ehme ([info]oehme) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-12 18:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Баклажаны, Жарение, Обсуждения, Фото

Жареные баклажаны

  

Рецепт затратный по времени и по расходу растительного масла. Время, затраченное мной на приготовление 600 гр. баклажан – 2 часа и при этом израсходовано 300 гр. подсолнечного масла.  Также потребуется 400-500 гр. спелых помидор, пара перцев, полголовки чеснока , острый перчик, столовая ложка хорошей хмели-сунели,  и свежая зелень  (обязательно укроп).  Также будет не лишней хорошая горсть свежих ягод барбариса, кизила или алычи. Сегодня я использовала кизил.

Баклажаны режутся на тонкие кружочки. (их можно присалить и оставить на 20-30 мин), но я это никогда не делаю, люблю горьковатые баклажаны. В сковороде в растительном масле баклажаны обжариваются по партиям до появления коричневатой корочки и складываются в глубокую посуду, где слои перекладываются выжатым из чеснокодавки чесноком.

Помидоры  и перец режутся на кружочки выкладываются в сковороду, где тушиться в собственном соку до потери формы вместе острым перчиком (добавленным по вкусу), долькой чеснока и горстью кислых ягод без косточек. Смесь присаливается и  в нее добавляется хмели-сунели. Время необходимое для полной получения массы нужного состояния 10 мин. После чего баклажаны заливаются приготовленным соусом, прогреваются на маленьком огне 5 мин. Посыпаются зеленью , закрываются крышкой и отправляются на отстойку по крайне мере до полного остывания, а можно еще на пару часов. Если для присыпания блюда использовалось достаточное количество свежего укропа, то  сильный чесночный запах уменьшается. Уважаемые знатоки, что по вашему мнению можно убавить или добавить?
 

                                                                                                                                                                                                                                                           




(141 комментарий) - ()

Re: Ну вы и идиот. Полнейший.
[info]oehme
2010-09-12 10:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
арбарис обыкновенный. Барбарис обыкновенный встречается в средней и южной частях европейской территории нашей страны, а также на Кавказе по лесным опушкам, склонам гор, оврагов и балок. Растение представляет собой древовидный колючий кустарник высотой до 2 м с пильчатыми кожистыми листьями длиной до 4 см, расположенными в виде пучков. Длина колючек до 2 см. Цветет барбарис в апреле-мае. Желтые цветки собраны в свисающие кисти. Ягоды ярко-красные, продолговатые, кисловатые на вкус. Незрелые плоды содержат сильные алкалоиды и в этот период в пищу не годятся. За кислый вкус барбарис иногда называют северным лимоном, но если собирать ягоды поздней осенью, когда они уже тронуты морозцем, кислота и горечь в них уменьшаются. В плодах барбариса содержится 10-500 мг% аскорбиновой кислоты, 70-7500 мг% Р-активных сосудоукрепляющих веществ, до 140 мг% провитамина А - каротина, 3,9-7,9% углеводов, 5-6,7% органических кислот, 0,4-7% пектиновых веществ, 0,6-0,8% дубильных и красящих веществ. Ягоды барбариса едят в свежем виде, из них варят кисло-сладкое варенье, которое долго не портится, готовят пастилу, желе, начинки для конфет, соусы и острые приправы, различные напитки. Богатый химический состав и хорошие вкусовые качества делают ягоды барбариса весьма желанным продуктом питания в зимнее и весеннее время, когда наш рацион становится беднее: нет овощей и фруктов. На Кавказе из этих ягод готовят разные национальные приправы, добавляют целыми в мясные блюда. Ягоды барбариса повышают аппетит, усиливают выделение желудочного сока, повышают его кислотность. Используют их при вялом пищеварении. В наземных частях и в корнях этого растения содержится алкалоид берберин, который способствует выделению желчи, изгнанию камней из желчного пузыря, устранению воспалительных явлений. Используется берберин и как противовоспалительное средство. Ягоды барбариса противопоказаны людям с высокой кислотностью желудочного сока, больным тромбофлебитом, а также находящимся в предынфарктном состоянии.
варианты
[info]natakxa
2010-09-13 09:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
вариант 1
баклажановые кружочки (можно и более толстые) сбрызнуть растительным маслом, присыпать солью и запечь в духовке. пока они запекаются слегка обжарить в растительном масле поочередно болгарский перец, лук колечками и чеснок. помидоры обесшкурить и нарезать. обжаренные овощи и запеченные баклажаны соединить в толстостенной кастрюле, залить сверху помидорами. поварить все минут 15, потом заправить изрядным количеством зелени кинзы и фиолетового базилика - грузинский аджапсандали готов. лишние здесь - ягоды, хмели сунели, ну и укроп в общем-то.

вариант 2
баклажаны нарезать вдоль толщиной 0.5см-1см. опционно: присолить, дать полежать минут 20, отжать. пластинки - отжатые или нет обжарить до румянца в небольшом количестве растительного масла. если баклажаны не солились/не отжимались посыпать солью уже поджаренные баклажаны. когда баклажаны остынут заправить их толченым чесноком, свежей зеленью кинзы и ф.базилика и кольцами сырого лука. при желании можно добавить также хмели сунели и подкислить винным уксусом. подавать с салатом из помидоров-огурцов-перца и свежим рассольным сыром.

вариант 3
баклажаны с грецкими орехами. но при проблемах с печенью это не самое привлекательное блюдо. зато в нем уместны будут и баклажаны, и чеснок, и хмели сунели и даже красные ягоды, но не те, что вы перечислили, а зерна граната.

(141 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]