Татьяна ([info]tvonaka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-11-18 12:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Прощание, Рецепты участников сообщества, Торты/Выпечка, Фото

Триумфальный и ритуальный
Он почти мужской, ленточка голубая, во всяком случае:)) Нууу, и клюква не совсем девочковая ягода, так что со всей уверенностью назову его мужским:))






Делала шумахерский бисквит и два вида крем- мусса, белый и розовый. На бисквит поставила ягоды клубники, залила белым муссом, охладила и сверху залила клюквенным розовым муссом. Сделала итальянскую меренгу, поставила её под гриль и украсила (сомневаюсь, что это его украсило, но умущщщинило однозначно:))



нуууу, в общем я собой горжусь!:)





Мне хотелось сделать такой торт, чтобы с одной стороны он был весенний, а с другой достаточно калорийный, тяжелый, больше мужской, чем женский:) Поэтому логика была такой - клубнику залить тяжелым кремом-муссом, он должен быть белым, чтобы срез был красивый, а сверху сделать мусс полегче, но красивый:) Для приданния муссу розового цвета выбрала клюкву, а клюква для моих рецепторов отлично сочетается с белым шоколадом. Отсюда и плясала:)




Бисквитное основание:
Я испекла высокий бисквит, чтобы большей частью накормить вороньё, постоянно летающее по кухне в поисках того, чем бы поживиться:) Если у вас такой проблемы нет, то 1\3 части вполне достаточно.

6 яиц
1,5 стакана сахара
1,5 стакана муки
100гр. молока
50гр. масла слив.
1 стол. ложка мёда

Яйца с сахаром нагрела до 45 градусов на бане и взбивала 10минут на макс. миксера, а затем 10 минут на минимуме. Частями ввела 1,5 стакана муки, осторожно вымешивая. Масло, молоко и мёд довела до кипения и в эту массу +1/10 теста, размешала, потом аккуратно + оставшуюся и размешала. Выпекала при 170градусах 1 час 15 минут. Охладила.

Сливочный крем-мусс с белым шоколадом, йогуртом и Филадельфией.

700мл сливок для взбивания
10гр желатина
100гр. белого шоколада
130гр. йогурта (творожная активия от Данон)
100гр. сыра Филадельфия (можно заменить на Виолу)

Желатин залила 100мл. сливок и оставила на 10минут. Распустила его на бане и + кусочками шоколад, расплавила. Потом небольшими порциями +йогурт и сыр. Взбила до мягких пиков предварительно хорошо охлаждённые сливки с сахаром (сахар по вкусу). Убедившись, что шоколадно-йогуртово-сырная масса прохладная, ввела в неё сливки.

бисквитный корж, высотой примерно 1 см., обрезала по краям на несколько миллиметров, чтобы он отставал от бортов формы, в которой выпекался, а это пространство заполнилось муссом), положила в форму со съёмным дном, на него поставила ягоды клубники (примерно 1 кг, ягоды были достаточно крупными) и залила получившимся кремом, постучала формой по столу, чтобы крем заполнил собой все промежутки)и поставила в холодильник.
Приготовила клюквенный мусс.

Клюквенный мусс с йогуртом и белым шоколадом

300гр. клюквы
500мл. сливок для взбивания
50гр. белого шоколада
130гр. йогурта (творожная активия от Данон)
10 гр желатина.


Клюкву измельчила блендером и протёрла через тонкое сито.

Желатин залила 100мл. сливок и оставила на 10 минут. растопила на бане + кусочки шоколада, расплавила. + небольшими порциями йогурт + клюквенное пюре. Отдельно взбила до мягких пиков предварительно хорошо охлаждённые сливки с сахаром (сахар по вкусу) и соединила с желейной массой предварительно убедившись, что она прохладная. И вылила эту массу на ту часть торта, которая уже приготовлена. Ночь в холодильнике, потом на несколько секунд форму в таз с гор. водой, осторожно сняла борта и насладилась результатом:)

Вроде бы всё:) Кажись, ничего не забыла:)
Ах да, из остатков клюквы сварганила морс и на утро отпаивала Волшебника после обильных возлияний:))



(21 комментарий) - ()


(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]