martann ([info]martann) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-20 18:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Опять утилизация, Посоветоваться, Ягоды

Фиги. В смысле - инжир.
От жадности купила задешево много инжира. Существенно больше, чем могла бы съесть, даже если привлекать сторонние силы. Вопрос - что с ним можно сделать, чтобы не было потом мучительно больно? Варенье не люблю, сушеный состоит из одних костей, да и какой смысл? пироги и прочий инжир с козьим сыром лезут из ушей, а других вариантов не предлагают. Может быть, кто-нибудь встречал вариант маринования? или какого иного способа дотянуть нежный фрукт хоть до Нового года?



(63 комментария) - ()

Фиговый джем
[info]nadia_usa
2010-09-20 07:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы пишете, что не любите варенье, но фиговый джем, тем не менее, вещь очень достойная, особенно с острыми сырами и особенно со стилтоном.
Вариантов в интернете уйма (поиск на Fig Jam) от самых простых до извращений типа добавления вина или орехов.
Я делаю фиговый джем совсем просто. Фиги нужно вымыть, избавить от хвостиков и мелко нарезать. В фиговую массу добавить сахар, размешать и дать постоять, чтобы сахар растаял. Количество сахара сильно вариируется от рецепта к рецепту - от трети веса до того же веса, что и фиги. Я беру примерно половину веса.
Закипять джем на медленном огне, периодически помешивая, чтобы не подгорел и варить до загущения и красивого цвета, минут 15-20. Когда джем будет уже почти готов, добавить туда свежевыжатый лимонный сок и еще немного прокипятить. Я беру сок одного большого лимона на примерно 1 кг фиг.
Далее, прямо в кипящем виде разлить джем в простерелизованные банки, закрыть крышками, перевернуть и укутать до остывания. Некоторые источники рекомендуют дополнительную стерелизацию банок, но я этого не делаю. Если банки и крышки очень чистые (т.е. прокипяченные), а джем очень горячий (т.е. заливается в кипящем виде), то этого должно быть достаточно.
Если пропорции сахара низкие, то когда будете есть, то открытые банки надо непременно держать в холодильнике.
Re: Фиговый джем
[info]nadia_usa
2010-09-20 08:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
не подгорит. У меня сейчас как раз булькает на плите. Я варю в обычной кастрюле, правда, с антипригарным покрытием. Когда варила большую порцию, использовала небольшой тазик из нержавейки, и тоже не подгорало.
Вы не поверите, но фиги дают при варке довольно-таки много сока, так что масса получается не такая густая, как представляется по исходному продукту.
Кстати, при варке надо смотреть не так на время, как на консистенцию джема. Кусочки фиг должны почти совсем развариться, а сам джем стать красивого вишневого цвета и значительно гуще, чем в начале варки.
Джем из переспелых фиг сварится значительно быстрее, чем не из максимально спелых (как это сейчас у меня).
Удачи, поверьте, готовый продукт стоит некоторых затрат труда, связанных с приготовлением джема. Стилтон с этим джемом едят даже стилтононенавистники, а уж тех, кто стилтон любит и вообще приходится силой отрывать.

(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]