Женька Рыжая ([info]karaidel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-05 19:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Подскажите заправку для салата
Пару месяцев наза в Иерусалиме на экскурсии нас кормили невероятно вкусным салатом. Сильно подозреваю, что это было что-то из марокканской кухни. Помню, что состоял он из апельсинов, чёрных маслин кружочками, черешков сельдерея и довольно большого количества петрушки (возможно, было ещё немножко кинзы). А вот чего он был заправлен - совершенно не помню;о((( Чем посоветуете заправить? Очень хочется повторить, уж больно он был хорош к мясу.


(6 комментариев) - ()

munkaczina?
[info]lyudavitaya
2006-08-06 03:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
http://thejaffes.org/recipes/appetiz.ph p#__rj1
2 больших апельсина
1 большая луковица, очищенная
100g (4 oz) чёрных греческих оливок Каламата без косточек
соль
щепоть кайенского перца
2–3 столовых ложки оливкового масла

Мелко порубить травы. Очистить апельсины от кожуры и белой оболочки. Нарезать апельсины толкими поперечными ломтиками, очистить от косточек и уложить на блюде. Нарезать луковицу тончайшими ломтиками и уложить слоем поверх апельсинов. Следующим слоем укладываются оливки, которые можно нарезать, если они слишком крупные. После этого трёхслойную конструкцию солят, перчат и сдобривают оливковым маслом. Завершаюшим этапом поверх укладывают мелкорубленные травы. Рекомендуются петрушка, мята и кервель. Укроп и мелисса лимонная, пишут, тоже хорошо сочетаются с этим салатом. Ну, и трав, говорят, жалеть не надо.


Или здесь, в самом конце (http://www.tonight.co.za/?fArticleId=2 935553&fSectionId=371&fSetId=204)
Saudu Arabia gives us an orange salad, Munkaczina. Ingredients: 3 large oranges; 2 Spanish onions; 3 tablespoons oil; 3 tablespoons wine vinegar; pinch of cayenne pepper; salt; 12 ripe black olives, pitted. Peel oranges and onions, slice thinly.

Arrange slices alternately on a platter. Pour over dressing of oil, vinegar, pepper and salt. Marinate for an hour at room temperature.
Top with black olives.

В книгах чаще встречается первый рецепт, без уксуса и процесса маринования, то есть всё уложить слоями, сверху приправить кайенским перцем, солью и оливковым маслом.

(6 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]