Ништяк ([info]daali) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-10 17:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Запекание, Маринование, Мясо, Мясо/Говядина/Телятина, Мясо/Свинина, Пряности/Приправы

Мясо. Большое. Запеченное.
Здравствуйте, все.
Сегодня ужо почти пятница, посему можно вроде как тупить...
Можно же?..
Мне просто наболевшие вопросы обсудить не с кем. Чисто гипотетического, тысыть характера.
Особливо интересует мнение аксакалов ножа и топора разделочной доски.
Растекания мыслИ состоят в следующем :
Учили меня готовить ростбиф "the best" или, по немецким параметрам, "ultimativ". И неизменно там пристутствовал элемент обмазывания мяса горчицей и предварительного обжаривания на горячей
сковороде. Чтобы корочка румяная получилась и соки все внутри остались.
По сему же принципу пробовала приготовить то, что по-немецки называется "Schweinebraten", по-русски можно интерпретировать как "свинина, запеченная крупным куском", а ближайший родственник этого блюда, наверное, буженина.
Оба вида мяса, так приготовленные, получили горячее одобрение гостей.
Что удивило: вывернув гугл на русском наизнанку, почитав пару книжек и т.п. (оговориться: в библиотеку по данным вопросам не хожу), не нашла ничего подобного рекомендациям с горчицей и обжариванием для говядины (в немецких и английских рецептах данный элемент присутствует), а на всех трех языках не пишется ничего подобного в применении к свинине.
Так вот: корифеи и просто добрые граждане подобными приемами для запекания мяса пользуются? Или это так, предрассудки?



(43 комментария) - ()


[info]irina_hobben
2006-08-10 11:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Представь себе, я это тоже с ростбифом делаю :)) Видимо, рецепт в Германии действительно распространен :)) Я его выглядела у одного звездочного повара давным-давно, так и делаю чаще всего.
Ростбиф килограмма в два обжаривается (я в лотке делаю, в сковороду он не влезает) коротко со всех сторон. Верхняя корочка, там, где слой сала и пленки, режется сеточкой, натирается горчицей и посыпается сухим тимьяном и/или розмарином. Потом в том же лотке отправляется в духовку при 150 градусах и держится там, поливаясь иногда, до желаемой кондиции.

Так делают и стейки (я, правда, не любитель такого, но пробовала, достойно получается): жарят только на одно стороне, а вторую тонко намазывают горчицей. В конце переворачивают на горчичную сторону буквально на тридцать секунд. И все.

Свинину я тоже иногда горчичню - особенно если куски, как это часто (и правильно) бывает у Schweinebraten, очень уж неоднородные и требуют разного времени прожарки. Так вот, ту сторону, где мясо темно-красного, а не розового цвета, я и мажу горчицей. Способ этот у немецких хозяек и в бюргерских ресторанах очень распространенный, в Австрии тоже - ак раз недавно смотрела передачу о том, как в Австрии свинину запекают.

[info]irina_hobben
2006-08-11 12:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
Видите ли, в немецких рецептах Вы такого не найдете по причине того, что классическое Schweinebraten никакого отношения к запеканию и духовке не имеет. Его, как и видно из названия, жарят, а не пекут. Жарят в специальных кастрюлях (Brattopf) до полной готовности. Как свинину, так и говядину (Rinderbraten). Духовка - это уступка лени современных домохозяек и общему ускорению жизненных процессов. :)) Раньше по воскресеньям, придя из церкви, жена становилась к плите, чтобы три-четыре часа готовить, не отходя, Sonntagsbraten, а муж отправлялся frühschoppen и возвращался точно к обеду :)).
Я не в упрек, тоже сама запекаю, а не жарю. Но много раз присутствовала при процессе и сама экспериментировала. В классическом варианте обмазка сем бы то ни было теряет абсолютно всякий смысл - что с тем маринадом или горчицей произойдет за три часа жарки?

(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]