Natalie Sanadze ([info]natakxa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-08-26 17:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Грузинская кухня, Курица, Соусы, Фото, Ягоды

Курица с ежевикой
Говорят, если имеретинская хозяйка хочет сразить наповал гостей и продемонстрировать свое к ним уважение, она обязательно приготовит курицу с ежевикой. Блюдо это очень популярно именно в Имеретии – это один из регионов Западной Грузии. В Тбилиси о нем я узнала совсем недавно.

На самом деле, блюдо это достаточно просто в приготовлении, и главное что для него нужно – обзавестись хорошей ежевикой.
61.20 КБ


Итак, прежде чем начать работать с ежевикой, отправьте жариться или вариться курицу, в классическом варианте она должна быть именно жареной.

Ягоды ежевики переберите, но ни в коем случае их не мойте. Если вам достались ягоды, которые непременно нуждаются в мытье – пустите их лучше на варенье. Как говорят специалисты, мыть ягоды нельзя по той причине, что вода, которую они обязательно вберут при мойке, будет способствовать быстрому прокисанию соуса.

Ягоды надо измельчить, например в мясорубке, и затем протереть сквозь сито (moulinette с этим тоже отлично справляется). Полученное пюре заправить так, как вы заправляете ткемали. Я заправила соус давленным чесноком и молотыми специями: хмели кинзи (семена кориандра), уцхо сунели (пажитник голубой) и красным острым перцем, острота этому соусу очень подходит. Посолите по вкусу – и соус готов.
43.33 КБ

Готовую курицу остудите, нарежьте на порционные куски, залейте соусом и оставьте настаиваться.
Блюдо хорошо подать с гоми – мамалыгой, хотя и без нее тоже очень вкусно.
115.32 КБ




(31 комментарий) - ()


(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]