Сама невинность ([info]innocent_0ne) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-08 08:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть, Пятничное

Когда мы были молодыми, и чушь прекрасную несли...
Пятничное развлекательное.
Предлагаю в рамках пятницы вспомнить о своих самых масштабных/значимых/запомнившихся провалах.
Если у вас случались смешные, или грустные истории на кухне - милости просим.
В конце концов, люди, которые никогда не смеются - это несерьёзные люди.(С)
Ну и от себя история:
Как-то раз готовил я плов на праздник у своих друзей. А параллельно мама моего друга мариновала огурцы. И всё бы ничего, если бы не перепутали две одинаковые кастрюли, в одной из которых был кипяток, а в другой - горячий маринад. Варёные огурцы и маринованый плов вспоминают нам до сих пор. с тех пор я стал гораздо внимательней к содержимому.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(99 комментариев) - ()


[info]natalyushko
2010-10-08 07:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
Отец рассказывал. Ходили они в студенческие годы в поход . Поход был горный, долгий, в какой-то момент запасы подошли к концу. Остановились рядом с турлагерем, там добросердечные девушки выдали походникам какой-то паёк, а в дополнение - клюквы, сахара и крахмала. Студенты обрадовались, сварили ведро вкуснейшего киселя. Но варить пришлось долго, пока варили - стемнело, уже спать пора было ложиться. Друзья отца залезли в палатку, решив, что за ночь кисель как раз остынет, утром им и позавтракают. А отца оставили дежурить. Дежурить полагалось почему-то с горящей свечкой. Вот папа сел с этой свечкой над ведром горячего киселя... Сидел-сидел, сидел-сидел, да и закемарил. И вся эта свечка благополучно прокапала-пролилась в ведро.
Утром его чуть не убили.
Что смогли с киселя половником и ложкой сняли, но парафиновая пленка все равно осталась. Вылить содержимое ведра рука ни у кого, конечно, не поднялась. Пили, время от времени снимая с губ застывающую корку.

[info]solo_ha
2010-10-08 09:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
а я как-то, помнится, по юности, пекла пирог и умудрилась вместо муки всыпать в тесто 1,5 стакана крахмала... пирог получился натурально резиновый.

а еще мы с подругой несколько лет назад перед Пасхой творожную пасху готовили по старинному рецепту... нас почему-то совершенно не смутил тот факт, что в рецепте были даны гигантские пропорции: "возьмите 3 килограмма творога, 2 литра сметаны, 2 кг масла и т.д." смутились мы потом - когда во время варки масса сильно увеличилась в размере и помещалась разве что в эмалированный таз, из которого тем не менее все норовила вылиться через край, и все никак не хотела загустевать, как было обещано в рецепте: после 2 часов кипения на медленном огне при постоянном помешивании. "горшочек, не вари!" - причитали мы до 8 утра, полумертвые после 8-часовых попыток запихивания незапихуемого варева обратно в тазик, а варево продолжало расти как на дрожжах и ниразу не загустевало. в итоге бросили все как было, выключив газ, и пошли спать, а проснувшись разложили эту массу во всю имеющуюся тару в доме и распихали по холодильникам. через сутки получилась вкуснотища. но с тех пор ни разу у нас не возникло желания приготовить творожную пасху в домашних условиях :)

[info]lliejiect_3be3d
2010-10-08 02:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Было дело, мой папА увлекался дачным животноводством: гуси, свиньи, кролики... Чем это отливалась благому семейству - долгая и печальная песня. Но сейчас не об этом. В год, когда весь дом жил под эгидой Изольды (очередной хрюшки, взращенной от молочного состояния до туши, разделанной на 200 кг всяческого мяса-сала-субпродуктов), я приехала погостить в отчий дом после очередных своих "лягушкиных путешествий". Весьма отощавшей ). Папа, сурово глядя на мои ключицы, рыкнул: "Мясо на леднике, бери любое, только пожирнее, пожарить сумеешь". И увёз маму куда-то на Кавказ пить вино по алфавиту. За 2 недели их отсутствия я успела ополовинить нехилый такой окорок. А что? Вышла с ножом, пару ломтей отрезала и на сковороду с луком там или шампиньонами. Даже с гарнирами не морочилась - моченая брусника или квашеная капуста. И вот наступил час расплаты. По возвращению главы семейства выяснилось, что лихо кромсала я не абы какой окорок, а ОКОРОК, который по какому-то-пипец-семейному-рецепту-из-глу бины-веков подготавливали к копчению (если мне не изменяет память, даже с какой-то селитрой для розового цвета). Мой жалкий лепет: "Ты же сам сказал - любое," отметался железобетонным аргументом: "Так и брала бы любое, с какого (непереводимая игра слов, видимо, тоже какой-то наследствнный мем - бабушка шикарно материлась) тебе понадобилось ЭТО?!!". Думала - убьёт %))). После взвешивания меня только угомонился. А мясо было действительно шикарным...

(99 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(99 комментариев) - ()


[info]bara6asik
2010-10-08 10:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. в бывалошные времена у мамы в загашнике стояла трехлитровая банка сахарного песка из гуманитарной помощи: мелкого, белого...
Я закатывала огурцы, сделала рассол с солью Экстра, мелкой, белой... Зимой открыли банку - вот отрава-то получилась! чесночный вкус с не пойми чем. Короче, из 6 банок - 3 я закатала вместо соли с песочком.
2. Готовила плов, как доктор прописал: кило рису, кило моркови, кило мяса ну и т.д. - всего по кило. вышла здоровенная лохань. еа если учесть, что в семье нас двое... Короче, съели мы с сыночком по порции, а остальное - всю зиму доедала собака моей приятельницы.
3. Была со студентами в колхозе. Добыли они где-то водки (дефицит был, да), прикупили кабачковой икорки баночку, в баньке попарились. Сели, тяпнули по стопарику, икоркой закусили... Ага. В икорку маслице постное надо добавить? надо. вот и добавили. У бабки-хозяйки на полочке в сенях две бутылочки стояли, одна - с маслом, вторая - с керосином. Вот керосинчиком тем они икорку-то и заправили. Застукала я пьянчужек, когда они во дворе в "тигра играли" дружно, всей компанией.

[info]bickoder
2010-10-09 03:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ПОставила прокаливать с маслом 2 новые чугунные сковороды. На маленький огонь. А тут наверху, в ванной комнате заверещало дитё 2-х летнее. Побросав все, я стремглав наверх, по дороге скомандовав мужу - следи за сковородками! Он, умница, решил почему-то проявить инициативу, и, не чикаясь, прибавил под сковордками жару, "штоб быстрее нагрелись". А потом присоединился к нам ванной, так как там тот еще карнавал приключился, но это другая история.
В результате, когда я спустилась на кухню, обе сковородки весело и красиво горели, копоть сочно и жирно окрашивала потолок (дом был сьемный,только что после ремонта..). ПОтеряв разум, я сковороди прихватками хвать - и вынесла осторожненько вон из кухни в сад, где поставила на бетонную дорожку, остывать. Масло все еще горело, когда на сковородки (уж не помню кто из нас двоих, паника была) шваркнули из дверей кухни тазом с водой...
Наутро рядом с остывшим чугуном был найден трупик мыши, которую буквально приварило к бетону выплеснувшимся раскаленным маслом. Она, видать, на запах жареного прискакала из соседнего сада (там у них угольный ящик, почему-то мыши там любят селиться...) а ее - хрясь!- и зажарили.

(99 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]