Возвращение джедая ([info]yennifer) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-05 09:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Закуски горячие, Закуски холодные, На скорую руку, Опрос

закуски (перекуса) псто
вот допустим, появились в доме внезапные гости. или запные, но одновременно с тобой. или тебе захотелось перекусить посреди ночи (как мне вчера, но я сливами обошлась), или... ну ситуаций много разных
смотришь в холодильник - а там на сожрать прямщас, или намазать/положить на хлеб/багет/фокаччу/брускетту etc и подать как быстрый перекус ничо нет

ув. пездушные кулинары, как вы решаете эту проблему? и что у вас в холодильниках на прямщас?




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(151 комментарий) - ()

Re: ты прям как маленькая
[info]begemotik64
2010-10-07 12:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
Нашла?
Грубо говоря, если меняются обстоятельства, нужно менять планирование. Ожидаешь, что к тебе будут заглядывать без предупреждения(не так уж важно, кто) - суетись заранее. Но так, чтоб ежели никто не зашёл, на жизни бы не отразилось. В смысле, я тебя не призываю готовить, а потом выкидывать, если съесть некому.
Пусть будет всяко-разно, но понемногу, чтоб и сами ели по мере желания и гостей могли встретить при необходимости.
На дачу ещё ездишь? Лук закопти, он и в качестве гарнира пойдёт, и в салаты, а если что - утилизируешь в какое жаркое или тушение.
Мясо засоли, пусть вялится, и себе ломтик отрезать не грех, и гостей приветишь. Причём не только свинину, но и говядину и утятину.
Чатни сделай из тыблок, раз уж у тебя завал, вот тебе и гарнир к мясу и сопровождение к сыру.
Капусту по-гурийски сделай, она хорошо стоит, рецепт у Бугайского возьми.
Майонез из какой-нибудь птицы сделай, рецепт у Молоховец посмотри, хранится великолепно.
Рольмопсы сотвори. Да просто селёдку сама посоли малосолом, всяко лучше покупной будет. Я вот собираюсь попробовать из домашнесолёной селёдочное масло приготовить.
Про скумбрию в морозильнике я тебе сказала(а филе много места не займёт, да ещё и свёрнутое компактно), но можно ж и замариновать ея, главное, чтоб контакта с кислородом не было.
Хватит тебе идей? А то ведь я ишшо могу отсыпать, про картошку маринованную, к примеру.

[info]alyoshenka
2010-10-06 02:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Дивный сад развел я у своего убогого домишки. Полон он разными деревьями. Тяжелые плоды растут на тех деревьях, гнут ветви к земле. Порочные те плоды, перезрелые. Въются вокруг них золотистые коловратки, жужжат. Змеи вырыли себе норы в корнях тех деревьев, охраняют закопанные клады. Колючками покрыты те деревья, насаживают на колючки пересмешники свою добычу, мелких мышат, ящериц, кузнечиков. Сладко пахнет в дивном саду моем, плодами, амброй, мускусом, тяжелыми египетскими благовониями. А иногда и тлением. Захочу - сорву плод, съем его, сладкий медвяный сок по подбородку размажу. Захочу - воткну в палец колючку, выступит капля крови. Кровью своей начертаю на потрескавшейся коре алый знак, чтобы изобильней плодоносили деревья мои. Чтобы всегда было, чем внезапных гостей накормить. Иной раз в полночь стукнет в дверь три раза, дверь я не открываю. Не нужны мне ночные гости незваные, мокрые, водяные. В волосах у них водоросли запутались. Таким я каждый вечер на крыльцо тарелочку синенького цвета ставлю, а в ней - плоды. Наутро она уж пуста. А для званных гостей дорогих всегда у меня коловраточка найдется.

[info]resni4ka_love
2010-10-06 01:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я делаю на глазок,как меня кореянка научила.Баклажаны почистить порезать ломтиками,посолить сильно и отставить на несколько часов.Они должны просолится и дать сок.Отжать от сока,промыть,если очень солено и бросить в кипяток на пару минут(вода в кастрюле должна булькнуть буквально пару раз),откинуть баклажаны,дать стечь воде,переложить в миску и заправить.Сначала соль-сахар и уксус.Должно получится вкусно и немного сладковато.Потом положить сухую молотую кинзу(кориандр в Европе его называют),чеснока подавленого через давилку,сои,каплю кунжутного масла,щепотку молотого красного сладкого перца(он даст цвет),и на вкус молотого красного острого перца.Залить горячим(но не кипящим) растительным маслом и на следующий день можно есть.Точно так же можно заправить и сладкий болгарский перец.Только его нужно сначала испечь в духовке или на гриле и очистить от шкурок(процедура длительная,а потому злоебучая,но оно того стОит),точно так же можно забланшировать и заправить кабачки,только их не нужно просаливать,а порезать и забланшировать сразу.Приятного аппетита вам,девушка.Дерзайте.)))

(151 комментарий) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(151 комментарий) - ()


(151 комментарий) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]