Сложный в общении человек ([info]_em_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-31 22:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

[LJ2ME] Крем суп из грибов, как?
Соучастнички, выручайте!
Есть мысль приготовить суп пюре из шампиньонов или из белых грибов, однако отсутствуют любые идеи как это сделать.
Сразу оговорюсь, поиском с радостью бы воспользовался, да не могу, к сожалению.
Не сочтите за труд, дайте рецептик.


(21 комментарий) - ()


[info]ben_azzaj
2006-07-31 08:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
То, что делаю я - просто варю протертые в миксере грибы с луковым порошком, немного чеснока, черного перца, с распусканием в полчившемся продукте плавленного сыра. Вообще-то, там пармезан должен быть, но его не напасешься. Сыр должен иметь хорошую растворимость в супе, какой в ваших широтах ей обладает, я не знаю, но, надеюсь, разобраться сможете. Дешевые "пластмассовые" не подходят никак. Луковый порошок заменяется обжаренным протертым (как на харчо - сначала протертым, потом обжаренным) луком. Так вкуснее, но возни больше. Перед подачей на стол влить жирных сливок, если нет - заправить сливочным маслом. Допорлнения: можно заправить суп порошком какого-нибудь сухого грибного супа получше качеством, возможно, стоит его заправить при отсутствии такового слегка обжаренной мукой, как белый соус, если не лень (в супы она и так входит), усилитель грибного запаха - небольшое (листик на кастрюлю) количество шалфея (очень осторожно... и у нас шалфей другой, я его и использую, будет ли российский шалфей усиливать аромат грибов - не проверял)

[info]mad_crab
2006-07-31 10:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да , ненависть к супам-пюре чувствуется ,особенно в рецепте,где рекомендуется употреблять луковый порошок и "сыр,хорошо растворяющийся в супе".
Я для приготовления супов- пюре такого рода обычно готовлю куриный бульон , промываю сушёные белые грибы ,кладу в маленькую кастрюлю ,добавляю чашку бульона и ставлю на медленный огонь минут на тридцать.
Режу лук , чеснок , нарезаю шампиньоны , разогреваю кастрюлю с толстым дном ,в ней на сливочном масле обжариваю до золотистого цвета лук , добавляю резаный чеснок и минуты через три - шампиньоны , минут через пять солю ,потом при непрерывном помешивании всыпаю столовую ложку муки и помешиваю еще минут пять ,потом вливаю куриный бульон , добавляю приготовленные белые грибы , по желанию ,кстати ,можно добавить мадеру, готовлю еще немного-пока грибы не станут очень мягкими, досаливаю по вкусу ,добавляю свежеизмельчённый тимьян , мелю в суп чёрный перец, натираю немного мускатного ореха , беру ручной блендер и довожу суп до пюреобразного состояния , добавляю густые сливки , подаю суп , посыпав нарезанным луком-шалот.

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]