Татьяна ([info]tvonaka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-28 12:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения, Тесто, Тесто дрожжевое, Тесто слоеное, Торты/Выпечка, Фото

Круассан?
уважаемые кулинары, что скажете по поводу структуры? Вкус устраивает безоговорочно. Возможно ли в домашних условиях добиться ещё большей слоистости?

500гр. муки
260гр. воды,
15 гр.сух молока
10гр. соли
70гр. сахара
15гр. дрожжей
25гр. масла

200гр. масла для слоения

6 простых туров с охлажденим после каждых двух, формовка (20 на 12), расстойка в холодильнике 12 часов, выпекание при 200гр. 25 минут.





(130 комментариев) - ()

Re: Всё,
[info]cooking_cafe
2010-09-28 11:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Она придирается к прослаиванию и слоению. Ну в русских книгах принято писать прослаивание теста маслом, а в данном конкретном случае можно на Даля опереться:
"СЛОЕНИЕ

Слоение, слоеватый и пр. см. слой."
"СЛОЙ

м. пласт, лист, ряд, протяжная толща, стлань или слань, настил; какое-либо вещество, лежащее полосою над или под другим. Земная толща стелется слоями. Тут глина залегла слоем, промеж слоев известняка и песку. Слой чернозема. Слюда и все сланцы образованы из слоев, нередко с чужими прослойками. Пастила наливается слоями. | Слои, сиб. поколение, колено. Татары считают от Чингис-хана 16 слоев. Слоистый или слойчатый, лежащий слоями, сложный, из слоев состоящий. Все сланцы слоисты, и дерево слоисто, оно колется по слоям. Слоистый известняк, плитняк, лещадь. Слоеватый, то же, но в меньшей степени, с неясными слоями. Аспид слоист, а песчаник слоеват. Слоить, слаивать что, класть, складывать слоями. Слоить блиночки с кашей и с яйцами, переслаивать, класть в переслойку. Слоить тесто, делать слоеное тесто, скать, сучить, раскатывая его на масле, складывая и снова раскатывая. Слоеные пирожки, слойки м. мн. перм. Слоение, слойка, действие по глаг. Слойка теста, сканьё. Слоиться, быть слоиму, слоену; | делиться на слои, лупиться слоями, казать слоистый склад. Переслоить известь с песком. Прослоить тесто маслом. Слоитель, -ница, слойщик, -щица, слоящий что-либо. Слоеобразный, -видный, слоеватый, слойчатый."

(130 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]