La cuisine tunisienne ([info]eryv) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-08-31 14:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Девки спорили в пекарне, Магрибская кухня, Реклама, Травы, Фото

Молохея - средство для похудения
Молохея мало известна русскому кулинарному миру, хотя, как утверждает гуголь, она успешно выращивалась на территории СССР. В разных языках ее название сильно различается - juteplante в Германии, jew’s mallow в Британии, corete potagere во Франции, или corchorus olitorius на латыни. Как мне кажется, русское название известно многим – это джут (длинноплодный). Из побегов этого растения с давних пор крутили канаты, а вот листья можно употреблять в пищу. На Ближнем Востоке в пищу используют как свежие, так и замороженные или сухие листья.



В Магрибе употребляют в основном очень мелкую пудру: растирают сухие листья в ступке. Кроме Ближнего Востока, молохею можно легко найти в европейских, американских и канадских специализированных магазинах. Насчет России не знаю, но в Москве должна встречаться. Один из методов ее приготовления - обжарить в масле, а затем долго тушить с мясом.

Известно, что потребление этого растения полезно при гастритах и проблемах с сердцем. А вот и новый факт появился - www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20617439  - Молохея помогает бороться с излишним весом.



(117 комментариев) - ()

Re: Вы читать умеете? Жопу с пальцем путать не надо.
[info]helen_log
2010-09-01 12:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
сорри, ошибочно полагала, что вы умеете пользоваться ссылками. по этой фразе в поисковой системе выходит большое количество информации об истории сыра. с разными подробностями, но об одном. например, вот парочка для примера:
"Бытующее порой мнением будто сыр в России узнали только и XIX веке, по меньшей мере, наивно и безграмотно. Вряд ли славяне имевшие еще в первом тысячелетии до н. э. обширные контакты с греками, широко употреблявшими сыр, не обратили на него внимания и не заинтересовались секретом его приготовления. Да и сами предки наши, с давних времен умевшие делать прекрасный творог, могли без посторонней "подсказки" постигнуть простейшую технологию производства сыра. Еще в дохристианские период славяне язычники с соблюдением соответствующих обрядов приносили сыр в жертву идолам и наряду с молоком ели его на домашних празднествах. Видный славянист Л. Нидерле пишет: Необходимо также признать, что славяне знали и широко употребляли в пищу и молоко (млеко), сладкое и кислое, свернувшееся, т. е. творог и сыр, о чем, независимо от их происхождения, свидетельствует древний и общеславянский характер этих слов, а также несколько прямых, относящихся к X- XII векам известий о западных, северных и восточных славянских землях. Например, известно, что славяне выплачивали германцам, в то время дань, именно сыром, а не творогом. Итак, совершенно ясно, что сыр наряду с творогом и прочими молочными продуктами известен славянам очень давно. Другое дело, что он не пользовался у них большой популярностью, особенно это относится к восточным и северным славянам. Безусловно, все это не способствовало развитию массового сыроделия на Руси..."

"Есть сведения, что народы, населявшие современную территорию Сибири, коптили творожную массу на костре и употребляли вместо хлеба."

А в Москве кур доят
[info]mad_crab
2010-09-01 01:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Дадад, просто обязаны были изобрести сыр.
Российский.

Всё, слезай, приехали. Славяне такие славяне. Поскольку коровы дают молоко и варяги ходили в греки, у русских без сыра не обошлось.
Окститесь, я понимаю, что вы филолог или вроде того, но сыр блин вызревать должен,зачастую несколько месяцев, в помещениях с невысокой плюсовой температурой, блин, а где вы на хрен в курных избах видели такие помещения? Зима в России морозная и длинная, не предназначенная для вызревания сыров, как в какой-нибудь Греции. Уж не говоря про то, что коров в России надо полгода сеном кормить, и много коров держать по этому поводу затруднительно, и избытка молока в крестьянских семьях не было никогда.
Так что можете заткнуться со своими рассуждениями о" славянах". Научитесь корову доить- тогда приходите.
Re: Придумают себе что-нибудь
[info]helen_log
2010-09-02 10:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
да зачем мне ваш спор ранее, ваши многолетние прения не отменяют ваших комментариев, в которых вы говорите о том, что творог был, а сыра не было.
а именно:

А ещё у нас строили пирамиды, потому как камни есть.
Не путайте хрен с пальцем, неуважаемый, а также русских с татарами.
Творог- был. Да.

- в ответ на

Сухой сыр, типа курда, был известен задолго до..
Поэтому наверняка и обычные сыры были


Или на это -
Это банальная версия. А вы знаете, что сыров много разных? Что рикотта - это сыр, что отжатая простокваша - это сыр, что сушеная простокваша - сыр... Ну а верещагин хотел швейцарского, что в этом такого. мэд_краб много кричит, но мало знает

вы отвечаете

=Дадад, всё-сыр. Беленький такой, из простокваши, на тряпочку откинутый. На Украине его и посейчас сыром называют, да? Вот только русские почему-то творогом величают.
Но вы ж не русский ни фига и даже русского как следует не знаете
На эти конкретные фразы я и ответила. Потому как речь в них не о массовости, а о том, что творог был, а сыра - нет. Совершенно не вижу смысла искать ваш многолетний спор, так как эти ваши свежие заявления сами по себе самодостаточны.
Вы удивительно талантливы в обходах прямого диалога. Только что вы писали, как вообще невозможен был сыр в России по причине долгого вызревания и отсутствия лишнего молока, и славяне у вас не те были, сейчас вы заговорили, что - да, был, но вот массово не было. Таким вот плавным образом мы пришли к согласию)

(117 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]