ВнеБесКоне ([info]sabsilma) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-13 23:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Белые начинают и выигрывают
или Судьба (= утилизация=использование) мелкой Креветки.
Белый цвет доминирует по ходу игры.

Сначала сделать картофельное пюре из рассыпчатого картофеля по всем правилам хорошего тона.
При варке можно добавить в воду несколько зубцов чеснока и ветку розмарина (ветку минут за 5 до конца). Чеснок растолочь вместе с картошкой, ветку выкинуть. Можно сделать так: вместо молока - сливки + вода, в которой варилась картошка. Ну и про масло не забыть.
Обжарить мелко-мелко нарезанный шалот (или обычную небольшую луковицу) до прозрачности, не дольше. На каком масле? Ги или смесь оливкового со сливочным подойдут, минимальное количество.
Закинуть туда же размороженные и обсушенные мелкие-мелкие креветки (с полмизинца размером которые или мельче, а если крупнее - то порезать). Обжарить слегка, только чтобы хорошо прогреть, но ни в коем случае не зажарить. Чуть посолить, например морской солью.
Смешать с пюре, нежными движениями. Цвет измениться не должен, поскольку горелого лука у нас нет.

Подавать в качестве гарнира к рыбе. Лучше белой и незамысловато приготовленной. Последний раз был striped bass. Не забыть посыпать петрушкой, нарезанной в "пыль". На большой белой тарелке... салат сбоку класть необязательно, можно сконцентрироваться на главном, ну вы понимаете... и сухое белое вино...

Как бы вам такое?


(40 комментариев) - ()


[info]vas_ya
2006-08-19 09:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ой, ну я не знаю даже, что и сказать..ну что значит мясо отрезано? ну хорошо, мы отрезали мясо удалив, ну предположим микрочастицы грязи. Что мы имеем в дальнейшем? мясо содержит жидкость ( назовем это так), которая в свою очередь содержит белок. Мы кладем мясо в холодную воду и ждем закипания, белок сворачивается, пена всплывает( это кровь(сок, плазма, как угодно), она все равно есть можно хоть искромсать мясо вдоль и поперек...есть правда вариант высушить его, но что получится в этом случае - не знаю, наверное тоже самое). Микробы вымрут в горячей воде, в любом случае. Химикаты в свежем мясе? ну какие, например? Если корова при жизни ела бурду, то мясо той бурдой и будет, сольете Вы воду или воздержитесь
. При сливе первой воды, мне кажется, теряется хорошая часть экстрактивных веществ и бульон все же сильно теряет. Возможно лучший способ удалить пену не сливать воду, а оттянуть готовый бульон белком, например..заодно и осветлится, но опять же на лубителя:)
Простите за многословность:)

[info]sabsilma
2006-08-20 08:32 am (local) (ссылка) Отслеживать
нет, не так. например, парное мясо такое же диетическое как и отварное. в парном мясе ничего не сливается. связано это с тем, что, как вы сами заметили в другом месте, температура варения-парения ниже, чем жаренья-запекания. при высоких температурах органические молекулы претерпевают более драматические изменения, и вероятность образования токсичных молекул выше (в частности канцерогенов при подгорании - это лишь тоже гипотеза, но гораздо более понятная нежели "выкипание" токсинов). к тому же нет дополнительного жира, как при жарке, который может окисляться. консервантов, используемых при копчении и вялении (в современной промышленности) и тд.
так что.. увы, не сходится.

если имеет вести этот спор дальше, то только называя какие именно бактерии, грибные споры и токсины вы имеете в виду, учитывая, что все это совершенно не синонимы. и что термин "мясные токсины" также используется приверженцами вегетарианизма другом, небиохимическом смысле этого слова.

[info]ex_neo_is_fl156
2006-08-20 06:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
К тому же, изначально разговор был не о мясе, а о супе или отваре.

Допустим такую модель: в мясе есть вредные вещества, которые вывариваются в суп, при любых других способах приготовления, вредные вещества остаются в мясе.

Что мы имеем:
1. Отварное мясо - деликатес, в котором никаких вредных веществ нет.
2. Мясо, приготовленное по-другому - есть вредные вещества, но так же есть вкусное и полезное (само мясо)
3. Мясной отвар - содержит только вредные и полезные вещества, отделившиеся от мяса.

2. и 3. совсем не обязательно "одинаково плохие". Нельзя принять без доказательства, что соотношение вредного/полезного, имеющегося в мясе, равно соотношению вредного/полезного, выделяемого из мяса в отвар. А может, выделяется в основном вредное, а большинство полезного остаётся? В этом случае отвар (3) был бы более плох, чем, скажем, жареное мясо (2).

(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]