Елена ([info]puma_blanca) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-11-18 00:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Местоположение: в жопе
Настроение: хуевое
Музыка: хуюзыка
Метки данной записи: Мясо, Плов, Прощание, Рис, Французская кухня

Миротон

Нередко в сообществе случались баталии за кашу с мясом. Еще чаще приходилось слышать, что Похлебкин многое выдумывал. Писал о том, что французы изобрели некий миротон как имитацию среднеазиатского плова, не знали технологию, но пытались повторить. А на самом деле традиционное французское блюдо миротон - это способ утилизации вчерашней говядины посредством сочетания ея с луковым соусом. Примерно так.
Однако ж. Миротон "с рисом и мясом" существует как народное блюдо пьемонтской кухни, в немалой степени испытавшей на себе влияние кухни французской. И именно с рисом. Отваривается мясо. На бульоне отваривается рис.  В рис добавляются сливочное масло и натертый пармезан.  На сковороде обжаривается лук на сливочном масле до золотистого цвета, добавляются мука и бульон, затем помидоры. Соль, перец, мясо. По достижении нужной консистенции, мясо и рис слоями закладываются в противень для запекания, сверху посыпаются хлебными крошками и поливаются растопленным маслом, Отправить в духовку до зарумянивания.
Так что я в защиту В.В. Хоть он и допускал оправданные перегибы)






 

 




(58 комментариев) - ()


[info]puma_blanca
2010-11-18 12:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
Видно я неясно написала)
Мука там незачем, старая мода, практически цитировала ветхозаветный пьемонтский рецепт. Сейчас муку исключили бы) Книжка старая, делай скидку. Издана до проникновения новой кухни в широкие итальянские массы.
Стоп. Итальянцы никуда не плавали. Да и хрен доплывешь до Средней Азии... это был пассаж у Похлебкина. Типа Дюма-старший (типа француз) поездил по Российской империи, откушал плова (в Узбекистане), потом заразил этим весь французский двор и они там пытались сделать имитацию узбекского плова, обзывая его миротон. У Похлебкина была посылка именно такая: плов-миротон, попытка повторения технологии негодными методами.
У Дюма-отца есть в кулинарном словаре краткая статья про плов, там приводится единственный рецепт: пилав турецкий.
Потом у нас издали ХорКух и некоторые уважаемые сообщники в нахе, основываясь на этой серии книг, утверждали, что миротон - это французский способ утилизации готовой говядины при участии лука, не имеющий к плову никакого отношения (действительно, есть такой рецепт).
Так вот я написала, что Похлебкин - не сказочник, и миротон с рисом - есть.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]