vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-31 11:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

утилизация маринада от шашлыка (типа хозяйке на заметку)
Взял кусок свиного окорока, зачистил, хороший (без прожилок) жир срезал, нарезал пластиночками толщиной 2 мм, и площадью с будущие кусочки шашлыка (примерно 2х2х2)

Пластиночки пересыпал сахаром и оставил. Зачищенный окорок разделил на естественные мыщцы нарезал кубиками примерно 2х2, посолил крупной солью, изрезал 4 крупных луковицы, сдавил из в своих мощных руках, перемешал с кубиками, добавил сок 2 лимонов, ложки 3 оливкового масла, накрошил лаврового листа, еще раз перемешал и оставил мариноваться, время от времени перемешивая.

На следующий день надел кубики свинины на деревянные шампуры, перемежая кусочками засахаренных пластинок сала и изжарил на хорошем огне.

Но перед этим, пока угли доходили еще до необходимой кондиции я с грустью уже в который раз смотрел на маринад и все мечтал его к делу приспособить. И вот взял я его и отцедил от лука. Свнина дала сок, немного, но дала. И вот я вскипятил этот маринад, снял жир, обжарил слегка на сливочном масле чашку вьетнмаского липкого рису (название забыл), влил стакан шабли, выпарил, влил постепенно туда маринад, помешивая, как при изготовлении ризотто. Туда пошли очишенные от шкурок помидоры собственного урожая вместе с содержащейся в них жидкостью, поправил сахар (пришлось добавить почти полторы чайных ложки) получилось вполне приличное ризотто, которое и было подано с шашлыком.

Публика рыдала и удивлялась как простая рисовая каша может так чудесно сочетаться с шашлыком. А вот лично я был не в восторге от сочетания, но отдельно к ризотто у меня претезий не возникло никаких.

Лук же из маринада я карамелизировал и приберег для лучших времен.


(30 комментариев) - ()


(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]