Giedrius Vilpišauskas ([info]giedrius_v) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-21 09:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

про водку
Тут прочитал, что водку не нужно охлаждать в морозильнике, только очень плохую. Стал вспоминать обычаи.

- Там, где я вырос (на юге Литвы, Дзукия), водку, даже самую дорогую, всегда держат в морозильнике, иногда чарки охлаждают там же.
- Дзуки готовят самый лучший в Литве ржаной самогон 60%, который пьют почти так же часто, как и водку, хотя он и нелегальный ( и также из морозилки, из маленьких чарок, от холода тягущий почти как масло ). Такой самогон ценители пьют очень маленькими глоточками, согревая во рту.
- Самогон в Дзукии когда варят, первую кружку выливают "богам", не пьют. Ученые обьясняют это, что так они избавляются от метиловых примесей; традиция очень старая.
- А вот в Жемайтии, например, водку охлаждают, но в холодильнике, и на длинный стол человек 30-40 дают две бутылки и две чарки, и пускают их с разных сторон стола; первый наливает себе, тогда сидящему рядом и передает ему бутылку, а тот уже наливает дальше. У кого водка заканчивается, тот достает из холодильника новую бутылку, и т.д.
- Отец рассказывал, что мой пра-пра-прадед, будучи дворянином, водку и самогон держал в специальной постройке, куда зимой клали лед, перекладывали соломой и чем-то там еще. Ледайне называлось, ("ледница" по-русски?), и водка там была похожей температуры, как в морозильнике. Поместье в Аукштайтии было, к северу от Вильнюса.
- Однажды пил водку с поляками ( в полевых условиях, из одной чарки :{) ), то они всегда, когда выпьют, последние капли встряхивали на землю, тоже традицией обьясняли.

Интересно было бы узнать, а как пьют водку в ваших краях, есть особые традиции какие-нибудь? Я правильно понял, русские ее в морозильнике не охлаждают? Ну и т.д.



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(114 комментариев) - ()


[info]shur_ik
2006-07-21 06:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Эх, помнится, КАКИМИ глазами на меня смотрел (будущий) тесть, взяв в руки бутылку свежепринесённой из сеней водки и начислив по-кругу, но бутылку (странное дело) не отпустив, а таки взяв стопку левой рукой. Бутылку отпустил лишь через пару минут, и ещё до-о-олго потом припоминал мне при случае.

Всё объяснялось ситуацией (что до моего умишка дошло лишь после второй):
первое января; Сибирь; ночью в сенях было далеко за -30.

В общем, классическая ситуация "лизни зимой дверную ручку".

Возвращаясь к тематике: пилась изумительно. Я б даже сказал, просто проскакивала аки ртуть. И -- заметьте!-- хоть бы кто не то что простыл, а даже охрип -- ни-ни.

Впрочем, более мы таких экстремальных опытов не ставили, но хорошо охлаждённая водка является вполне самостоятельным напитком. Причём, хорошо охлаждённая сивуха сивухой же и останется, так что никого не обманешь.

[info]roma_2
2006-07-21 08:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Русская водка (стихотворение в прозе, подражание Тургеневу).

Лето, жаркое московское лето. О, родная моя сторона! Птички поют; вон собачка, умаявшись, прилегла отдохнуть; бегут по синему небу белые облака; горластые мужички внизу, под моим балконом, громко спорят о судьбах России, выпив с утра разведённого спирту из аптеки… О, довольство, покой, избыток городской жизни воскресным днём! О, тишь и благодать, колокольный звон! «На засыхающем, покоробленном дереве лист мельче и реже – но зелень его та же», - думаю я и с улыбкой ухожу с балкона на кухню. Бурчит холодильник, мой старый приятель. «Водка, - думаю я, - водочка моя, сорокоградусная! Бутылка в морозильнике подёрнулась уже обжигающим ладони тонким слоем белого инея…Далеко ещё до звёздного вечера. Не выпить ли мне прямо сейчас, да не закусить ли румянисто-поджаренным куриным филе, шкворчащим уже на сковородочке? Да! Ведь ещё блеснёт быстротекущая жизнь свежей, пахучей весенней зеленью, лаской и силой яркой нови! Ведь выстоит великий русский народ, ведь любовь, любовь всегда сильнее смерти и страха смерти! Да, тысячу раз - да!». И, смущённо посмотрев на своё отражение в зеркале, наливаю себе первую стопочку. И – выпиваю её. «Ух, - думаю я, - хорошо пошла!». И звонят колокола, и наливаю себе вторую стопочку, и нет уже сомнений в том, что так и пройдёт вся последующая неделя. О! Э…
(c)К.Григорьев
Re: А я так думаю.
[info]shur_ik
2006-07-22 12:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Насчёт того, что "водка, мол вкуса не имет" -- неоспоримо отрицательно. Про "не имеет особого вкуса" можно говорить лишь касательно точно взвешенного и должное время отстоенного раствора химически чистого медицинского спирта (а лучше -- не химически чистого, а ЧДА). Водки же - да, специфические, но напитки. То же виски, как Вами верно замечено, не всякий потребитель точно разделит -- а что есть виски как не элитный сорт, пардон, самогона?!-- увы, медицинский факт.

Так что, по сути Вы абсолютно правы.

В то же время, позвольте заметить, под потреблением водки на Руси принято интуитивно различать два кардинально разных с гастрономической точки зрния процесса: собственно, пардон, питие и сопровождение к хорошей (как правило, мясной) трапезе.

Соответственно, по второму варианту чрезмерно охолаждённая водка будет странна (в то же время, к рампе выходит качество, скорее даже специфика подбора напитка исходя из предпочтений участников), в первом же случае -- характер охлаждения водки приобретает не менее важное (опять же -- о вкусах не спорят, разумеется) -- но самостоятельное!-- гастрономическое значение, что и подбор закусок.

[info]diabelek
2006-07-22 01:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
Водка - холодная,но не из морозильника!Так и самогон можно заморозить,и не понять,что это не водка!А вот пить водку в "масляном" состоянии...вот этого я не могу понять!
Вы,уважаемые,зачем тогда ее пьете?Чтобы только "догнаться"(все равно какой,так как в таком мороженом состоянии и так не чувствуетсй ни запаха ни вкуса :-)))а только предвидящие,просто покупают водку получше,чтобы не так страшен был завтрашний день :-)))
Водка должна быть только охлажденная!А не доведена до состояния "оливкового масла"!
И только тогда ,Вы почувствуете это!
Как-будто,Матерь Божья,своими нежными холодными босыми ступнями,прошла во внутрь......


P.S. Gedrius!Что касается "польской традиции" во время питья из одной посуды,то эта "традиция" связана только с уважением к присутствующим-пьющим!Мало ли что во время питья,обратно в рюмку попадет...:-))))

[info]vasja_iz_aa
2006-07-22 01:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Есть совершенно русская особая традиция, по которой водку за столом каждый наливает себе сам(*). При этом она яростно конфликтует с другой столь же безуловно существующей русской особой традицей, что водку кто то один разливает строго всем поровну, одновременно и по команде она всеми сразу до-дна выпивается.
Как проходит в обществе граница между этими двумя подходами описать не просто, сложной формы эта граница, без четких географических или этно-социальных корреляций. Наверное можно в первом приближении сказать так: умные и культурные люди, знающие русскую традицию выпивания водки и умеющие ей соответствовать на практике - следуют первому обряду. Остальные - второму.

*допустимы вариации в строгости исполнения: от стоящей в центре стола бутылки из котором в произвольное время каждый себе сколько хочет наливает, до наличия выделеного разливающего, который ненавязчиво интересуется "будешь? сколько?". Принципиальным является не то, кто бутылку рукой держит, а то, что именно выпивающий задает динамику потребления и ни в коем случае не может быть принуден. Или захамлен.

(114 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(114 комментариев) - ()


(114 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]