solnyshtt ([info]solnyshtt) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-28 10:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Про приготовление майонеза

Доброе утро!

А можно я воспользуюсь пятницей и задам, возможно, несколько бестолковый вопрос? Только не бейте больно! Я специально всю неделю пятницы ждала - честно-честно!  :)

Собралась я попробовать сделать домашний майонез (ага!), ползала-ползала по избранному, в итоге поняла, что рецептов масса всяких разных, но в основе лежит растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое и т.д.), яйцо (куриное, перепелиное и т.д.) и кислота (уксус различный или лимонный сок).
В связи с этим несколько вопросов: 1) пропорции 250гр-1шт-1ст. ложка соответсвенно - это верные или надо учить мат. часть, если учить, то где?
2) если использовать лимонный сок, то в готовом продукте будет чувствоваться привкус лимона или нет? (просто пробовала готовый лимонный - не понравился, хотя допускаю, что магазинный не идет ни в какое сравнение с домашним, но...) Если чувствуется, то какой уксус резоннее использовать (из покупных)?
3)все это растирать  надо, постепенно добавляя к яйцу масло по капле, как я вычитала. Что весь стакан по капле или в какой-то момент можно и ложку влить? Как этот момент вычислить-определить? В какой момент вводить кислоту? После того как все масло будет смешано с яйцом, правильно? И тоже по капле? Или можно сразу? Да, яйцо целиком использовать или только желток? тоже 1 вместо 1 яйца? Я всегда считала, что только желток, но нашла рецепты, в которых целиком яйцо упоминается. Или это факультативно?


В общем, помогите, пожалуйста, не рубите инициативу на корню, лады?



(21 комментарий) - ()


[info]to_li_ptica
2006-07-28 09:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
Пропорции верные, только не яйцо целиком, а желток.
Я добавляю уксус, потому что с лимонным соком не люблю.
Поначалу добавляете если не по капле, то по чуть-чуть, после того, как оно превратится в эмульсию и этой эмульсии наберется более-менее приличное количество можно и тонкой струйкой лить, только осторожно. Я в одной руке держу миксер, в другой мерник с маслом и лью потихонечку. В принципе, ни разу у меня желток не сворачивался, но если вдруг перебухаете масла и свернется, возьмите еще желток, взбейте как положено и потом влейте туда свернувшуюся массу. Будет у вас в два раза больше майонеза, но хоть не выбросите. Уксус вливать после того, как половину масла вольете, не пугайтесь, он немного разжижит смесь. Ну, я еще туда чайную ложку горчицы вместе с уксусом закладываю и солю тогда же.

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]