stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-05 04:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Отслеживать  Следующая запись

Ха-Ха-Ха (2 раза)
Вот имейте теперь в виду, что сушеный имбирь натереть невозможно. То что происходило с вами раньше, когда вы брали кусочек имбиря и натирали его в порошок с чудесным запахом на мелкой тёрке - это вам всё приснилось. На самом деле его надо покупать уже молотым, ага. Круассаны тоже весьма хлопотны в приготовлении, поэтому лучше их покупать готовыми. Самое главное, не пытайтесь натереть имбирь, иначе строгие тётки из Австралии вам погрозят согнутым пальчиком и расскажут, что имбиря вы, газлы, в руках ни в жисть не держали.
И не фиг вам вдыхать тонкий аромат свеженатёртого имбиря да подходящих в духовке круассанов, сказано брать готовое: молотый кофе, перец, налепленые пельмени, нарезанную пасту и замороженную пиццу.

НЕТ, Я ВСЁ В ПРИНЦИПЕ ПОНИМАЮ. СИМПАТИ, АНТИПАТИИ - ВСЁ СЛУЧАЕТСЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ. НО НАЗЫВАТЬ РАДИ ЭТОГО ЧЁРНОЕ БЕЛЫМ - ВЕРХ ИДИОТИЗМА.



Придя ко мне домой мы вместе с Мехбу проследовали на кухню, моя супруга остановилась в дверях кухни, а позади неё выстроились наши дети - в ожидании указаний: чего нести, что чистить и что резать.
Мехбу, неожиданно для меня, перешёл на русский язык. Обращаясь к моей жене, он спросил:
- У тебья ест нос?
- Нос?!
- Носз, носз…
- Да, вот ножи здесь.
- У-ух! Какой болсой носз! – удивился Мехбу.
- Мистерр Стальлик! Ты какой карри льюбис: хоум карри, кантри карри? Если хоум карри, тогда костоцки прямо оставлям, так будет вкусно…
Мехбу проворно отделил шкуру с куриных ножек, снял лишний жир и принялся рубить окорочка прямо моим самым лучшим кухонным ножом, от чего сердце моё облилось кровью: “прощай, мой любимый нож”!
- У тебья ест цеснок?
- Чеснок?!
- Да, цеснок, цеснок… ты поцисти и… вот такой ест?
- Давилка?
- Да, да, давилька… вот вес давиль цеснок, стоб такой мальенки биль.
- У тебья ест льлюк?
- Да, почистить?
- Нет, давай, я сама поцисти.
Мехбу проворно нарубил пару головок лука мелкими кубиками…
- Мистеррр Стальлик!
- Да, Мехбу?
- Я домой поехальл, я дома один забыльл…
- Что ты забыл?
- Такой… индиски… забыльл. Джинджер!
- У меня есть имбирь! Правда, сушённый.
- А! Карасо. Тьёрка ест? Вот так дельлай, стоб мальенки биль.
Я натёр кусочек имбиря.


(64 комментария) - ()

Мой пять копейк
[info]sabsilma
2006-08-05 07:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
Хмм, вобще-то я согласна касательно необычности идеи натирать сухой имбирь. Во-первых, он обычно молотый используется, а не натертый. А во-вторых, как бы это объяснить.. это не перец и не мускатный орех и не корица. Это скорее как.. ну может быть как мука и зерно. Не имеет смысла делать муку каждый раз заново. В-третьих: эта затея не приближает к "свежести и ароматности" как в случае с перцем или мусктным орехом или корицей. Свежести у сухого имбиря быть не может, или точнее отличие между молотым и свежесмолотым если и есть, то совершенно несущественное для тех целей, в которых молотый имбирь применяется.
Вопрос знатокам: в каком виде имбирь импортировался в Европу и Россию в прошлых веках?
Понятно, что в сухом. Но в молотом или целыми корнями? Тот, который шел на имбирный эль и в выпечку. Потому как это было основное применение молотого имбиря в Европе. А свежего имбиря не было! Только в садах аристократов, может быть.
Ага.. вот этот вопрос, кстати, гораздо важнее: является ли молотый сухой имбирь адекватной заменой свежего имбиря. Ответ: нет, а если и так и делают, то замена вынужденная, очень нежелательная, и должна происходить с учетом силы сухого:свежего (примерно 6:1).
В блюда китайской кухни типа стёр-фрай нельзя добавлять сухой имбирь. В пряники лучше добавлять таки сухой. В бульоне - не столь важно, но и тут можно говорить о разных подвидах бульона.
В индийской кухне, насколько я понимаю, сухой используется чаще, чем в китайской. Тут у меня нет информации из первых рук.
И напоследок: в Китае (где граница между едой и едой-лекарством очень размыта) сухой имбирь используется в медицинских целях преимущественно, а свежий как в просто кулинарных, так и в медицинских. И назначения у них разные.
Re: Мой пять копейк
[info]stalic
2006-08-05 07:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
Парадокс в том, что общеупотребительно словосочетание "молотый имбирь", но размолоть его в привычных мельничках практически невозможно - мешают необычайно прочные волокна. Проверить этот факт весьма просто - надо взять кусочек свежего имбиря, да одна мельничку, которую после эксперимента придётся разобрать и основательно почистить.
Вот Вы правильно указываете, что сухой имбирь чаще используется в индийской кухне, наряду со свежим, но всё-таки сухой и свежий имеют несколько разные ароматы. Теперь осталось посмтреть, как измельчают имбирь в Индии, а вернее, чем. Для этого там используют каменное подобие ступки, но не той привычной нам гладкой - мраморной или металлической, а из пористого камня. Ничто,в наших домах кроме как мелкая тёрка, не походит на этот камень. Мелкой тёркой пользоваться для измельчения имбиря удобнее всего, т.е. получается очень мелкий порошок, который всё же теряет свой аромат при хранении, точно так же, как молотый чёрный перец.
Re: Мой пять копейк
[info]sabsilma
2006-08-05 07:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
я поняла, конечно.
что ж, если очень нужно или хочется )))
отличие все-таки такое, что перец свежемолотый в хорошей кухне - маст, а вот имбирь.. вот поэтому мне и интересно в каком виде его импортировали из Китая. гугль пока ничего не выдал.
сухие корни имбиря продают? галангал видела, имбирь нет. самой сушить - и правда одни волокна. я сухой молотый покупаю в медицинских целях, завариваю - сильный получается.
пористый камень - это да... свежий корень тоже важно как натереть, в нём тоже волокна довольно быстро появляются, как зреть начинает. если мелко порезать а потом долго и упорно перетирать пестиком в мисочке с ребристыми стенками (видимо аналог пористого камня), то он превращается в совершенно гомогенную пасту. ложкой соевого соуса паста смывается с миски и вуаля...
а то, что ароматы и даже вкус у свежего и сухого разные - так о том и я "проповедую"!
Re: Мой пять копейк
[info]sabsilma
2006-08-05 08:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да, похоже теперь так дело и обстоит с импортом:
The way ginger is treated after harvesting and cleansing differs according to the country in which it is grown: for instance, in West Africa the rhizomes are dried without peeling, while in Bengal they are soaked in water overnight and superficially scraped; goods from Malabar or Bombay have the corky rind removed completely and in Jamaica ginger is washed in cold water, carefully peeled and re-soaked. The latter is particularly prized because of its fine aroma.

If ginger has simply been washed and dried, but not peeled, it is known commercially as "black" or "green" ginger, while the peeled product is known as "white" ginger. With peeled ginger, the outer peel is removed with special knives prior to drying, while with "split" ginger the ginger tuber is split first to speed up the drying process.

The rootstock treated in this way is then cut into slices or chunks and often immersed in or dusted with a lime solution to bleach it and protect it against pests However, this process has become less significant with the development of modern fumigation methods.

Вот, теперь понятно, что такое черный, зеленый и белый имбирь. ......

Ну вобщем, похоже смысл есть и в одном и в другом. Где как принято - вот что интересно.. У китайцев особо не добьешься, сухой они мало используют. В следующий раз буду в Чайнатауне - попрошу сухих корней, авось и дадут. А индусы трут ли корень для карри сами? (это на сегодня последний мой вопрос :))
Re: Мой пять копейк
[info]giedrius_v
2006-08-05 05:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мексиканцы традиционно на кухне используют молькахете, то есть как раз ступкой на трех ножках и пестиком из пористой вулканической лавы. Если новую ступку сначала не приготовить, она на самом деле будет оставлять кусочки камня в еде, поэтому они сначала трут в ней рис, пока мука из него не станет получатся белой, а не бурой, а потом в ней натирают несколько долек чеснока, немножко кумина и оставляют на ночь, а с утра смывают и сушат. Так приготовленая молькахете отлично трет все, от твердых приправ до авокадо и помидоров, и никаких осколков в еде не бывает. Лучшие молькахете бывают из черной лавы очень мелкой пористости, и передаются из поколения в поколение, то есть почти вечны. Мексиканцы говорят, что почти такие же молькахете они нашли в раскопках, датируемых 6000 лет до р.Х.

Интересно было узнать, что и в Индии используют похожие приспособления. Картинки их или хотя бы названия нет часом? Хотелось бы сравнить. Molcajete тут:

http://www.gourmetsleuth.com/Images/mor tar1.jpg

(64 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]