maxyjazz ([info]maxyjazz) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-01 02:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Любисток ????????
Всем привет.
Сорри за беспокойство.
Вот на выходных был на черноморском побережье в бессарабии и попав на кухню к одной хозяйке нашел свеженький пучок одной травы, очень похожей на сельдерей, но с другим запахом и вкусом. На вопрос, что это за гибрид, мне ответили что это ЛЮБИСТИК. 
Хоть живу в 100 км от этого места отдыха, никогда не слышал про такую травку. Полазив в рунете нашол что любисток на самом деле является прянностью и используется в украинской и немецкой кухне. Но никогда не слышал про такую травку.
Большая просьба к гурру этого сообщества, подскажите как и счем это едят.
з.ы. Заранее спасибо


(19 комментариев) - ()


[info]kas_sio
2006-08-01 02:01 am (local) (ссылка) Отслеживать
пучок одной травы, очень похожей на сельдерей, но с другим запахом и вкусом

Сами мы не местные гуру, но
все правильно: "Руси был известен как горный сельдерей"

Я слышала это название от моей бабушки, упоминалось оно не в значении приправы, а что-то с народной медициной связанное.

"Любисток (любистик, зоря, дудочник, дудчатая трава, любим, заборина)
- многолетнее, пряновкусовое растение семейства сельдерейных. У любистока очень сильный своеобразный запах и вкус, напоминающий сельдерей и дрожжи. Листья в свежем и сушёном виде используют при консервировании овощей, добавляют в салаты, мясные и рыбные блюда, супы, готовят соусы, маринады. Высушенные корни используют как пряность, свежие пригодны для варенья и цукатов. "


В кулинарии корень употребляют как в свежем, так и в вареном,
тушеном, печеном и жареном виде. Добавляют его в супы, котлеты, тушеное мясо, овощи, пюре, запеканки. Молодая зелень используется как пряная приправа. Сушеную зелень и мелко нарезанные сухие корни, а также семена хороши для приправы зимой. В той же роли выступает и засоленная зелень (на 1 кг зелени 200 г соли). Чтобы разрезанные сырые корневища не чернели, их надо сбрызнуть лимонным соком, лимонной кислотой или уксусом. Отварные корни используют в салатах
в смеси с морковью, свеклой, огурцами.


Ну а об остальном может гуру расскажут :))

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]