Влад-и-Мир ([info]v_nik) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-27 14:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Размышлизм
Один умный человек сказал: Традиции- это прекрасно, но шедевры рождаются посредством эклектики. Для кулинарии, имха, подходит 100%. Особенно для России, где столь много язЫков собралось, и особенно для русских. Разве решился бы узбек в манты запихивать свинину? Побывавши во многих городах Грузии и Абхазии (тогда они еще не воевали), рискну заявить, что лучшие хинкали делали в Сочи (не для курортников есесено). А симбиоз азербайджанской и армянской кухни в том же Баку? А иваси в горчичном соусе во Владивостоке…Почему произвели перестройку и тд? Москвичам надоело кормиться полуфабрикатами и замороженным мясом (правда тогда по стране с последним был полный кирдык, но на юге, на базарах, да без проблем…) А щас… Любо дорого посмотреть на столичные кулинарные изыски…И маринадов тебе для шашлыка 128 рецептов, а отсутствие традиций…(см. выше) Да, млин, в первом предложении упустил: «разумной эклектики!»


(19 комментариев) - ()


[info]v_nik
2006-07-28 07:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Юлия не только книжки хорошо пишет:"Наелись в Улан-Удэ поз настоящих, в Иркутске их практически не делают. Или делают, но так, что волосы дыбом: напихают какой-нибудь капусты, хоть стой, хоть падай. А в настоящей позине - мясо и тесто, без всяких там украшений. Ну лука в мясной начинке чуть-чуть совсем. И она должна быть сочная внутри, чтобы мясной сок тек по подбородку, когда её кусаешь.:)Потому что это ЕДА, а не баловство какое-нибудь. Самые лучшие позы на моей памяти делали в Удинске, в придорожной столовке. В те времена, когда стаканы времен социализма в столовых разворовали и чай подавали в майонезных баночках. В Удинске останавливались рейсовые автобусы, которые шли из Улан-Удэ в Сосново-Озерск, Багдарин, Романовку и другие поселки. До Сосново-Озерка было семь часов езды, до остальных пунктов ещё дальше. А в Удинске, на половине пути, был обеденный привал. И столовка-то ничем не выделялась, засаленная какая-то, столы колченогие, вилки алюминиевые, погнутые. А вот поди ж ты... Осенью или зимой три часа натрясешься в ПАЗике, зуб на зуб не попадает, выставят всех из автобуса у столовой, возьмешь там пару поз и стакан сладкого чая - и за глаза хватает. Сразу становится тепло, сытый и сонный снова забираешься в автобус и жизнь ни в пример веселей. Такая настоящая степная пища, очень поддерживающая в холодную пору."
А ведь так оно и есть, иногда в таких общепитовских точках такие шедевры готовили!! Меня как-то (давно) заносило в г. Красноуфимск, там на горке стояла разваливающаяся деревянная пельменная. Помирать буду, вспомню!!
А еще она о Манише писала...:)

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]