Кимберлитыч ([info]velosipedov) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-30 10:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Когда походы по ресторанам вам надоедают до оскомины, когда пища из местных супермаркетов, бесконечные полуфабрикаты, пельмени и биточки стоят поперек горла, вы просыпаетесь пораньше и вот, наспех застегнув куртку и отряхивая вирус побелки сбоку, что где-то вы успели подцепить, возможно в лифте, а возможно еще вчера, вы спешите на автобус, чтобы вместе с ним, по черному блестящему умытому гудрону доехать до просыпающейся станции, разворошенного улья рынка. Войти в павильон, забитый умытыми фруктами, овощами, неведомыми растениями, птицей, мясом, молоком, газетами "Вечерний Азербайджан" и, щурясь от проникающего в верхние окна света, подойти к ряду, на котором тебя ждет улыбающееся лицо и окровавленные руки женщины, изучающий ее взгляд и предупредительный выстрел - вам говядинки, есть свежая, парная или свининки, вот шейка, возьмите - проносится мимо, а вы подходите: ближе, ближе, еще и еще и спрашиваете:
- У вас есть мозги?
Мозг вырубают за 25 рублей. Несите домой. Отмочите в кастрюльке с желтым цветочком на боку или в цептеровском чуде из нержавейки, освободите мозг от паутинных оболочек, от окровавленных прослоек, почувствуйте, что думало животное, что думаете вы, когда трогаете серое вещество извилин жвачного. Пару часов будет достаточно, старайтесь менять воду. Потом вытаскивайте мозг и окунайте в крутокипящую воду, в которой уже есть уксус, соль и перец и, не давая воде кипеть, подержите минут 15.
Вынимайте, остужайте, режьте на полоски и, окуная их в панировку из яиц, муки и сухариков - жарьте! Не забудьте досолить и поперчить.
Приятного аппетита! Ешьте с хлебом! Блюдо очень, даже сверхкалорийное!

----
один мозг, один литр воды, ст. ложка уксуса, пара-тройка чайных ложек соли, перец, мука, яичко, панировочные сухари.


(29 комментариев) - ()


[info]sestry_fromm
2006-08-02 10:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
Хорошо, что я на своем месте, а не на Вашем, и так остро не реагирую на оценки тусовки, чьи увлечения мне не особо близки.
Но моей областью самореализации кулинария никогда не была, поэтому можете не расстраиваться, что я "разрушу традиции русской кухни" :). Я скорее пытаюсь разрушать традицию зацикленности на бытовой части жизни, а кухня - лишь один из примеров. При этом кулинаров по призванию я очень уважаю, думаю, что развитый гастрономический вкус должен сопровождаться и другими творческими способностями.
Так что нервная реакция сообщества на мой скромный труд меня скорее удивляет, отчасти развлекает...все, пожалуй. Это как если бы человек написал брошюру на тему "как быстро покрасить стены масляной краской", а публика запереживала, что автор очень некачественно учит аудиторию академическому рисунку.

(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]