Безобразная Эльза ([info]pell_mell) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-11 11:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

кухонный вопрос
хоть пятница, но вопрос абсолютно серьёзный. в ходе реконструкции дома мне будет счастье в виде кухни площадью 22 с небольшим метра. разумеется, хочется обустроить всё максимально рационально и удобно, а я до сих пор располагала кухнями либо стандартных "панельных" размеров, либо довенными "ульмановскими", площадью, опять таки, не более 10 метров.  хочу с умными людьми посоветоваться. причём именно в кулинарном, а не в дизайнерско-строительном собществе - с колором стен мы разберёмся, а вот про удобство расположения кухонных причиндалов считаю более рациональным пообщаться не с дизайнерами, а с людьми, которые регулярно готовят и знают в этом толк. 

итак, дано: 22 с небольшим метра, это будет именно кухня, никакая не кухня-столова-гостиная. разве что в углу небольшой столик кофе с утра наскоро выпить, принимать пищу предполагается не в передней и не в детской, а там, где положено. варианты расположения кухонных причиндалов:

1) по периметру - плита, мойка, рабочие поверхности.(побочный вопрос - а что тогда будет в центре?)
2) вариант "остров" - посередине установить плиту, мойку, стол, а по периметру расположить шкафы- доп. столы и прочее
3) по периметру расположить плиту, мойку, рабочие поверхности, а посередине разместить квадратный стол с полками внизу, нечто по принципу кухни Ю. Высоцкой в её ебической передаче. 

хотелось бы узнать ваши соображения относительно означенных вариантов, возможно все они неудобны и есть лучшие. вопрос очень актуален, так как пришло время решать вопросы разводки вентиляции, электричества, воды и т.д.  буду очень признательна за соображения по сути вопроса.


(77 комментариев) - ()


[info]hares
2006-08-11 11:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
У меня куплен дом, в котором кухня 20, которую я еще не переделывала под себя. В городе квартира с ужасно маленькой кухней, которую я тщательно спланировала под свои нужды уже давно. Благодаря этой маленькой кухне, я точно выяснила, что мне будет удобно в большой :)
В маленькой кухне мне ужасно не хватает большой свободной поверхности, к которой я могу подойти с любой стороны, поскольку для меня кухня не только место для готовки, но и для еды иногда (не буду же я одна есть в столовой), для глажки, для шитья. Остров (особенно, если его можно будет модифицировать откидными полами-столешницами) с электророзетками просто незаменим в моем случае.
Еще мне не хватает очень мест для хранения всякой всячины. Поэтому я за максимум шкафов.
Остальные требования я и в мелкой кухне соблюла: духовка выше столешницы, отдельная варочная поверхность и раковина с пространством с обеих сторон, свободный кусок столешницы.
Вы подумайте о своих потребностях, то есть, что еще вы будете делать на кухне, кроме как готовить, тогда и станет понятно, что вам нужно. Ну и помнить надо, что плита, раковина, холодильник и шкафы с часто используемой посудой должны быть совсем близко, только руку протянуть. И, конечно, кухонный комбайн, кофеварка, тостер, чайник и часто используемые электроприборы должны быть на столешнице.

[info]naty_naty
2006-08-11 11:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
ой, получается , что она у тебя длинная и прямоугольная....

еще бы понять, где окно, где двери....

но все равно я бы при таком раскладе не стала бы периметр плюс остров делать.... нагромождение получицца. ИМХО. В первую очередь я бы постаралась ее зрительно укоротить и расширить.... поэтому побольше бы на короткие стены...
или же , если остров очень хоцца, то короткую стену и пол-длинной я бы поставила мебель, напротив "заполненной" половины длинной - остров, у второй короткой - стол для еды...

а так главное н амой взгляд, чтобы

1) с обеих сторон от варочной поверхности были рабочие поверхности.
2) недалеко от варочной поверхности раковина
3) с обеих сторон от раковины рабочие поверхности...
4) духовка недалеко от варочной поверхности, чтобы можно было быстро и оперативно поставить на последнюю горячий и тяжелый противень....



плюс (у себя сейчас так делать буду) раковина перед окном красиво получается.....

[info]mimett
2006-08-11 11:31 am (local) (ссылка) Отслеживать
Плита в центре - неудобно: высок риск что-то кипящее нечаянно снести. Вообще в центре кухни что-то ставить - рискованно: будешь натыкаться, сносить тарелки, чашки, кастрюли, ножи и т.п.
кухня в первую очередь должна быть максимально безопасна. поэтому всё должно стоять так, чтобы не быть на пути - то есть, при подходе к мойке не надо обходить холодильник, при открывании дверец не надо переставлять стул, шкафы не блокируют окна и т.п. Поэтому рациональней всего распределить мебель у стен, особенно мойку, холодильник и плиту. В центре может быть стол для завтраков и перекусов, лучше без углов: круглый, овальный. Ни в коем разе не с барными табуретами!
расположение рабочий стол-мойка-плита-рабочий стол я считаю лучшим и самым удобным. не надо кастрюли сковородки таскать от мойки к плите, процесс готовки сосредоточен в одном месте: всё моется-режется-закидывается в одном месте, поэтому меньше мусора и не надо таскать доски-кастрюли из угла в угол.
Зы. Кстати, категорически не рекомендую стеклянные разделочные доски - скользкие и тяжёлые. хотя с точки зрения гигиены - очень хороши.
имеем вариант остров с плитой (у меня)
[info]ta_ra_ra
2006-08-11 12:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Очень не советую, (функционально)с вашим размером кухни проблематично будет обеспеспчить необходимое пространство на острове для рабочей поверхности. Метания с досточками, тарелочками, ложками, брызги, грязь, ненужная суета.(эстетически)Визуально более открыто, чем у стеночки. Если есть домработница, которая будет убирать два раза в день - нет проблем.Приятный момент - гости вокруг наслаждаются алкоголем, ты колдуешь, зашибись.
Остров с мойкой. (функционально) Нет проблем, если посудомойка в острове.
(эстетически)Не садятся гости вокруг мойки, хоть убей, вариант хуже моего - неуютно.
Просто остров - идеальный варинт Как рабочую поверхность использовать - есть где разложиться, и завтрыкать обедать ужинать, и гости отлично клубятся вокруг. Два последних варианта из личного опыта.


[info]caperucita77
2006-08-11 12:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У меня тоже будет большая кухня и я тоже пока думаю мысли.

Пока точно знаю, что на острове не должно быть плиты, кроме разве если что маленькой дополнительной. Моя знакомая переделывала всю кухню, полный ремонт, так ее замонало тяжелые кастрюли таскать с основной рабочей поверхности до острова, с тремя разворотами и поворотами.

У нас будет немного по другому - наш остров - разделитель кухни и столовой, со стороны столовой он - барная стойка, поэтому на нем будет маленькая плита (1-2 конфорочки) и маленькая раковинка с барным таким душем для мытья стаканов.

Еще я исклюительно против чтобы плита была "последним шкафом" то есть проходя мимо можно было задеть задницей сковородку и уронить ее на пол. С обеих сторон плиты должны быть обязательно рабочие поверхности.

Еще мы предусмотрели нишу для кулера с водой.

[info]vasja_iz_aa
2006-08-11 05:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Как надо - может быть много вариантов, я Вам напишу чего не надо, но будет почти наверняка дизайнерами предложено.
Остров с плитой не надо. Эта мода от телевизионных передач пошла, там она вполне уместна, но у Вас же сьемочной группы на кухне не будет.
Шкафчики над рабочей поверхностью надо вешать высоко, вот примерно как у Эрика на кухне. Вам их скорее всего по-умолчанию ниже нарисуют. Но это очень неудобные рабочие поверхности получаются, декоративные только. От этого, конечно, меньше шкафного пространства получается, ну так одну-две стойки поставте, честно от пола до потолка шкаф которые. Вытяжку над плитой тоже высоко вешать надо и хорошо если она на размер больше варочной панели.
Раковину напротив окна совершенно незачем ставить, если в кухне посудомоечная машина. Лучше под него основную рабочую поверхность подгадать.

[info]to_li_ptica
2006-08-11 10:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Одну короткую стенку я бы полностью под шкафы пустила, частично, может быть застекленные, может быть, с винными гнездами, если вы пьете достаточно вина. А остальное эргономично располагать в порядке холодильник-раковина-плита, причем слева-направо или наоброт зависит от того, левша вы или правша. Остров в виде плиты или мойки - ужас ужасный, а вот в виде стола - очень удобен. У нас он был с почти квадратной столешницей, в нем - полки со стороны кухни, а с обратной стороны стулья. Для завтраков было очень удобно им пользоваться, поскольку взрослые у нас завтракают бутербродами и носить всю эту трихомундию от холодильника к обеденному столу было далековато. На четвертой стороне рядом со входом у меня лично стоял диван, было очень удобно, поскольку готовлю я почти всегда не отрываясь от семьи или гостей, которые шляются по всему первому этажу.
Насчет высоких шкафчиков согласна с предыдущим оратором, у меня сейчас низко повешенные шкафы и кроме мата сказать мне абсолютно нечего в адрес предыдущих хозяев дома, сделавших такую кухню.

(77 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]