natinatsen ([info]natinatsen) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-08-19 16:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

опять про глиняные горшочки
опять вопросец назрел к уважаемому сообществу.

прочитала я тут в книжке одной, что внутренняя сторона у глинынх горшочков должна быть непременно неглазированная, ибо в глазури этой содержится олово, которое при нагревании якобы может переходить в пищу и вызвать отравление. глянула я на мамину совдеповскую коллекцию глиныных горшочков и обнаружила, что все они глазированные и изнутри тоже. мои собственные, недавно купленные - тоже. таки есть подозрение, что в россии продаются только глазированные изнутри. в германии глиняная посуда неглазирована ни изнутри, ни снаружи, но она есессно существенно дороже, да и главное - что делать с этими, уже купленными? неужели правда эта глазировка вредна? что вы думаете?


(29 комментариев) - ()


[info]ben_azzaj
2006-08-19 05:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А книжечка местная, или переводная? В польском и ряде других языков олов - свинец, переводчики часто путают. Действительно, свинцовую глазурь для пищевых продуктов использовать нельзя, а вот про наличие там олова.... гм, не помню такого зверя (при желании там все могло быть, конечно). Но свинец и был запрещен для пищевых целей, а вот оловом консервные банки и по сию пору покрывают изнутри. В принципе, глазурь - то же стекло по составу, как раз горшкам советской поры, если они продавались как пищевые разумеется. Тогда как раз контроль на такие вещи был жестче, но если за давностию лет установить это невозможно, то и правда, лучше поостеречься.

Неглазированная посуда придаст особый аромат, только помните - вы ее полностью отмыть уже не сможете, она пористая. Ее желательно использовать строго для одного типа продуктов. И еще - а предубеждения против алюминиевой посуды у Вас нет? А то из неглазированной глины Вы получите такое количество окиси алюминия - никакой гусятнице Вас таким не обеспечить. Странно, я думал, в России можно-таки найти неглазированную посуду. В Израиле, особенно в арабских деревнях гончаров пруд пруди, в Литве неглазированной изнутри керамики также много и она дешевая, подозреваю, за пределами Москвы такое может и найтись в немалых количествах, но давно не смотрел. А дымковские гончары только игрушки неглазированные делают, или и посуду тоже бывает?

Да, кстати, на фаянсовых советских тарелках глазурь практически та же.

[info]natinatsen
2006-08-19 05:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
книга российского издания, непереводной, во всяком случае никакие иностранные источники не указаны. вот она:
http://www.superbooks.ru/index_2_n_388_ 60_5_1_.html

ну... если глазурь типа стеклянной, тогда действительно можно было бы спать готовить спокойно, только вот точно-то неизвестно!

горшки мои по-моему местного (пос. Рябово Ленинградской области) производства, по крайней мере они очень похожи на мамины, а мамины точно оттуда. причем если я свои покупала в прошлом году, то маминым... ну не знаю, лет десять наверное уже, если не больше, и в них точно такая же глазурь внутри.
на самом деле я не знаю, можно ли ее найти в россии. я живу не в россии, а когда покупала там свои горшки, я еще не знала про глазурь. может, там и без глазури тоже были! проверить уже не могу, - только вернулась оттуда.

алюминий? ну не знаю, как в тех, которые в россии делаются, если они вообще есть, но в германии вряд ли есть какие-то вредные добавки в этих дорогущих глиняных горшках и тушилках.

[info]ben_azzaj
2006-08-19 08:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да нет, окись алюминия - это 95% той самой глины, из которой горшки делают. Она, если честно, не вредная, но недавно началось какое-то поветрие против алюминиевых кастрюль, которые, якобы, вызывают болезнь Альцгеймера. Так вот из неглазированной глины, по идее, алюминия попадает куда больше.

С книгой попробую разобраться, как и с составом глазурей - я работаю в дововльно близкой отрасли, если успею, гляну на работе справочники. Ближайшие источники керамики у Вас в Польше или Чехии, в Италии и Испании много местных глазированных горшков. А в Германии, кстати, недавно мы получили образцы красок для керамики одной очень крупной немецкой фирмы, синяя краска, например, содержала свинец (обычно как раз синяя краска для керамики вполне безвредна). Очень осторожно будьте с ярко-красными и ярко-оранжевыми глазурями - они обычно содержат неполезный, мягко говоря, кадмий.
Извините, что поздно встреваю,
[info]mammy2006
2006-10-05 10:26 am (local) (ссылка) Отслеживать
Олово металлическое и его химические соединения в частности оксиды разной валентности - две большие разницы, желающих отсылаю к справочнику "Вредные вещества в промышленности", том, кажется, третий.
НО!Ведь вся используемая в быту фарфоровая и фаянсовая посуда - только глазурованная, из неглазурованного фарфора.("бисквита") тольео статуэтки иногда ваяют, так что, если в подобной глазури что-то вредное содержится, то человечество давно бы вымерло.... Так что глазурованная пищевая посуда, изготовленная на имеющих сертификаты предприятиях, однозначно безвредна, тем более советских времен. А вот если какой ремесленник - самоучка сговорился с художником - керамистом или мозаичником,испокон веку использующим для своих красок различные минералы, невзирая на токсичность, и выставил на продажу плоды совместного творчества - жди беды..

(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]