsinities)
highbush~ черника щитковая (Vaccinium corymbosum)
low black~ черника черная (Vaccinium nigrum)
lowbush~ голубика узколистная (Vaccinium angustifolium)
rabbit-eye~ голубика прутьевидная (Vaccinium virgatum)
sugar~ see lowbush blueberry
swamp~ see highbush blueberry
velvet-leaf~ черника канадская (Vaccinium canadense)

billberry 1. черника (Vaccinium myrtillus) 2. калина голоцветковая (Viburum nudum) 3. ирга канадская (Amelanchier canadensis)
bog~ голубика, гонобобель (Vaccinium uliginosum)
dwarf~ голубика дернистая (Vaccinium caespitosum)
oval-leaved [tall]~ голубика овальнолистная (Vaccinium ovalifolium)

О тажинницах и Эсмархе
[info]snezhkin
2010-08-18 02:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Впервые слово tajine фиксируется во французском в середине второй половины 19 века, в «объяснительном» арабско-французском словаре: «плоское глиняное блюдо, напоминающее сковороду для жарки; все, что в нем готовится». Первое нефилологическое упоминание (в этнографическом описании Марокко), датируется поздно, аж в 1903 году, – на этот раз речь идет исключительно о кушаньи, о тажинницах ни слова. Дальше, если судить по этимологическому словарю, так оно, и шло - про еду, а не про посуду. Это и понятно: побывавшие, скажем, в Таиланде, могут назвать несколько местных кушаний, но вряд ли знают названия местной кухонной утвари. И только когда во Францию ломанулись - со своим нехитрым скарбом и привычками - тьмы апельсинов понаехавших из Марокко, Европа реально узнала про тажинницы. Тут-то лёкрюсы с энрями и подсуетились под новый рынок и затрубили о девайсе по-взрослому.

Арабское значение слова «tajine» - «неглубокий глиняный горшок». Слово это восходит к древнегреческому «τάγηνον» - «сковорода для жарки». Надо подчеркнуть, что никакая «магическая» крышка как определяющий элемент тут не присутствует. Ни о какой крышке вообще нет речи: «идейная» основа девайса – его нижняя часть.

Марокканская тажинница сконструирована отсталым, но вынуждено изобретательным народом для весьма специфических условий резкого дефицита кизяков и воды. Минимально допустимый огонь снизу и минимально возможное испарение наружу в их взаимной связи друг с другом – вот и всё ТЗ (должна получиться своего рода «медленная кухня» при температуре воздуха в тени за 40°С).

«Магическая» конусность крышки, столь привлекающая легко подверженных кулинарок, есть всего лишь рациональная инженерно-технологическая реализация на простейшем гончарном круге обычной почти герметичной жопы крышки с ручкой. Конусность дает прочность и обеспечивает несколько меньшую температуру на вершине, где сразу, «за тот же проход на круге», делается ручка в виде осесимметричного утолщения. За эту ручку снимают крышку для посмотреть-помешать, для подлить воды, для заключительного «пах-пах» при подаче на стол. Все ля-ля про уникальную конвекцию пара внутри тажинницы и про «капельки» конденсата, якобы лажающие бойлев, мариоттов, ньютонов и даже Ломоносова с Перышкиным отношу к чисто словесным бескорыстным наноинновациям, типа грызловских.

Нынешние пляски с бубнами тажинницами напоминает практику застойного совкового бомонда, среди которого было в ходу держать «в стенках» и «в горках» восточные кумганы – загадочные кувшины с длинными красиво изогнутыми носиками. Некоторые их даже использовали под вино на праздничных застольях. Так, конечно, выглядело гораздо красившее и прикольнее, чем «из горла», но первоначальное назначение этих сосудов – таки для регулярного (но экономного) гигиенического омовения водой относительно удаленных и труднодоступных частей тела. Привет от Эсмарха.

(139 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]