month_jo ([info]month_jo) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-19 13:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Мариновать имбирь
*нервно выдохнув* ну, если и обругают, то хоть не прибьют...

Мне тут приятель рассказал про бюджетную альтернативу маринованному имбирю из "Якитории": надо купить свежий имбирь и замариновать его самостоятельно. Он даже сказал мне, где этот имбирь покупает. И я купила.

Но вот беда: приятель смылся в отпуск, так и не открыв мне секрет имбирного маринада. Может, туда какой-то уксус особый добавляют, что имбирь становится розовым? И как это вообще делается?

P.S.: смотрела я в каталог, но ничего не нашла.


(13 комментариев) - ()


[info]isanta
2006-08-19 11:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
надо:
- корень имбиря - 250г
- рисовый уксус - 90 мл
- розовое рисовое вино (мирин) - 2 ст.л.
- сакэ - 2 ст.л.
- сахар - 5 ч.л.

Имбирь очистить. И тонко нарезать прозрачными ломтиками, или соломкой. Опустить в ледяную воду на 5 минут. Бланшировать имбирь в кипящей воде несколько секунд, еще горячим залить подготовленным маринадом.


Смешайте мирин, саке и сахар, вскипятите. Соедините уксус и полученный соус, залейте им имбирь, предварительно поместив его в стеклянную посуду. Закройте крышкой и оставьте на З-4 дня. Со временем он приобретает бледно-розовый цвет. Готовый имбирь можно хранить в холодильнике в течение месяца.


Бледно розовый цвет маринованному имбирю чаще всего придают, добавляя пищевой краситель или листья сисо (периллы). В их отсутствии, пригодится несколько капель свекольного сока.

--------
это я выцепила из инета.

Вот, теперь мои комментарии:

отправившись в супер, я обнаружила там и сакэ и мирин, офигев от стоимости решила пойти другим путем :roll: - заменила сакэ на водку, мирин на уксус из красного вина, только в меньших количествах.

далее по тексту:
помыла, очистила ("пипл, варнинг!" - кожурки могут в глаз попасть, жжется сильно) каждую ошкуренную имбирюшку клала в воду со льдом.
Далее простерилизовала банку и крышку.

Потом покипятила кусочки имбиря (по 2 см) как и сказано в рецепте), доставала пинцетом и складывала в банку.

Сварила маринад, залила имбирь, закрыла крышкой и закутала в одеяло, чтобы остывал.

Розовым он, разумеется, не стал. Но в банке хранится в холодильнике уже 4-ый год!!! Периодически открываю банку и нюхаю - совершенно натуральный запах %-) Интересно, сколько он еще проживет)))

(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]