Lechuza, lechuza ([info]prosto_maya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-17 15:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Может, это и пятница, но наболело
Случилось страшное. У меня, не к столу будь сказано, нашли врожденную патологию желчного пузыря, и мне грозит диета № 5. Выглядеть это должно было вот так:
http://maziapa.livejournal.com/3409.html?m ode=reply
но, пораздумав, я поняла, что могу добавить небольшой набор пряностей (тмин, кориандр, фенхель, укроп, наверное, еще какие-то травы).
С рецептами собственно лечебного питания ознакомилась, но какие-то они все неправильные с кулинарной точки зрения.
Вопрос в следующем: какие блюда нормальной человеческой кухни я могу готовить в неизвращенном виде, не нарушая требований своей диеты? Навскидку приходят в голову  салаты с маслом, спагетти с томатным соусом или сыром, рыба на пару и овсяное печенье.
Заранее спасибо за ценные рекомендации


(50 комментариев) - ()


[info]acquerello
2006-08-17 03:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Специально два раза прочитала вашу диету №5 - ничего смертельного не увидела. Я и без предписанных диет практически также питаюсь. Поэтому не вижу особо никаких проблем с нормальными рецептами. И овощи вам можно, и мясо, и молочные продукты, и фрукты - так что не отчаивайтесь.
На вскидку: минестроне, паста, ризотто, голубцы, фаршированные перцы-кабачки-баклажаны, овощные запеканки, мусакки, тушеные и запеченные овощи, припущенную и запеченую рыбу, тефтели, разварное мясо, запеченое мясо в рукаве, а какой можно сделать мусс из курицы на пару - пальчики оближешь.
Специй кроме перца также очень много, тот же майоран, розмарин, тимьян. А еще сладкая паприка. И свежая зелень.

А на сладкое иногда можно безе испечь, наверняка бисквит можно, или фрукты начать запекать - особенно сейчас, пока все свежее.

Да, и чем вас так запеканка с манкой обидела? По-моему, вполне достойное блюдо, а если с изюмом, цедрой или сушеной вишней... Лучше любого торта!
позволю себе влезть
(Анонимно)
2006-08-17 04:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вдруг будет полезно. В аюрведе (но это не принципиально) для облегчения проблем с желчными протоками в пищу добавляют порошок куркумы и порошок имбиря, практически во все блюда. Загиб может быть и не врожденным - его как раз диагностируют в основном у женщин после 30, почему не ясно. Напрямую может быть связано с проблемой позвоночника – передавлен какой-нибудь позвонок и недостатком витамина Е. Так что подправить можно. Витамин Е в капсулах или ложку масла регулярно, какое-то там из них содержит выше содержание витамина Е, чем другие, возможно облепиховое, но нужно проверить.
Рекомендуют натощак стакан теплой воды с медом и лимоном. Лимонный сок очень полезен в блюдах. Очистительные процедуры – минеральные воды и употребление ксилита или сорбита, так называемое слепое зондирование. Но я бы настоятельно рекомендовала Витамин Е – помогает точно.
У меня есть целая энциклопедия с оригинальными рецептами для каждой диеты – не советская, недавно выпущенная, но как советская энциклопедия по толщине.

(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]