фе ([info]fe_fe_fe) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-04 16:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Почему мясо или курицу надо размораживать перед приготовлением?
Уважаемые знатоки-кулинары!

когда готовишь мороженые овощи, то их следует, не размораживая, готовить так, как если бы это были свежие овощи. а вот мясо и всякую там курицу следует предварительно размораживать. так повелось, так положено. но почему так, а не иначе? чем обусловлено это правило? и что будет, если я сейчас курицу не разморожу, а мороженую обмажу оливковым маслом, сметанкой и карри и засуну в духовку? испорчу ли я цельную вкусную Еду?

просто время сэкономить хочется и пожрать побыстрее... вот и появляются идеи о странных непутевых экспериментах...


(89 комментариев) - ()


[info]begemotik64
2006-08-06 08:31 am (local) (ссылка) Отслеживать
Предположить - могу. А для остального оборудование нать. Провела бы аналогию с работой дрожжей в холодильнике. На удивление, при относительно низкой Т и, как следствие, замедлении(но не прекращении) процесса дрожжи работают более правильным образом.
А с мясом... Ну, допустим, из-за резкого перепада Т(положим, с -18С до +20С) рвутся клеточные оболочки, сок вытекает драгоценный. При медленном размораживании в холодильнике перепад Т значительно меньше, клетки переносят сие легче, процент поврежденных клеток будет также меньшим, вплоть до того, что им можно пренебречь. И, кстати, размер куска, видимо, тоже имеет значение с точки зрения замедления процесса. Но исследования на сию тему мне не встречались, все это эмпирика, и где грань между разумным и необходимым замедлением скорости размораживания и неразумным, я не знаю. Можно ведь, по идее, из камеры с -18С переложить, положим, в камеру с -5, потом 0, потом + и т.д. По-хорошему, нужно много образцов, жесткое выдерживание Т режимов, хорошее оборудование для анализа, да еще и статистический материал.
(грустно)
[info]begemotik64
2006-08-05 07:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
По рыбе я спец невеликий, можно сказать вообще никакой, я только учусь. Но ведь есть Андрей(ака Маями, ака [info]arussian
)и у него есть сайт и там указаны мылы, по которым с ним связаться можно. И чуток поприставать с вопросами про рыбу вообще и котлеты(а он по котлетам большой мастер) в частности. Я так с ним и познакомилась, пристала с вопросами, не помню уж по какому поводу. И в _нах в результате попала.
От себя могу добавить, что рыбофиле не беру вообще, только целиком, как раз потому, что сок терять не хочется. Может и мороженое филе как-то можно спасти, честно, не знаю. У Андрея спросите, в конце-концов он изрядно успел пожить при социализме, когда свежую рыбь не везде можно было поиметь, может, что мудрое подскажет, чтоб имеющееся в наличии утилизировать с толком, да и на будущее наверняка что-нибудь присоветует.
Ну уж ежели меня в этом деле упоминают...
[info]arussian
2006-08-07 03:07 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я, с мороженным филе, в основном хек, поступаю так. Размораживаю потихоньку при комнатной температуре. Жидкость безжалостно ожимаю, но без фанатизма. И далее по стандартной процедуре: смолоть, вместе с лукому и травой. Прибавить яйцо, немного сливок и примерно треть, от объема рыбы, молотых сухарей. Из специй беру ССЧП, молотый кориандр. Иной раз, под настроение, Old Bay Seasoning, в который входят семена сельдерея, сухая горчица, красный перец, черный перец, лавровый лист, гвоздика, имбирь, шалфей, кардамон, корица и паприка.
Ага, обратно к нашему фаршу, его следует не очень сильно посолить и хорошенько перемешать. Фарш должен быть чуть-чуть жиже, чем тебе хочется. Почему? Читай дальше. Теперь накрой миску с фаршем пленкой и поставь в холодильник как миниму на пол часа, часок будет лучше. За это время сухари впитают достаточно влаги, так что фарш станет намного гуще. Теперь пощупай фарш. Каков он? Слишком плотный и суховатый? Плесни сливок/молока. Слегда жидковат? Добавь чуток сухарей и дай постоять, в холодильнике, пол часа.
После всех этих операций следует проверить соленость фарша. Для этого сделай махонькую котлетку и обжарь ее до готовности. Попробуй и поправь соль - специи в соответствием со вкусом пробной котлеты.

(89 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]