Алена - begemotik64 ([info]begemotik64) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-22 20:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Суп с предысториями.
Вначале
ПРЕДЫСТОРИЯ 1.
Самую обычную колбасу для жарки делала. И приспичило мне ее закалить. сказано - сделано. Опускала я колбасятины в доведенную до кипения(и снятую с огня) смесь воды и мадеры, потом в ледяную воду. Да. Так колбасы много было(около 4 кг в общей сложности), а смесь - одна и та же.
А потом мне приспичило сию колбасу чуток покоптить. Разогрела коптильню, опилки ольховые + зеленый чай, сбрызнутые водой, чтоб лучше дымили. Колбаски закоптились, а в поддончик с них жирок натек, и тоже такой, копченый. Вот я этот сок-жирок и вылила в смесь воды с вином, где колбаски закаливала. Получилось литра три пряно-копчено-концентрированного бульона. Остудила, жирок с поверхности сняла, по пакетам и в морозилку. Приправа получилась, для супов или наоборот соусов.
.

ПРЕДЫСТОРИЯ 2.

Захотелось мне террину с утятинкой. А грудок отдельно и нет в Москве, полгода уже, как пропали. Плюнула и купила пару утей, по 2кг каждая. Принесла домой, разделала и чуть не расплакалась. С 2-х птичек мяса получилось - 440г. Ладно, террин смешанный сделала, не о нем речь. Шкуры с жиром выкинула, уж очень страшные были. А остовы с лапами-крыльями и прочими остатками опять-таки заморозила.

ИСТОРИЯ о бульоне
Сварился бульон из 2-х утячьих останков, одной ноги бараньей(с нее мясо добросовестно на колбасу ободрано) и куска свинячьей ноги(мякоть) грамм на 500. Свин, как сварился, был извлечен и использован для других нужд.Морковь, лук, сельдерей - как обычно, из пряностей - гвоздика, душистый и белый перец, соль. Жи-и-ру... Наверно где-то 1см сверху застыло, выкинула нафиг. А бульон - нет, это что-то особенного(с). Не знаю, что из себя печеная утка представляет(есть в ней нечего, 220г нормального мяса на птичку - это ж курям на смех), но бульон из них великолепный. Поделен на порции, часть на суп, часть заморожена на будущее.
Теперь, собственно
СУП .

2л бульона утиного,
300мл бульона копченого.
Перцы зеленые болгарские запеченые - 7 штук,
баклажаны маленькие(с пол женской ладошки) запеченые - 7 шт
Лук репчатый - 4 крупных
Помидоры в с/с - 400г вместе с соком
Рис(сухой) полстакана, замочить и вымыть.
Перец душистый - 7 горошин
Перец "Птичий глаз" сушеный - 4 шт
Корица немолотая - 6 штук, где-то по 1,5см
Соль по вкусу.

Лук нарезать кубиками, спассеровать на масле до золотистости, отправить в закипевший бульон. Перцы, баклажаны очистить, порезать, сок собрать, все в бульон отправить. Минут через 15 легкого супного побулькивания отправить туда же рис. Одновременно добавить приправы(перцы которые). Через 10мин банку с помидорами туда(ежели нерезанные - порезать), как запыхтит по-новой - корицу. Еще минут через 5 проверить на соль, удалить перцы-приправы(корицу оставить), выключить газ и оставить настаиваться. У меня горшок чугуниевый, так вот полчаса где-то постоять - обязательно, можно и больше.
Подавать с нарезанной в тарелку зеленью(укроп, петрушка, кинза по желанию) или без оных.
Что делать, если нема копченого бульона. В утином бульоне проварить нечто мясное-копченое-покупное(а что сыщете, но лучше холодного копчения), добавить в бульон 100мл мадеры(или хереса) на каждый литр бульона.

Разумный апдейт. Свинину не класть(мне просто отварное мясо нужно было), навар с бараньей голой ноги чутошный, жалкие остатки мяса на ней приобрели утиный вкус. Совсем не обязательно.
Может, еще как упростить кто присоветует?
И самое главное - ежели собственного копченого бульона(тм) нет, то и бог с ним, просто другой суп будет, но тоже вкусный
ЫЩО апдейт. Маями велел овощи уполовинить. Ну на треть точно можно уменьшить.
Утю общими усилиями на будущее решено запекать целиком(тем, у кого коптильни нет), жир собирать и использовать по необходимости, мясо поедать, а из печеных останков уже бульон варить по мере накопления.


(37 комментариев) - ()


[info]ksl_aka_serg
2006-07-25 09:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мне трудно судить со стороны, что у Вас получается, но, похоже, это, скорее, не копчение, а печение с некоторым количеством дымка. Лично я выстилаю всё дно и не в один слой ольховой щепой. Дым прёт дай боже. Конечно, можно для дома сделать водяной запор, что бы дым не шёл. Иногда так делают дабы увеличить эффективность. Там в процессе дыма вообще не будет, но когда откроешь, то пыхнет очень капитально. Ежели ждать когда остынет, то на это потребуется приличное время, а это значит, продукт будет подвергнут дополнительной термической обработке, что порой нежелательно.
Собственно говоря, я не гуру и не мастер копчения. Мне очень далеко до совершенства. Но копчу я постоянно с детства, а лет мне сейчас уже немало. :-) Коптильня - неизменный атрибут походов и дачи. Коптильни делаю сам из нержавейки: очень тонкой для походов и миллиметровой для дачи.

Что касается зеленого чая, то не знал. Спасибо, попробую. Теперь моя рекомендация. Настоятельно советую добавлять щепочки мозжевельника. Много не надо, ибо горчить будет, но некоторое количество придают продукту очень приятный шарм. Ольху смело можно заменять щепой фруктовых деревьев. За все не скажу, но на яблоне коптится изумительно.

(37 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]