Natasha ([info]natalyushko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-08 09:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться, Пятничное, Чеснок

по чесноку
Проблема у меня как раз пятничная.
Мама в этом году насушила много чеснока. Отдала мне, чтобы я его в кофемолке в порошок перемолола. Я перемолола. Получилось замечательно. Но перемалывать пришлось порциями, и каждую порцию пересыпать в мешочек. В момент пересыпания часть порошка - самая мелкая пыль - уходила вверх и распространялась по кухне. Я тогда не придала этому значения: подумаешь, проветрю потом, стол протру...
Теперь пожинаем. Четвертый день. Чесночный дух ощущается уже на лестничной клетке, как из лифта выйдешь. Квартирка у нас однокомнатная, небольшая. Чесноком густо пропахла не только кухня, но и коридорчик, ведущий в прихожую, сама прихожая и даже комната. Проветривания и протирание доступных поверхностей не помогают. Есть, разумеется, плюсы: гриппом не заболеем, вампиры не пройдут, но одежда тоже потихоньку начинает вбирать в себя чесночные ароматы. А нам на работу в ней ходить.
Как быть?




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(101 комментарий) - ()

извинити
[info]kondratiy
2010-10-08 08:07 am (local) (ссылка) Отслеживать
- Начнем с завтрака. (Джордж - человек методичный.) Так вот, к завтраку нам нужна сковородка... - Тут Гаррис возразил, что она неудобоварима, но мы попросту предложили ему не прикидываться идиотом, и Джордж продолжал: - Чайник для кипятка, чайник для заварки и спиртовка.

- Но ни капли керосина, - многозначительно сказал Джордж. Гаррис и я согласились.

Однажды мы захватили в дорогу керосинку, но это было в первый и последний раз. Целую неделю мы провели словно в керосиновой лавке. Керосин просачивался. Я не знаю, что еще обладает такой способностью просачиваться, как керосин; Мы держали его на носу лодки, и оттуда он просочился до самого руля, пропитав по пути всю лодку и ее содержимое, и расплылся по реке, и въелся в пейзаж, и отравил воздух. Дул то западно-керосиновый ветер, то восточно-керосиновый ветер, то северо-керосиновый ветер, то юго-керосиновый ветер; но приходил ли он с ледяных просторов Арктики или зарождался в знойных песках пустынь, он был одинаково насыщен благоуханием керосина.

И керосин просачивался до самого неба и губил солнечные закаты, а лунный свет положительно провонял керосином.

В Марло мы попытались отделаться от него. Мы оставили лодку у моста и попробовали удрать от него пешком на другой конец города, но он последовал за нами. Город был насыщен керосином. Мы зашли на кладбище, и нам показалось, что здесь покойников хоронят в керосине. На Хай-стрит воняло керосином. "Как только люди могут здесь жить!" - думали мы. И мы шагали милю за милей по бирмингамской дороге, но толку от этого не было никакого: вся местность была пропитана керосином.

Когда закончилась эта поездка, мы назначили встречу в полночь на заколдованном месте под чертовым дубом и поклялись страшной клятвой (мы целую неделю божились и чертыхались по поводу керосина самым заурядным обывательским образом, но для такого экстраординарного случая этого было недостаточно); - мы поклялись страшной клятвой никогда не брать с собой в лодку керосина, разве только от блох.

[info]begemotik64
2010-10-08 09:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
Может, правда каких-нибудь спецов вызвать? Я в них абсолютно не разбираюсь, но надеюсь, что наука что-то таки успела придумать ценного.
Но ни жжёная газета, ни сандал не нейтрализуют запах, не стоит даже время тратить.
Обычно, когда есть неприятный запах, рекомендуют использовать адсорбенты, ту же соду. Но по прежнему опыту отмывания сдохшего в моё отсутствие холодильника, могу сказать, что и это - в пользу бедных. Либо количества должны быть действительно глобальные. Спасло только обрабатывание слегка разведёной уксусной эссенцией(в перчатках и протиивогазе, да), видимо, она таки что-то сожрала.
У Вас ведь ещё и мягкая мебель, и одежда, ведь так?
А основная проблема в том, что пока не устранён источник запаха, бороться с последствиями - сизифов труд.
Так что при отсутствии профи - пылесос, пылесос и ещё раз пылесос. И влажная тряпка.
Всю мебель отодвигать и пылесосить и тереть. То, что не подлежит стирке, после пылесоса проветривать.

[info]dopustym
2010-10-08 09:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот зареклась сюда писать, но очень уж вас жалко
1. Жженая газета = жженые спички. От спичек эффект сильнее. Жечь надо до конца, пока пальцам не горячо. Если совсем плохо, то целый коробок
2. Третий закон Ньютона. Т.е. в той же самой кофемолке вы тупо и долго мелете кофе, подключая предмет последовательно ко всем розеткам в доме. На литр чеснока, значит, надо литр кофе смолоть. Это не шутка. Кофейные зерна (если их жевать) - единственное, что резко и реально убирает любой другой запах изо рта
3. Проветривание в данном случае является отягчающим обстоятельством. Чем меньше воздуха заражено, тем легче этот воздух освежить. Благовония, спреи, пылесосы - любопытный вариант, да только не было бы хуже. Поэтому я бы воспользовалась мокрой тряпкой, точней, мокрыми махровыми полотенцами, развесив их повсюду. Если есть махра на выброс - прикрепите ее, мокрую, к дымоходам

(101 комментарий) - ()