Molly O*Hara ([info]chi_mera) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-27 15:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения

«Взирайте на плоды ночных раздумий,
Дней, наполненных трудами…»
Почему-то некоторым глубоко уважаемым мною кулинарам, приверженцам «высокой кухни», свойственно вздрагивать от словосочетания «здоровое питание», такие же легкие судороги у них вызывает фраза « правильная еда».
Признаюсь честно, что у меня так же не находит понимания, как можно назвать таким казенным словосочетанием, то что вкусно, красиво, в конце концов то, что через несколько минут будет отправлено в рот и с аппетитом съедено,но…
Вот это «но» и не дает мне покоя
Ведь сама концепция, да простят меня кулинары – правильная.
Извилисты пути приводящие человека от «сырика с майонезиком» к вдумчивому отношению, к познанию и, не побоюсь этого слова, творчеству.
Я вообще слово « творчество» не боюсь, я боюсь слова креативный, но это так – заметки на полях.
Так вот, когда человек начинает задумываться над тем, что он ест и как он это готовит, когда принцип «побольше и посытнее», заменяется на «поменьше и повкуснее» результат может оказаться очень правильным в гастрономическом смысле. Тебе не придет в голову «утилизировать» парное мясо и головная боль « куда девать просроченные продукты?» сменится решительным броском до мусорной корзины. Когда ты привыкнешь читать надписи на упаковках, то рано или поздно задумаешься – есть ли смысл покупать «Загустители, наполнители, модифицированный крахмал, ароматизатор, идентичный натуральному и т.д.» в общем, всё вот это упакованное в бутылочку с гордой надписью - «Кетчуп». Когда ты ищешь - а что ещё можно сделать с продуктом кроме как жарить его до полного изнеможения? - у тебя есть шанс узнать о воке, пароварке, фольге, расшифровать таинственное аль денте. Ну, а познав радость ( и что скрывать – вкус), от первого вдумчивого гастрономического эксперимента ты быть может решительно порвешь с прошлым и устремишься к новым высотам.
Вот, например, творожная запеканка с яблоками. Подойдем к рецепту с точки зрения приверженца хмммм… «облегченного образа жизни»
Берем рецепт – 750 г творога, 3 яйца, 3 ст. ложки манной крупы, 3 ст. ложки сахара, 2 крупных яблока, 1 чайная ложка ванильного сахара, цедра одного лимона, масло, сухари.
Первое, что приходит в голову – заменить белый сахар на коричневый, тростниковый. Манную крупу на размолотые овсяные хлопья. Ванильный сахар на корицу. Из яиц возьмем исключительно белок.
Кто мне докажет, что в результате блюдо, с позиций высокой кулинарии стало хуже? Хуже оно стало, когда я яблоки заменила грушами, но это было уже чисто из «креативных» соображений опробовано.



(52 комментария) - ()


[info]chi_mera
2004-05-30 05:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Глубокоуважаемый Маями!
Признаюсь, вчера, получив Ваш комментарий, я была настроена более …скажем так, воинственно. Но вчера это было полбутылки хорошего белого вина и , кто считает сколько!, креветок назад. Так что- слава гастрономии! – сегодня я в состоянии быть в рамках корректности.
Итак, по пунктам – ассоциации, которые вызывают два слова у «большинства людей…» это, простите, личное дело каждого. Я, как человек привыкший иметь дело с реакцией групп людей на слова, скажу Вам – ваше утверждение голословно. Более того, оперирование понятием «большинство» с присвоением этому «большинству» взглядов близких именно Вам несколько не честно и попахивает дискриминацией.
Дальше. Я никому не навязываю своих взглядов – я их лишь излагаю, без брызг. Бывает иначе. Бывают люди, которые могут из своих убеждений создать дубинку для других и гнать тех, других, этой дубинкой в своё представление хорошей жизни. Эти люди способны запятнать своим фанатизмом любые словосочетания. Есть ли смысл на них оглядываться? Имеет ли смысл переносить на слова и понятия скрывающиеся за ними отношение к действиям некоторых людей?
Теперь о моем нике. Любезный Маями, вам не кажется, что аргумент «если уж взяла ирландский ник», звучит мало, чем лучше классической фразы – « а ещё шляпу надел?». Мой ирландский ник вполне оправдывается ирландским темпераментом, рыжиной в волосах, знанием истории и мифологии Ирландии, умением разобраться в ирландском виске и ирландской музыке и, поверьте, джигу я тоже станцую – до Ривердэнса мне, естественно, далеко, но кое-что я всё же смогу. Что касается ирландской кухни – то мои познания в ней не ограничиваются ирландским рагу и кофе по-ирландски. Хотите рецепт ирландской ухи? Уэльсикх хлебцев из красных водорослей? Чампа? Далси чампа? Боксти? Фарлса?
Теперь о колканноне. Давайте уточним – Вы имеете в виду colcannon? Капустно-картофельное пюре? Вы его называете не совсем здоровой пищей? Вас смущает, с точки зрения «здорового питания» картофель или капуста? Лук? Аааа! Я поняла – сливочное масло? Нет? Вас смущают указанные в вашей вариации рецепта – ветчина, бекон и сливки. Так вот, уж извините, это Ваша вариация – в классическом рецепте всего этого нет.
Далее – ирландская кухня в основе своей, как и всякая повседневная народная кухня, как раз идеально подходит под то определение, которое приводит Вас в такое негодование – овес и ячмень, молоко и мед, разнообразные морепродукты, свекла, бобы, репа, морковь, щавель, крапива, тмин, салаты, листья одуванчика, сельдерей, грибы, орехи, ягоды – вот основа народной ирландской кухни. Это Вам не крок- месье…
Ну, и напоследок, уж увольте, но каждый раз, когда кто-либо будет указывать мне о чем писать, а о чем – нет, этого кого-то будет ожидать ещё более пространное изложение моих взглядов нежели это:)
Re: Первое - не всегда последнее
[info]chi_mera
2004-06-02 06:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я, конечно, девушка нежная и трепетная, но вот дела - не обижаюсь. Если мнение слышу/читаю от человека, которого уважаю - спорю или делаю выводы. Если от анонима ( даже то, что Вы подписались не делает Вас менее анонимной в ЖЖ, где у каждого можно сходить на страничку и выяснить, чем человек дышит), так вот мнения от анонимов высказанные с подобной безаппеляционностью - тру к носу. Очень быстро проходит, знаете ли.
А к вопросу о маяйнезике - может всё таки обсудим отчего так плохо сочетание корицы с творогом, а? Вы уж простите, но для меня не только собственное ИМХО авторитетно, но и Похлебкин, например.
Так же хотелось бы узнать отчего я назову "кус-кус" здоровой едой? Вы в курсе, что "правильный" кус-кус обязательно подают с _очень_ острым и _очень_ жирным соусом?

И последнее - не хотите читать внимательно - не читайте - Ваше право, но увольте меня по нескольку раз объяснять, что я хотела сказать совсем не то, что Вы поняли.

Вам приятно считать, что я "маянезосодержащая личность" - не неволю. Считайте. Мне не дует.
Re: Первое - не всегда последнее
(Анонимно)
2004-06-03 06:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
1.Анонимность. Это просто: вы не отвечаете/отключаете функцию, если вам влом обсуждать рецепт творожной запеканки, не заглянув предварительно в паспорт;)))
The same goes for "...увольте меня по нескольку раз объяснять, что я хотела сказать..." ;)
У вас как-то расфокусировалось внимание от обидчивости: вы наметили в вашей вступительной концептуальной риторике несколько пунктов, а потом, очевидно, забыли, или передумали, а между тем, меня подкупил ваш, как казалось, чистосердечный вопрос с просьбой доказать с точки зрения выской кулинарии, что рецепт не испорчен:)))
2. Авторитет В.Похлебкина мне не кажется непогрешимым(во многих аспектах), но это к теме не относится, как, впрочем и ваш "правильный" соус к кус-кус.
3. Отчего вы не назовете кус-кус здоровой едой, после того, как вы называете овес таковой - мне не понятно, но об'яснять не бязательно.
4. Главное: корица с творогом! Вы помните, да? что я не возражаю нисколько против пропаганды и поедания корицы с творогом:) я просто полагаю, что это сильно портит и даже вообще убивает вкус творога. Корица - слишком груба для творога, в отличие от лимонной цедры, к примеру, или меда, или апельсиновых цукатов, которые оттеняют творог, не забивая его, но разбавляя его некоторую монотонность вкусовую и пресность; что, кстати отражено в классике греческой и итальянской кухонь. А ведь вы и просили с т.зр. высокой кулинарии...:)))
А корица - агрессивная, ее на рождество, в пряный пудинг/глинтвейн/австрийский яблочный пирог слоеный:))) - с т.зр. высокой...как просили...Инна
Re: p.s. one more
(Анонимно)
2004-06-03 03:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Molly, если вам еще не наскучило, я с удовольствием прочту про корицу и овес, но плз, не надо "аргументировать":)
Я очень верю, что корицу можно а-б-а-жать и есть ну почти со всем: кофе/булочки/свинина/морские гады и т.д. так что ваш творог еще самое безобидное:) В стране, где я живу(US) гражданство должны давать только людям, а-б-а-жающим корицу, только российский маянезик по разгулу сравним:) И да, таки есть рецепт чизкейка с корицей, я вспомнила, но он там - только в crust'e, все-таки, не в начинке.
Я, повторяю, только на ваше:"Кто мне докажет, что в результате блюдо, с позиций высокой кулинарии стало хуже?" - повелась...а с остальным - чтож спорить? есть надо именно, ЧТО любишь и именно КАК любишь, хоть "кусок ананаса посолить, поперчить" и "винограду сверху положить" - как в одной дивной книге советовали :) Инна

(52 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]