Елена ([info]puma_blanca) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-06 19:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Реанимация чугунного (?) казана

Дома есть казан, на 6 литров, с плоским дном, продан мне лет 5 назад как чугунный в старорежимном хозмаге.

После покупки я его пыталась отчистить, пользуясь всяческими «народными» советами из непроверенных источников, и, естественно, делала это неправильно, в частности, кипятила в нем воду, терла с содой, а также солью с газетой. Всех подробностей за давностью уже не помню.

С тех пор казан стоял без использования. В результате моих манипуляций часть стенок изнутри потемнела, а дно и фрагменты стенок, пятнами, так и остались белыми. На «светлых» местах выступила ржавчина.

Неделю назад я сделала все вот так: http://go.access.ru/knowhow/castiron.htm l. Соль каменная, масло подсолнечное с добавкой оливкового рафинированного. Мероприятие происходило в газовой духовке с конвекцией. 2 часа. Температура - 220 градусов. Каменной солью крупного помола с маслом терла долго, соли ушло больше двух килограмм.
Казан обжегся очень неровно: бока потемнели, а дно изнутри и часть стенок с внутренней стороны остались светлыми пятнами (как до закалки). Спустя несколько дней на этих светлых местах выступила ржавчина, довольно ощутимым слоем. Как она могла появиться, если я его обрабатывала без воды, а старую ржавчину счистила?
Когда казан стоял в духовке, явно был запах машинного масла, то есть оно горело. Когда я пыталась тереть казан кашицей из масла и соли, соль вела себя странно: частью впитывала грязь и нагар, а частью, белыми хлопьями, прилеплялась к стенкам и эти хлопья было невозможно оттереть.

Сейчас пытаюсь повторить процедуру, прокаливаю в духовке, начала с 240 градусов, сейчас поставила на максимум, у меня это 260. Надеюсь, что в прошлый раз я просто неправильно подобрала температуру и не выдержала нужное время.

Можно ли сделать мой казан пригодным для использования или все безнадежно?

Может ли это быть не чугун? Изначально он был такого же цвета, как сковорода для паэльи на фото по ссылке, т.е. светлый. Судя по весу - чугун. В Интернете распространено мнение, что чугун может быть только темным, а если посуда светлая - то это алюминиевый сплав.

 

На дне казана и на стенках с внутренней стороны есть мелкие выбоины, примерно миллиметр глубиной. Такие же я видела у чугунного бодумовского вока. Это однозначный брак или такую посуду можно использовать? Сейчас, пока он стоит в духовке, час с небольшим, вокруг этих углублений образовались влажные пятна небольшого диаметра, которые так и не исчезают.

Запаха технического масла нет. Белые пятна так и остались белыми, насколько это можно увидеть через слой ржавчины.

Если надо, могу выставить фото сабжа, правда, весьма неважного качества.



(9 комментариев) - ()


(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]