Rybophila ([info]rybophila) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-11-17 12:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Сыры, Эксперименты

Поткез, он же брюс. Update 2
Вспомнила вдруг, что обещала отчитаться по окончательным результатам:
http://community.livejournal.com/kitche n_nax/3610817.html
http://community.livejournal.com/kitche n_nax/3657490.html
Если еще кому интересно:
Эксперимент завершен. Сырные стружки остались сырными стружками, вымоченными в алкоголе, не размягчились и за год. Не помогли ни добавка оливкового масла, ни содержание при комнатной температуре, ни попытка сделать нечто плавленое: при нагревании смесь адски пахла, прилипала-пригорала, но не плавилась.
Препарат выброшен. Остался бывший хороший горшочек 1,5 л, который теперь пахнет плохо, при наливании воды плачет прозрачными коричневыми слезами из всех своих кракелюр. Воду в нем я меняла уже раз 20. Видимо, придется и горшочек выкинуть.
Прощай, поткез! Прощай, горшочек!



(21 комментарий) - ()

успела!
[info]puma_blanca
2010-11-17 08:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Весь перевод – дайджест.
Источники в теоретической части сходятся на том, что для ускорения ферментации важно добавление свежего молока (это единственное отличие от того, что я писала раньше, там либо не было молока, либо было кипяченое).

Дальнейшие рецепты приводятся по Anna Gosetti della Salda «Le ricette regionali italiane»
Выбросила всю лирику про пьемонтских крестьян, как они закусывают bros, чем запивают, и что лучше брать сыры из козьего молока, надоенного в период «любви».

Bros medio (средний)

Две выдержанных робиолы
Винный дистиллят
(Примечание. Тут я не могу найти точного аналога. В итальянском винный дистиллят – это коньяк, арманьяк, бренди, метакса, продукт перегонки вина. Граппа относится к другой группе дистиллятов. (я не знатный самогонщик, могу тут попутать с процессом). В русском языке, согласно ГОСТ Р 52335-2005 ПРОДУКЦИЯ ВИНОДЕЛЬЧЕСКАЯ, винный дистиллят – это продукт с объемной долей этилового спирта не менее 52,0 %, изготовленный перегонкой столового виноматериала или виноградного спирта-сырца или виноградных выжимок или дрожжевых и гущевых осадков).
Оливковое масло
Перец в зернах
Перец чили красный

Это классический способ приготовления Bros medio по древнейшему рецепту. Возьмите две достаточно выдержанные робиолы, уложите их на дно керамического горшочка, и налейте полбокала винного дистиллята (далее следует лирическое отступление о том, что крестьяне привыкли лить граппу, что тоже неплохо, но конечный результат пригоден только для сильных желудков)., добавьте достаточно измельченного перца и кусочки чили. Покройте все хорошим оливковым маслом. Через несколько дней перемешайте сыры , чтобы они превратились в однородную смесь, поставьте горшок в подвал, на холод. После того, как пройдет ферментация, переместите его в достаточно теплое место, положив сверху перевернутую тарелку и груз (камень). После месяца подобной ферментации смесь превратится в кремообразную субстанцию с приятным запахом и пикантным вкусом.

Bros forte (крепкий)

Tome dell’Alta Langa – типа сыр такой
Козье молоко
Винный дистиллят

Наполнить горшок небольшими кусочками козьего сыра. При возможности, добавить старого bros для ускорения ферментации. В случае его отсутствия, ферментация также произойдет, но более медленно, при этом горшок должен храниться в нехолодном месте (на кухне). Добавить небольшую чашку некипяченого козьего молока и кофейную ложку дистиллята. Закрыть емкость промасленной бумагой и сверху положить перевернутое блюдо с грузом. Перемешивать каждые три или четыре дня и добавлять маленькую ложечку молока и дистиллята. Примерно через 20 дней ферменты, называемые “sautarin” за их небольшой размер и живость, создадут кремообразную и ароматную смесь. Пробить смесь через сито деревянной ложкой. Может храниться в холодной комнате несколько месяцев.

Bros normale

Эту разновидность переводить нет смысла, т.к. берется свежий сыр определенного вида и ферментируется на открытом воздухе без добавления ничего)

Даже если нах снесут утром, мой коммент упадет вам обеим на почту.
Как не хотелось бы быть последней, опубликовавшей здесь типа рецепт(((


() (Ветвь дискуссии)


(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]