mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-10 19:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

О праздничной кухне-размышление у витрины кондитерской
Говорят ,именно итальянцы привезли в Австралию бесчисленное множество способов варки кофе. Хотя и немцы в стороне  не стояли ,и французы лепту внесли. И выпечка к кофе соединила в себе лучшие европейские и английские традиции , которым местные жители придали австралийский размах -торты в местных кафе иначе как монументальными не назовёшь.
И, предпочитая тирамису  корзиночку из слоёного теста со свежими фруктами , я отчётливо осознаю , что
почти все эти лакомства -торты с маскарпоне , взбитыми сливками , очень сладкие   - содержат именно то , чего жаждал человек физического труда -энергоносители в виде сахара и жира.  Таким же желанным продуктом для работника ,особенно жителя холодного климата , было мясо.
За нынешним изобилием как-то забылось ,что люди в большинстве своём жили -да и живут о многих местах -очень голодно. И действительно не пробовали ничего слаще морковки.
Почему ,например , праздничный плов где-то стал культовым продуктом? Да потому что содержит желанные  жир и мясо и потому , что  людям при их бедности он был недоступен  , оттого и специальные мастера - обычный человек просто боялся испортить кучу дорогих продуктов ,а научиться готовить этот самый плов, попрактиковавшись , у него просто не было возможности .
Однако в обществе развитого потребления и ограниченной подвижности прежний подход  к праздничной кухне - побольше энергоносителей - приводит к  неуспеху у большинства гостей , озабоченных  скорее тем ,как сжечь уже накопленные энергозапасы.  Отсюда ужасное увлечение всемозможными заменителями вкуса.
Очевидно ,что старая концепция лакомого отчасти отжила своё и сейчас идут активные поиски нового.  И определяющая концепция  в ближайшее время ,если не случится в мире каких катаклизмов , есть и будет противоречивая  " Вкусно и полезно".


(61 комментарий) - ()


[info]vas_ya
2006-08-10 03:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
в принципе совершенно согласна. Вкусно и полезно становится все более актуально, люди стали двигаться меньше и режим питания нужно пересматривать, в противном случае, ожирение неизбежно. Я буквально на днях думала о разных кухнях и зависимости наличия тех или иных составляющих. Скажем, во влажном теплом климате используется много специй, которые в свою очередь содержат большое количество фитонцидов помогающих справится с болезнетворными бактериями процветающими в теплых и влажных условиях, соответственно. Ну тот же Индокитай. Кухня пряно-острая, для европейского желудка местами сложная. Обычай разбавлять вино водой, например, мне кажется имеет целью не столько профилактику пьянства, а скорее профилактику холеры, которая не выносит кислой среды. Или взять тот же плов, опять же. Блюдо в точки зрения здравого смысла совершенно сбалансированное. Оно содержит углеводы, жиры и белки, плюс овощи в которых есть клетчатка и витамины. Как писалось выше, мясо не является обязательным компонентом, а вот жир и скорее всего сухофрукты( фрукты -овощи) непременно, я думаю, что небогатые люди добавляли еще и разнообразные бобовые, как источник белка. Т.е, что мы имеет, быстрые углеводы, которые насыщают кровь глюкозой и подавляют чувство голода - рис, овощи, за счет клетчатки, помогают избавить организм от закрепляющего организм свойств риса и содержат витамины, а жир дает чувство долгого насыщения, которое не дает рис, как мы уже говорили он достаточно быстро усваивается организмом. Белок в данном случае получают либо из бобовых либо, из рыбы(для средиземноморсокй кухни) либо из мяса.
В кажодой национальной кухне есть блюдо похожее по свойствам и набору составляющих. Но ритм жизни сейчас и сто лет назад несколько разный, и калорийность блюд употребляемых в пищу будет снижаться, это логично и закономерно, так что согласна:) Или придется опять заняться тяжелым физическим трудом всем поголовно, занятий спортом без соответствующей диеты для поддержания формы недостаточно, даже три разха в неделю, а у многих просто нет тех же трех часов на занятия спортом, увы.
Несколько сумбурно, но сейчас у меня очень мало времени, уверена, что Вы поймете, что я хотела сказать

(61 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]