Лука Мудищев - дворянин! ([info]lukamud) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-20 12:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Исторические изыскания, Классика, Майонез, Оливье, Русская кухня, Салаты, Соусы

Салат «Оливье» и конкурентная разведка

На форуме «Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)», в разделе доступном только для зарегистрированных пользователей - «Взаимопомощь (для рег. пользователей )», в теме - «Конкурентная разведка и кулинария?», обсуждается возможность восстановления оригинального рецепта салата «Оливье».

 

Один из участников обсуждения предположил, что привлечение профессиональных кулинаров к обсуждению темы может оказаться весьма полезным с точки зрения восстановления и адаптации оригинального рецепта салата «Оливье» к современным условиям. Что я и пытаюсь сделать, опубликовав пост в этом сообществе.

 

В результате было установлено .
 

  1. Существовало и существует множество рецептов салата "Оливье":
    1.1 Салат «приготовленный» гостями путем перемешивания в кашу майонеза из дичи.
    1.2. Салат периода,когда Люсьен Оливье работал поваром,сам лично охраняя секрет салата.
    1.3 Салат периода, когда Люсьен Оливье,в интересах развития бизнеса передал рецепт третьим лицам. При этом рецепт мог стать доступен другим рестораторам, а Оливье вынужден был с целью сохранения конкурентных преимуществ занятся совершенствованием рецепта.
    1.3 Салат периода расцвета НЭПа и партийно-советской номенклатуры.
    1.4 Салат всех слоев советского общества и т.п.

    В качестве критерия подлинности рецепта было предложено использовать подтверждение независимыми письменными (устные уже давно померли) источниками перечня ингредиентов и технологию их приготовления.

    В качестве оригинального рецепта было предложено считать рецепт салата периода, когда Люсьен Оливье практиковал как приходящий повар.

    2. Свойства, в том числе и вкусовые продуктов, входящих в состав салата, с момента приготовления салата могли сильно изменится. Участники обсуждения отметили это на примере яиц (деревенские, и с птицефабрики,где кур непонятно чем кормят и защищают от заболеваний), икры полученной от рыб выращенных в неволе и настоящей паюсной, добытой в низовьях Волги.

    3.Один из участников обсуждения отметил, что даже небольшие нюансы технологии приготовления ингредиентов могут повлиять на вкусовые качества готового продукта (пример с непродолжительным отвариванием яиц, используемых для приготовления майонеза). Интересно, что он предполагает, что именно они могли использоваться для сохранения закрытости рецепта.

    4. Один из участников обсуждения нашел советский ГОСТ на соус "Южный", который возможно является "Соей кабул", или её? его? близким аналогом. Этот ингредиент использовался при приготовлении оригинального салата. Соус добавлялся в майонез. Так же были найдены советские ГОСТы на майонезы, в которых определялось содержание соуса "Южный" — 13...15%.



(21 комментарий) - ()


[info]begemotik64
2010-10-21 02:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну сами подумайте, какая там тайна для профи? Откуда она возьмётся? Что, по вкусу рябчика от курицы не отличит? Или картошку с огурцом перепутает? Нет, это невозможно.
Точно так же по вкусу отличаются разные майонезы, "русский"(это его французы так называли) не могли спутать с "провансалем", а его, в свою очередь, могли готовить на цельных яйцах, желтках, потом, насколько я помню, был вариант с отвариванием яиц. Все очень разные, и по вкусу, и по консистенции.
Ну можно ещё добавить различным образом ароматизированный уксус. но и это тоже на вкусе отразится, так же, как и добавка сои-кабуль.
И откуда взяться тайне? А ведь помимо поваров были ещё и знатоки, перепробовавшие в поездках всё и вся.
Другое дело, что повара в других заведениях могли грешить отсебятиной, они ведь тоже творцы, не всем хочется копировать один-в-один чужое.
Но сути это не меняет, дядя Гиляй либо постебался, либо просто не заморачивался вопросом до революции, а после... Ну пофантазировал чуток, почему нет?
Re: Яйца для майонеза
[info]oehme
2010-10-21 10:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
Первый раз я увидела соус "Южный" в пятом классе. Это значит где-то после 75. Было в продаже два соуса "Южный" и "Краснодарский". Оба были в майонезных 250 гр. баночках. У Ю. была синяя этикетка, у К. красная. Ю. был темновым, то есть не красным, как К., а скорее коричневым. В его состав входило яблочное пюре и томат. Стоил он 36 коп?. Мы томатные соусы дом.производства использовали для макарон и поэтому первоначально Ю.полили макароны сыром. Вообщем, не пошел и мы переключились на К. Но, К. был в дефиците и поэтому приходилось покупать Ю. Через пару лет я научилась жарить цыплята -табака и покупала на род. деньги соусы для этого дела. В основном был Южный я него пихала чеснок и поливала цыплят. Потом появились болгарские соусы. Выпускал его какой-то плодоовощной комбинат на Кубани. Соевого соуса в нем никогда не было, так как у нас в семье были китайцы которые его доставали по своим каналам и мы знали что это такое. То есть. то что было написано в книге про вкусную и здоровую пищу, в реальности не было. Кстати сейчас К. в 250 гр. баночках продают в Пятерочках и может там есть Ю. не смотрела. К. сейчас гороздо вкуснее чем тогда я его покупаю.

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]