Рыжая Ольга. ([info]bo_olgab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-30 15:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посуда, Пятничное

Ложки нуждаются в послеобеденном отдыхе.


 

Вымытые ложки не вытираются, а подвешиваются на специально приспособленной для этого полке, где надо дать воде стечь с них.
Считается, что только такими ложками можно есть, не опасаясь колдовства и сглаза.

Если ты побарабанила ложкой, то следствием таких действий обычно будет семейная ссора, которая возникнет еще до того, как ложки и прочая посуда будут убраны на место. И ссора будет тем ожесточеннее, чем сильнее били ложкой о предметы. 

Если яблоки лопаются в духовке, когда их пекут, повару ждать хороших новостей.

Яйца, которые трескаются, когда их варят - знак того, что ожидаются гости.

Если рис образует кольца по краям кастрюли при варке, повару привалит богатство.

Перевернуть сахарницу - еще одна денежная примета, вероятно, принятая к сведению еще со времен, когда сахар был страшно дорог и доступен не каждому.

Просыпать перец означает грядущую ссору, в то время как перевернуть солонку - хорошо известная примета, означающая неприятности. Брось щепотку соли или перца через левое плечо, чтобы их избежать.

Случайно перепутать соль и сахар при приготовлении пищи - добрый знак, независимо от вкуса получившегося блюда. Он предвещает хорошие новости.

Пузырьки в утреннем кофе предсказывают деньги. Если они с той стороны чашки, откуда ты пьешь, в скором времени жди денег, если у противоположного края - деньги появятся, но гораздо медленнее.

Если ты пьешь чай - загляни в свою чашку. Плавающие чаинки обозначают плывущие к тебе деньги. Чаинки сами по себе, конечно, можно истолковать, чтобы прочесть свое будущее. Разгляди внимательней, какой предмет или узор они составляют, и дай волю своему воображению.

Если ты должна добавлять много воды в кипящую пищу, пойдут ливни.

Если кофейник выкипает чаще обычного, это тоже знак надвигающихся осадков.

Если две ложки оказались в одном соуснике, то это к свадьбе.

Шотландские няньки всегда замечали, какой рукой ребенок в первый раз брался за ложку. Считалось, что, если он сделает это левой рукой, он лишит себя удачи на всю оставшуюся жизнь.

Ложка, забытая на столе, - к гостю.

В Корнуолле считали, что пролить соус из соусной ложки значит накликать семейную ссору.

И, наконец, самое забавное , на мой взгляд:

Нельзя мыть ложки непосредственно после обеда. Если ты моешь их сразу, это означает, что ты проявляешь неуместную поспешность. Нужно дать остаткам пищи на ложках засохнуть и только потом их мыть, так как ложки, как и люди, нуждаются в послеобеденном отдыхе





(222 комментария) - ()

обещанное:)
[info]yuna_yuni
2010-10-02 01:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Прошу прощения, что с опозданием выкладываю обещанное, дел много было, не успела.

Из «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа» В.И. Даля:
(Даль каждую примету старается объяснить с точки зрения здравого смысла и предположить причины ее возникновения, я для краткости это не стала приводить, если интересно, эту работу легко найти в сети. Она не очень большая)
- Не сорить, не ронять ни одной крошки хлеба, иначе будет голод и неурожай
- Если кто за обедом, не доев своего ломтя хлеба, возьмется за другой, или отломит кусок от другого, то кто-нибудь из близких оголодает или будет терпеть нужду.
- Не макать хлеба в сольницу
- Не класть испеченый, особенно горячий хлеб на горбушку,
- Кто ест хлеб с плесенью, будет хорошо плавать;
- Скорлупу от выеденных яиц должно давить на мелкие части, иначе, если она попадет на воду, то русалки построят себе из нее кораблик и будут плавать, на зло и смех крещеным людям; а если скорлупа останется на дворе и в ней накопится дождевая вода, да сорока напьется, то у того, кто выкинул скорлупу, будет лихорадка.
- Кто, не разбирая постов, есть скоромное, у того будет рябая невеста; Маленьким ребятишкам говорят также в пост, что молочко улетело на березку, и указывают на первого веселенького воробья.
- Муха во щи залетела — счастье
- Есть и читать в одно и то же время не годится; память проглотишь;
- Если выкинет из трубы, то должно опустить в нее живого гуся: распустив в испуге крылья, гусь, при этом падении, может иногда погасить пламя.
- Телятину есть считают грехом; вероятно,- это произошло от хозяйских расчетов: во-первых, деревенские коровы перестают доиться без телят; во-вторых же, не расчет съесть теленка, из которого через 2—3 года выйдет полнорослая скотина. Кроме того, почитают грехом есть голубей, как священную птицу; не едят зайцев и всех вообще слепорожденных животных и однокопытчатых, т. е., с нераздвоенными копытами, вероятно, на основании Ветхого Завета. Угря не едят, не признавая его рыбой; а как, по пословице, в поле и жук мясо, то разрешают есть угря, когда в семи городах нельзя будет найти рыбы. Сома не едят, потому что сом чертов конь; рыба эта жирна, не вкусна и не здорова, кроме плеса, который идет в пирог. Раков не везде едят; уральские казаки называют их водяными сверчками и выкидывают из сетей. Зато во многих местах простолюдины не брезгуют грачами, галками и воронами; но сорок нигде не едят; а по уверению бывалых людей, в некоторых местах России запекают в пироги полевых мышей, под названием житничков. Очень умно, если это делается; но я нигде толком не мог о том доспроситься.

- У раскольников есть много странных поверьев, нередко порождения довольно дикого, необузданного воображения, кои иногда основаны на безграмотной игре слов: кто пьет чай, отчаивается от Бога; кто пьет кофе, налагает ков на Христа; хмель и табак произросли на могиле знаменитой блудницы, — хмель из головы, а табак из чрева. На этом основании вероятно хмель считается у них благороднее табака, многие раскольники не чуждаются его, тогда как табаку все они не терпят, называя его смертельным грехом.
- Не садиться по 13-ти человек за стол и не подавать другому соли; эти два поверья, как всякому известно, напоминают измену Иуды. Не дарить ни ножа, ни ножниц, не принимать булавки, разве уколоть слегка передателя, или отдать грош, т. е. купить вещи эти. Взяв от соседа прививку плодовую, или отводок, также должно положить около дерева копеечку, чтобы ветка хорошо принялась.
- Коли корова перестанет доиться, то кто-нибудь из счастливых в семье, обыкновенно девушка или ребенок, должны выкупить ее у хозяйки или у коровницы, за грош; корова называется с того времени собственностью покупателя и будет опять доиться. Коли корова доится с кровью, что между прочим случается-де оттого, когда под брюхом у нее пролетит невзначай ласточка, то подоить ее сквозь обручальное колечко хозяйки; ласточка же пролетает под коровой в наказание за то, когда кто разорит у нее гнездо.
- Не велят бранить пойманного сома, хотя это для рыбаков не находка, стращая тем, что водяной черт за такую брань отомстит.
Если интересно, я подберу еще из Сахарова, Терещенко, но чуть попозже, у меня скан и бумажные книги и перепечатывать надо, в общем, времени чуть побольше надо

из сайта об российских нанотехнологиях
[info]gulnarak
2010-09-30 03:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
(такой же бред сивой кобылы)


"Хочешь быть богатым – следуй народным приметам
Чтобы поправить своё материальное положение, совсем не обязательно много работать. Достаточно соблюдать народные приметы, которые точно указывают, что надо делать, чтобы водились деньги.

Кандидат наук из Харькова Н. Аксенова собственным примером доказала, что следование определенным принципам помогает избежать материальных проблем, сообщает сайт "Информнаука".


Так, значительная часть примет о деньгах связана со столом. Если стол выполняет посредническую функцию, то брошенная на него мелочь или ключи от дома непосредственно попадают в мир иной. И ничего удивительного, что у человека, передавшего в такое место «ключ от квартиры, где деньги лежат» возникают финансовые трудности. Сама женщина утверждает, что ее материальное положение без всяких дополнительных усилий улучшилось вскоре после того, как она перестала класть ключи на стол.


Очень опасны для денег и благополучия пустота и все, что ее символизирует. Поэтому пустая бутылка - предмет, на столе совершенно неуместный. Один из символов пустоты — свист. Отсюда видимо, и произошел запрет свистеть в доме. Еще одним аналогом пустоты служит все голое, неприкрытое. Поэтому сметать крошки со стола голой ладонью — к безденежью. Руку надо покрывать тряпкой, а стол — скатертью. Недаром народная мудрость советует держать под скатертью несколько купюр. Если скатерти нет, ее может заменить клеенка.


Итак, наведите порядок на столе, а заодно и в доме. Не разбрасывайте, где попало, ключи. Пустые бутылки сдайте. Подметите в доме, потому что любой мусор соотносится с категорией потустороннего. Но учтите, что веник в доме должен быть только один, покупая его, нельзя торговаться, а хранить нужно обязательно вверх метелкой, а не ручкой. Мести надо от порога, иначе все деньги выметешь. Исполнивши, садитесь и ждите результатa."(c)

(222 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]