stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-13 13:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

О словах
Московское "шашлыки" уже почти не скрежещет гвоздиком по стеклу. Обвыкло.
Но на слуху появилось новое словечко "замачивать" - при чём не в прачечном его применении, но как раз рядом с углями, шампурами и мангалами.
Скажите мне, а это и вправду так и выглядит, как слышится?


(35 комментариев) - ()


[info]snezhkin
2006-08-14 04:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если Ваш каммент относится к моему предыдущему, то Вы, как это бывает, искажаете написанное не Вами.

Я имел ввиду не иностранцев, как граждан иных стран, а носителей русского языка, для которых русский - mother language и current language. Биологически "русское" здесь ни при чем, равно как и княжеское голубое. Последнее, добровольно или нет перемещающееся по планете, здесь вообще никакой роли не играет - для их внуков русский является чужим (для неголубых кровей это справедливо еще в большей степени).

Я имел ввиду, лишь то, что, ИМХО, в среднеазиатской части СССР русский язык носителей был (и, естественно, пока остается) более "рафинированным". Чтобы пояснить, расскажу историю из своей жизни. В далекой советской молодости отдыхал дикарем в Алуште. Сын хозяйки, мой одногодок, там, в Крыму, на всесоюзном курорте, родился и вырос. У него был классный "вечерний номер": на спор (на стакан, например, Кокура) определить, откуда приехали люди, сидящие за любым столом в заведении, - не глядя на людей, а только пару минут слушая их разговор. Этакий наш, доморощенный профессор Хиггинс. Результативность номера была просто поразительная. Так вот, он утверждал, что специфика русского языка у жителей Средней Азии - это отсутствие какой бы то ни было специфики. Вот это я и подразумевал, упоминая язык Левитана (последний, кстати, изначально, до радио, чуть ли не окал).

[info]snezhkin
2006-08-15 01:33 am (local) (ссылка) Отслеживать
Поразительно! Ну где я сравнивал оканье с аканьем, да еще в связи с эволюцией языка?! Не надо приплетать то, чего не было!

Мой "самородок" выводов не делал, причин не исследовал, научным анализом не занимался. Он лишь констатировал объективные факты, существующие независимо от филологии.

Сохранение или несохранение русского языка как уехавшими, так и их потомками меня ЗДЕСЬ абсолютно не интересует. Это их личные и совершенно локальные дела, никакого отношения не имеющие к тому, о чем я хотел сказать.

Попробую последний раз. Вот Вы включаете центральное радио или тв. Говорит диктор (типа "зрелый Левитан"). Он ведь говорит не так, как говорят в Москве. Он говорит на "рафинированном" языке. Рафинированном, как идеальный сахар, - Вы ведь по вкусу такого сахара не можете сказать откуда он. Так вот, упрощая, в Средней Азии носители говорят на том русском языке, на каком В ЭТО ЖЕ время говорит московское радио. Это мое личное наблюдение. Не больше. Без попыток объясненить причину явления. Все.

Замачивают ли сейчас шашлыки князья и пр. - разбирайтесь сами.

А вообще-то, все это уже слишком оффтоп.






(35 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]