mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-01 18:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Бенинказа , или Winter (Wax) Melon
Она же восковая тыква, от прочих тыкв отличается не только вкусом, но и тем , что зрелая тыква покрыта восковым налётом, что ,видимо , и придаёт ей очень хорошую лёжкость. Произрастая в Юго-Восточной Азии , Индии , Китае , тыквочка эта идёт как на конфеты (в засахаренном виде) ,так и в суп.


(65 комментариев) - ()

Re: (терпеливо)
[info]youzef
2006-08-01 02:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы зря пытаетесь усмотреть в моих словах иронию - я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не встречала на азиатских рынках (магазинов я в Москве пока что-то не видала) подобного овоща, и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО непременно обращусь к вам за советом, буде таковой мне встретится.
Я, собственно, всего лишь пыталась сказать, что информация вроде той, что вы вынесли в заглавный пост, является бесполезной для большей части участников этого сообщества, и, возможно, раз уж вы сюда пишете, вам было бы полезно приглядеться к формату сообщений, здесь принятых. В каждой, знаете ли, избушке свои погремушки. Многих ваши посты раздражают, а ведь это, вероятно, не совсем та цель, к которой вы стремитесь. Вы очевидно обладаете очень ценными знаниями, и многие (в том числе я) были бы рады, если бы вы смогли разделить их с нами в удобной и приятной для обоих участников диалога форме.
(великодушно) а чего тут стесняться, все свои!
[info]phd_paul_lector
2006-08-01 11:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
(шёпотом, краснея и озглядываясь) "Птичье яйцо, собственно яйцо, или яйцеклетка, со всеми одевающими её оболочками: желточной, белковой, двойной подскорлуповой и скорлуповой. Тяжи густого белка (халазы) удерживают желток в определённом положении так, что его сторона, на которой расположен зародышевый диск, всегда обращена вверх. На одном конце яйца подскорлуповая оболочка расслаивается, образуя воздушную камеру — пугу (см. рис.). Размеры П. я. колеблются от 8´13 мм (у колибри) до 135´170 мм (у страуса), а количество в кладке от 1 (трубконосые, многие чистики, лирохвосты и др.) до 20 и более (куриные). Форма яиц варьирует от шаровидной до удлиненно-овальной. Сильно различается и их окраска: пятнистая или однотонная — от белой или голубой до почти чёрной. В отложенном яйце (кроме пищевого) обычно уже имеется зародыш. Яйца птиц, особенно домашних, используются человеком в пищу (см. Яйцо пищевое). В ряде стран практикуется массовый сбор яиц в местах колониального гнездования птиц, например на птичьих базарах".

В свою очередь, "Яйцо пищевое, яйца птицы, в основном домашней, используемые в пищу человеком. Состоит из желтка, белка, оболочек и скорлупы (см. Птичье яйцо). Гусиные яйца весят 110—180 г, индюшиные — около 110 г, куриные — 55—65 г, цесариные — 45 г, перепелиные — 8—10 г. Свежими наиболее часто используют куриные яйца. В них содержатся почти все необходимые для питания человека вещества: белки (около 12,5%), жиры (около 12%), минеральные вещества (кальций, фосфор, магний, калий, натрий, железо и др.), витамины (А, Д, Е, К и др.). Питательные вещества почти полностью усваиваются организмом человека. Калорийность 100 г яичной массы около 160 ккал. Куриные яйца в зависимости от массы, длительности хранения и качества делят на диетические, столовые и технические отходы. Диетические и столовые яйца в зависимости от массы и качества относят к 1-й или 2-й категории. Для удобства перевозки и хранения яйца перерабатывают на яичный порошок и меланж (см. Яйцепродукты). Я.п. других видов птиц используют в основном на переработку".

Только о сепульках не спрашиывай. Не надо.

[info]mad_crab
2006-08-02 11:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
Чтобы приготовить суп в тыкве , нужна большая восковая тыква . И соответстующая по размерам посуда . Поэтому если и готовить такой суп ,то на много едоков.
У тыквы после мытья срезается верхушка со стеблем , вычишаются семена и мезга ,края тыквы красиво вырезаются (желательно) тыква ставится внутрь кастрюли , на дно которой кладётся тонкая ткань - она должна закрывать дно и края кастрюли , с помощью этого приёма тыкву можно потом будет вынуть и переложить в посуду для подачи- желательно вбольшую чашку.
Внутрь кастрюли наливается вода , а в тыкву- куриный бульон (азиатский вариант , то есть сваренный из куриных косточек и кожи , с имбирём и прочая),добаляются соль и коричневый сахар, а также очищенные семена лотоса и отмоченные нарезанные чёрные древесные грибы. Тыква тушится на медленном огне примерно час, а потом внутрь тыквы добавляются тонко нарезанные постная свинина и куриные грудки ,предварительно обвалянные в крахмале , тыква тушится еще пятнадцать минут , а потом внутрь добавляются замаринованные в рисовом вине и обвалянные в крахмале креветки ,белый перец, после еще пятнадцати минут -нарезанное мясо морского ушка( желательно). Мякоть тыквы должна быть прозрачной, вода в кастрюле во время готовки и бульон в тыкве должны быть примерно на одном уровне . Приготовленную тыкву очень осторожно вынимают из кастрюли м ставят в чашку , осторожненько вытаскивают полотенце и подают на стол ,украсив зеленью кориандра, при подаче половником соскребают мякоть со стенок тыквы.
Для любителей супа попроще - восковую тыкву чистят ,режут на кубики и варят в курином бульоне с добавлением кусочков куриной грудки , свинины ,креветок , молодых кукурузных початков ,зелёного лука и так далее , есть вариант с добавлением сушёных бутонов тигровой лилии.

(65 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]