Izzmylove ([info]izzmylove) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-24 12:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: бьется головой апстену
Музыка: Тема Дарта Вейдера из "Звездных войн"
Метки данной записи: Сахар/Сиропы/Помадки

КРУГОМ ВРАГИ! ВЕЗДЕ ОБМАН!
В дополнение к дискуссии о применении нерафинированного тростникового сахара в выпечке. Я там гордо написала, что у меня другого сахара в доме вообще не водится, а потом наткнулась в Интернете на обсуждение, что тростниковый сахар активно подделывают, красят обычный белый свекольный патокой и карамелью, особенно фирмы "Мистраль" (да-да, я от жадности в последнее время постоянного его покупала, ааааа!). Уважаемые куленары, что вы знаете об этом прискорбном факте? Тростниковый сахар какие производителей покупаете?
Я брала до сих пор "Мистраль" и "Billington's", а вчера поставила дома опыт: налила в стакан воды и туда насыпала ложку сахара, и что вы думаете? В случае с "Мистралем" вода мгновенно потемнела, а сам сахар побелел, что считается признаком откровенной подделки. И "Billington's", собака, тоже побелел. Сижу в трансе, не знаю, чему верить и как дальше жить. Есть у меня головка тростникового сахара, привезенного из Коста-Рики, пойду убьюсь об нее...

UPD. Мудрость глубокоуважаемого сообщества наставила меня на путь истинный. Убиваться о головку сахара я передумала, с демерары переключусь на мусковадо как более ароматный и с большим количеством патоки, ну и на всякий случай перестану покупать "Мистраль", отдав предпочтение иносранным маркам. И тогда снизойдет на меня мудрость, тихая и прозрачная, как движение крылышка муравьиного льва :)



(136 комментариев) - ()

новый мир - это всегда хорошо
[info]hyppocampus
2010-10-25 12:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Но я уже уловила мысль, что демерару в принципе часто подкрашивают мелассой, метода производства такая - сначала очистить, потом испачкать. "

Неа, не так.
Это вас, как говорится, лось попутал. Вы пробовали вполне себе настоящую демерару - биллингтоновская на самом деле хороша - и она естественным образом содержит больше молассов снаружи, никто ее ничем не поливает и не подкрашивает.
The syrup is "seeded" to create crystals. Once large crystals have formed, the crystals and remaining liquid are spun in a centrifuge to separate one from the other and encourage evaporation. The crystals get a final dry with hot air before being stored and dispatched.
При кристаллизации раствора сначала формируются кристаллы из более-менее чистой сахарозы, это, как бы, особенности процесса кристаллизации, простите за тавтологию.

Если вам хочется больше молассов - не покупайте демерару, покупайте мусковадо. Если не хочется - покупайте.
Если демерара устраивает вас по вкусу - покупайте. Если нет - не покупайте, делов-то. Ваши ощущения от процесса поменялись после того, как вы узнали, что у вашего партнера есть значок ебаря-ударника?)

"А потом с тобой это сделает кто-нибудь другой, и откроется новый мир. Поэтому я всегда открыта для новых ощущений :)"
Продуктивная позиция. А это вы на юзерпике?
Re: новый мир - это всегда хорошо
[info]izzmylove
2010-10-25 12:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
По поводу демерары, а как тогда относиться к вот этому высказыванию? - Natural brown sugar is brown sugar made by partially refining sugar cane extract, whereas most brown sugar is made by adding molasses to fully refined sugar... In the United Kingdom, this sugar is typically sold as demerara sugar, after the Demerara colony in Guyana.
Это цитата из Педивикии, не самый надежный источник, конечно, но тем не менее.
"Поэтому сегодня Демерара, будь то песок или кусковой, как правило, — коричневый и золотистый рафинированный сахар, подкрашенный мелассой" - это с сайта http://www.chay.info/library-candies-su gar.html.
Угу, молассов больше хочу, только ради них и покупаю сахар, а раньше у меня его вообще дома не водилось.
По поводу значка ебаря-ударника :) Будет ли для вас тайной, если я скажу, что удовольствие проистекает не только из воздействия на те или иные рецепторы, но и от эмоционального восприятия? Поэтому ответ на ваш вопрос будет утвердительный :)
На юзерпике я, никогда не понимала смысла вешать туда левых бап. Ладно еще картинку какую смешную.
Re: новый мир - это всегда хорошо
[info]izzmylove
2010-10-25 12:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот цитатка целиком: Natural brown sugar is brown sugar made by partially refining sugar cane extract, whereas most brown sugar is made by adding molasses to fully refined sugar.
Golden coloured natural brown sugar is produced by extracting the juice from sugar cane, heating it to evaporate water and crystallise the sugar, then spinning in a centrifuge to remove some impurities and further dry the sugar. It is commonly used in baking and to sweeten beverages such as coffee and tea. In the United Kingdom, this sugar is typically sold as demerara sugar, after the Demerara colony in Guyana. This was the original source of the sugar, although most of it is now produced in Mauritius. In the United States, a similar sugar is commonly called turbinado sugar, after the centrifuges or turbines in which it is spun.
Эта цитата погрузила меня в бездну сомнений, ибо я из нее поняла, что демерара и турбинадо is practically the same, хотя другие источники пишут иное.

Баттхерт нонче у меня, причем второй день :) Я в полной мере поняла, что под этим словом подразумевал Луркмор. Сначала я по дому бегала со стаканчиками, наполненными водой и сахаром, а теперь вот к песдушным куленарам пристаю.

Топлесс - это вам лучше "Плейбой" купить, у них кстати есть отличнейшая книга - плеймейтс за пятьдесят лет :)

[info]stringing
2010-10-25 11:01 am (local) (ссылка) Отслеживать
Матчасть на так уж трудна. Нужно просто поинтересоваться.

В самом общем виде:

1. если вам действительно нужен "нерафинированный", а не просто "коричневый" сахар, то ищите слово "raw" на упаковке. Он обязательно будет отличаться по цена от просто "коричневого". Дороже.

2. существует три вида raw сахара - demerara, muscovado, turbinado. Ищите и эти слова.

3. "коричневый" сахар без маркировки raw - это не подделанный сахар, а белый сахар, в который добавлено немного патоки, в среднем 5%. Технология вполне легальная. Другое дело, если на пакет со свекловичным сахаром, побрызганным патокой, шлёпнуть этикетку Sugar In The Raw. Но это надо быть очень смелым негодяем.

4. в "коричневом" сахаре, который вы приняли за нерафинированный, собственно, ничего убийственно плохого нет. Как нет ничего волшебно замечательного в сахаре нерафинированном. Из одного патоку выварили и обратко добавили. Из другого её и не вываривали. Это если не вдаваться. Да лучше и не вдаваться. Потому што если вдаться

(136 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]