vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-02 11:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Дж. Оливер и индийская кухня
Последнее время внимательно просматриваю различные кулинарные телепередачи.

Вчерась наблюдал как один английский повар готовил "по-индийски"

что-то навроде карри. Для начала англичанин разогрел масло, и уложил рядышком 5-6 запечатанных пакетикив с порошком sic! пряностей. Если мне память не изменяет-куркумы, кориандра, загадочную "сильную" пряность которую у нас привычно перевели как "тмин", хотя, полагаю, это был слонёнок (зира), пажитник, ну, и все это отлакировал гарам масалой, прошу наслаждаться букетом. Далее, по-очередно!!!! вскрывая пакетики!!!! стал ложками пересыпать их содержимое в разогретое!!! масло!!! Порошок!!!!! Специй!!! в разогретое масло!!! И под занавес открыл последний пакетик с зернами горчицы!!! О, да, теперь самое время положить к почерневшему порошку (гуру английской кухни, кстати, не отрицал, что пряности чернеют, но намекал что это самый сенокос) семена горчцы...

Все это мне напомнило так мило описанные сами_знаете_в_какой_книге первые робкие попытки нашего уважаемого Сталика готовить по-индийски.

Но, друзья мои! Что же это делается? Ведь телевизор смотрят дети. Не, я все понимаю, телебизнес, свои законы, труля-ля, здесь снимаем, здесь не снимаем, но ведь кто-то должен отсматривать на предмет того, что закрепляется в мозгу обывателя!

А в мозгу обывателя закрепляется то, что, оказывается, сначала в разогретое масло надо класть мелкосмолотый порошок пряностей и затем только цельные зерна, тогда, как на самом деле(тм) все наоборот.

Ставлю большой и толстый минус. Плохо знаком с колониальной кухней. Но по-прежнему бодр, обаятелен и привлекателен. Надеюсь, это он не специально.


(77 комментариев) - ()


[info]_kollega_
2006-08-02 10:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
вот именно... куды бечь? я две недели назад первый раз в жизни "кулинарный поединок" от доски до доски отсмотрела. Так со мной просто 48-часовой когнитивный диссонанс приключился. Там приятный такой мальчик говорил "а когда я снимался в фильме "Сибирский цирюльник", то у нас был очень хороший повар, готовивший чуть ли не для царской семьи, так он нас научил делать любимую закуску Николая 2-го. Берете кружочек лимона, кладете на него кусочек сыра и потребляете это под водочку".


Что касается индийской кухни, прошу мне разъяснить: в одной моей кулинарной книге, написанной какими-то немцами в семидесятые годы, говорится, что основным приемом индийских поваров является растирание специй во влажную пасту, для чего сухие специи растираются вместе со свежим перцем и чесноком и парой капель воды. И якобы только паста потом уже обжаривается, а не сухие специи в масло сыплются.

Есть ли в этой информации рациональное зерно? (что такое гарам масала я знаю, её вычеркиваем, речь именно о приправах для карри)

(77 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]