Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-20 21:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Как я издевался над минестроне




Лежал у меня дома пакет с вяленными помидорами. И очень мне хотелось его утилизировать. Позавчера сделал тилапию в сливочном соусе с ними, но, с дуру, забыл их замочить. Соус был вкусный, но кусочки помидор вышли жестковаты. Надо было--бы пропустить это дело через блендер, но лень было вылавливать. Правда сьел все, до конца.
Вчера сварил литра полтора куриного бульона, а сегодня сидел и мучался - ну что сделать используя вяленые помидоры? Потом плюнул и решил - буду импровизировать.

Импровизация прошла так: по дороге домой заехал в магазин за пивом. Там вспомнил - дома нет пасты. Только лазанья. Так что ухопил пачку диталини. Одновременно увидел сухие тортеллини с тремя сырами. Подумав минут 5 решил: хрен с ним. Хотя и тортеллини в 2.5 раза дороже, но надеялся что будут вкуснее. Не ошибся.

Дома провел ускоренное замачивание трети чашки мелкой белой фасоли (Navy Beans) и потихоньку довел бульон до булькания. Прибавил слитую фасоль, плюс пару небольших пригорщней останков сухих порчини, и начал варить, на малом огне ессно.

Пока фасоль полоскалась нарезал мелкими кубиками луковку, секторами небольшую морковку и кубиками стебель сельдерея. Залил 8 половинок вяленых помидор 3//4 чашки кипящей воды и отставил в сторону. Ну и, до купы, настрогал почти жульеном грамм 50 деревенского окорока (вяленый окорок, подобный, в какой=то степени, просчутто и хамону).

Через пол часа нагрел в сковороде пару столовых ложек EVOO и, на не сильном огне, спассеровал окорок минут 5. Прибавил лук, морковку, сельдерей. Посолил, для изъятия соков и первичной деглазировки. Ну и мусолил все это, на огне ниже среднего, минут 10. Лук начал золотиться, морковка стала мягкой. Влил я туда четверть чашки шенин блан и уварил вино, соскребая вторичную глазурь, почти до испарения вина. Прибавил содержимое сковороды, разведенное парой ополовников супа, в кастрюлю. Ну и продолжал варку еще минут 20.

За это время изъял помидоры из воды, коя была прибавлена к супу, и нарезал тонкими полосочками. Почистил среднюю картошку и нарезал сантиметровыми кубиками. Прибавил помидоры, картошку, щепоть орегано, щепоть тимьяна, лавровый лист, ССЧП и пару плюх острого соуса. В меру посолил. Через 5 минут попробовал и понял - нужен сахар. 3 небольшие щепотки привели все в норму.

Через 20 минут прибавил примерно чашку мелко порубленной савойской капусты, столовую ложку рубленных листьев сельдерея и пригоршню тортеллини. Проварил примерно 8 минут (тортеллини, в соответствии с рекомендацией на пакете, готовы через 10 - 11 минут). Прибавил десяток мелко порубленных листьев базилика и выключил. Дал супу постоять минут 10. Тортеллини были beyond al dente, но меня это не смутило.


(29 комментариев) - ()


[info]vreditel
2006-07-21 08:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
а я тебе на это вот что скажу, смотри, суп можно испольнить в нарочито грубоватой народной манере, помнишь как newvas тогда своего заливного угря вкусного, но мутного:) - быстро, брутально, вкус достигнут- эстетика побоку=нямка в хорошем смысле. Или иной подход, человек тратит 100 часов своего времени, собирает во вкус все что только могло и не могло быть, страшно отрывается он от народа(который сер но вонюч, в смысле могуч) но тогда дайте уже мне видеть произведение высокой кухни от великого маямыча, и уж, пожалуйсто нарежьте мне все красиво и вразмерно и подберите цвета и шоб бульон слеза. А в данном случае явная путаница жанров - по составу, технологии, трудозатратам и, возможно, по вкусу - блюдо высокой кухни, а по виду - плохой вариант крестьянского творчества оторванного от традиций. Понимаешь чего я хочу выразить?

(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]