Glasgo ([info]glasgo) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-11 13:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Манго-сардины.
Манго-сардины.

Это закуска. Простая с точки зрения приготовления. Неожиданная с певого взгляда по содержанию.
Удивительно органичная по вкусу. Лишнее доказательство того, что некоторые продукты просто созданы друг для друга, хоть на одной кухне сроду не валялись. Терпкая мякоть зрелого манго. Дымный вкус сардин. Никогда бы не подумал. А вот ведь...



Взять нужно 1 большой спелый мягкий манго. Почистить, срезать мякоть с косточки, абы-как порубить большими кусочками, ну где-то в сантиметр. Ни в коем случае не пробовать, а то не хватит. В крайнем случае нетерпежа и недержания слюны купить два манго.

Далее, берется 1 банка подкопченых сардин. Желательно хороших, с дымным ароматом, и желательно не в масле. Не знаю сколько грамм, банка прямоугольная, не отечественного образца, маленькая. Наверное грамм 100. Лучше сардины не из жестянки, а на развес. Свежие. Из коптильни. Если в вашей местности есть такие. Хотя и в масле можно - просто надо на ситечко отбросить и масло слить. Порубить так же.

1 пачка "cream cheese". Это грамм 200 кажется. Можно чуть меньше. Знаю, что купить его можно и в России. Известен общественности, судя по постам, как "сыр Филаделфия". Сыр нужно размягчить. Очень хорошо помогает секунд 10-20 в микроволновке.

2 столовых ложки свежей апельсиновой цедры. Пару апельсинов на мелкую терочку, но только так, чтобы только оранжевую часть цедры, не белую. Чищенные апельсины отдать детям.

100 грамм креветок вареных, лучше - мелких. Можно больших но надо будет абы-как порезать кусочками не больше чем манго.

Сыр, цедру, креветки и манго тщательно перемешать. Сардины, ввиду хрупкости, добавить в последнюю очередь и перемешивать аккуратно. Если есть время - бросить все в холодильник и пусть стынет до подачи.

Самый экстравагантный и неожиданный способ подачи - в вафельных стаканчиках для мороженного. Тех, кто пробует такое необычное "мороженное" в первый раз, обычно колбасит от экзотических вкусовых ощущений и нетипичной эстетики сервировки. Вафельный стаканчик вкуса не портит. Наоборт даже, добавляет. Хороший способ удивить гостей перед ужином.

Если без претензии, то подавать можно на крекерах. Хорошо идет, как закуска под водку. Да и в фуршетном меню такое блюдо будет смотреться очень и очень.
Стырено у одного скандинавского шефа.


(57 комментариев) - ()


(57 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]