Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-28 20:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Где купить/поделиться, Кухонная утварь, Посуда

Это произошло
Два часа назад в давно присмотренной лавочке возле Дорогомиловского рынка купил чугунный казан для плова на 24 литра. На вид - настоящий (хотя я настоящие-то видел два раза в жизни). На звук - по-моему, ми-бемоль (продавец-узбек врезал молотком, чтобы проверить, не треснутый ли). Как полагается - обмазан слоем машинного масла толщиною в палец.

За вещь отдал 5000 рублей. Не жалею.

Чувствую, что совершил важный поступок, способный по-иному повернуть жизнь.



(36 комментариев) - ()

Сталик
(Анонимно)
2004-05-29 06:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
Полночи не спал; как только вспомнил среди ночи, что у тебя казан, так услужливый голос и подсказал: а установит он его как? Ехидный такой голосок.
50-60 кирпичей на первый раз и:
Выкладываешь их кольцом, разомкнутым спереди градусов на 30-45. Спереди будешь дрова подкладывать. Чтоб дым в морду лица не бил, сзади, по верхней части очага устраиваешь три отверстия сантиметров по 5-10. Примерно 2/3 днища казана должно облизываться пламенем, понимаешь? Ну и вперёд, обжигай свой казан.
Если есть у тебя глина, то лучше переложить эти кирпичи глиной, замазав все лишние щели.
На постоянной основе надо взять 200-300 кирпичей, трубу 108 длиной 2,5 метра, сегмент гиба трубы 108 на 90-120 градусов (можно составить и из лвух), колосник размером 30*40, сварщика и узбека. Дальше я всё раскажу. Если будет ещё и 3-4кв.м. недорогого кафеля, то всё получится оч.хор. и тебе будет чем гордиться.
Сталик
(Анонимно)
2004-05-30 06:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Такие казаны обычно вмуровывают в стационарный очаг, поэтому его уже не потащишь за уши на мойку. Надо мыть прямо на месте.
Значит так:
сняли весь плов (или чего там Бог послал), убрали все остатки и наливают в казан немного воды (на этот здоровый - два-три литра хватит), и заново разводят огонь под ним. Пока вода бурно не закипит. Кидаем туда тряпочку и действуем той-самой шумовкой как шваброй. После этого выбрызгиваем воду, протираем ещё раз сухой тряпочкой, если где чего осталось и даём казану нагреться. Огонь сам собой угасает, а мы чистой тряпочкой смазываем казан растительным маслом, пока он ещё горячий. И - привет! - пусть стоит до следующего раза и не ржавеет.
В следующий раз тот же ритуал: нагрели, налили воду, поиграли кипящей водой по казану, чтоб снять остатки того масла, выплеснули воду из казана, дали прогреться и вперёд! С дружными и весёлыми узбекскими песнями.
Спасибо, дорогой...
[info]cook
2004-05-30 11:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Спасибо, Сталик, очень Ваша забота меня тронула.

Да вот беда - негде мне такой вот "стационар" строить. Своего дома загородного нет у меня, концерты на открытом воздухе (до сих пор - у мангала, теперь вот у казана, надеюсь, начну) даю на даче у друзей, где особенно уж хозяйничать не вправе. Так что пока ограничился покупкой обычного треножника (точнее, четырехножника) с приваренным кольцом, на которое и ставится казан.

Промучился всю субботу, пока казан обжигал и кипятил в нем масло. Треножник слишком низкий, огонь разводить под ним неудобно, регулировать его - вообще непонятно как. Казан у меня перекалился, масло вспыхнуло огромным фонтаном пламени, насилу погасил, все покрылось слоем черной копоти... Пришлось отмывать и все начинать сначала. Со второго раза, кажется, все получилось как надо.

Думаю, надо будет сложить просто несколько кирпичей, чтобы хоть приподнять этот треножник повыше. Пока большего позволить себе не могу.

А советы Ваши, Сталик, записываю до лучших времен. Глядишь, пригодятся еще. Насчет того, как казан мыть - тоже очень важно и поучительно. Еще раз спасибо.

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]