нью васильки ([info]l_antipova) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-18 23:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Йогуртница
По поиску сообщества посмотрела йогуртницу - не то. Поэтому спрошу. Мы тут в местность полусельскую переезжать собираемся. Через пару домов - ферма с коровами, где можно брать молоко. В хозяйстве нашем дети проживают, так что без молока и молочных продуктов никак. Дети, да и взрослые тоже, обожают йогруты. Но я стараюсь ограничивать, ибо неполезно - в покупных сахару дофига и вообще непонятно какие консерванты. И я вот думаю - раз коровы под боком будут, спрос на йогурты имеется - купить, что ли, йогуртницу? Я понимаю, что чаще всего подобные агрегаты лежат на полке и ими не пользуются. Но  может, у кого есть положительный опыт? Оно хоть вкусно получается? Процесс приготовления не слишком муторный? Оно того стоит? Заранее благодарю за советы.


(33 комментария) - ()


[info]isanta
2006-08-20 11:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
перед тем как покупать йогуртницу весь инет перелопатила - и вычитала, что в кипяченом молоке продолжают жить собств. молочные бактерии, которые при нагревании его сквашивают (превращают в простоквашу), а в стерилиз. молоке такие бактерии убиты насмерть - и йогуртовые культуры именно при таких условиях размножаются.
Из какого только молока я ни делала - мне результат всегда нравится. Так что про йогурт и простоквашу написала исключительно для справки, чтобы потом не говорили, что Вас не предупредили ;-D

Про "живость" йогуртов. Просто покупайте тот, который посвежее - чем дальше он хранится, тем меньше йогурт. культур в нем остается.
В след. раз для "разводки" возьмете 1 баночку уже своего йогурта. В мануале сказано, что так можно делать до 10 раз. Я, признаться, не считала - но раз 7-8 использую свою закваску.

Еще экспериментировала с пробиотиками - с ними тоже получается молочно-кислый продукт, только с дозой надо угадать, это только экспериментальным путем можно добиться.
Вот, такие вот пироги)

(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]