Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-23 14:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Немного о сальса круда
Есть такая латиноамериканская штука. Да и не только латиноамериканская. Сальса фреска, прямая кузина, живет и в Европе. Однако обратно к нашей баранихе.


(В этой сальсе нет лука - забыл. Однако она была съедена, а не вылита. Просто чуть другой вкус.)

Когда я первый раз сделал эту штуку, то понял - рецепты врут и очень сильно. При наличии сырых лука, помидор и перцев, последний являются самым жестким компонентом (в моем случае мексиканские паблано). Поэтому, во рту остается вкус этих самых перцев, так как помидоры и лук давным давно проглочены.
Дальше, в чем рецепты врут: "На завтра будет невкусно - помидоры вытекут и вкус кинзы пропадет". Абсолютная херня, pardon my french. На следующий день сальса только вкуснее, а если вкус кинзы и попытался слинять, то восстановить его стоит 2 минуты рубки зелени. И последнее, что мне не понравилось в большинстве рецептов - сухо. Даже того сока, который соль извлечет, не совсем достаточно. Поэтому я пошел, как Вовочка Ульянов, другим путем.
Каков был мой путь? Практически по рецепту, но с небольшими отступлениями. Для начала взял я два перца кубанелла (весом грамм 150 каждый) ,1 средний серрано и обжег их, на газовой горелке, до полного обугливания кожи. Замоггал в пластик и отставил. 1 нормальный помидор, весом 0.33 фунта (150 гр) измельчил в блендере в жижу. 2 помидорора сливок нарезал мелкими кубиками. То-же сделал с одной небольшой луковкой. Теперь снял кожу с перцев, выдрал ребра и семена (семена у больших, у серрано оставил) и нарезал их мелкими кубиками. Натер на микроплане пару зубов чеснока. Нарубил примерно 10 стеблей кинзы (кориандра). Разрезал средний лайм пополам.
Теперь стал собирать: все, что описано выше смешал. Прибавил сок половины лайма, рубленную зелень кинзы, столовую ложку оливкового масла, щепоть молотых зерен кумина , ССЧП и соль до нужного вкуса..Ну и, до купы, чайную ложку коричневого сахара.
Дал постоять пол часа в холодильнике. После чего пошел в настпление со столовой ложкой. Отличная получилась сальса. Ей богу не вру.


(25 комментариев) - ()


(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]