Doctor Snorkelstein ([info]snorkelstein) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-04 15:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Шашлык
Писать о шашлыке – глупо, пошло и несмешно. Потому что даже тот, кто всю жизнь питался жареной колбасой с макаронами, при упоминании этого русского народного блюда придаст лицу выражение утомленной мудрости, выставит вверх указательный палец и начнет: «Настоящий шашлык делается так...» Вот и делают. Приносят тебе неразгрызаемое безвкусное нечто и рассказывают, что ничем, кроме минеральной воды шашлык мариновать нельзя (да где ж там вода, в этих сухарях, блин?!) Или склизкую гадость с привкусом майонеза и рассказом о сбалансированных кислоте и мягкости.

Видимо, у каждого из нас в подсознании сидит некий образ, запечатленный с детства. На даче, в походе, хрен знает где. Когда мясо было дефицитом и даже в засушенном виде представляло собой огромную ценность. А поход в ресторан «Арагви» был событием, равным поездке за границу. И потому каждый ищет этот вкус в меру своих скромных возможностей.

Что ищу в шашлыке я? Хорошее мясо. Кислинку. Мягкость. Лучок между мясом. Вот такие у меня комплексы. Есть над чем потрудиться психоаналитику.

А еще вкусы и запахи южных морей, к шашлыку никакого отношения не имеющие. Но очень навязчивые.

Вышло следующее. На кило свиной вырезки режем одну небольшую луковицу кольцами. Давим сок из одного лайма. Смешиваем с аналогичными количествами соевого соуса и кокосового молока. Заливаем мясо. Солим. (Да, СОЛИМ!) Добавляем черный перец грубого помола, немного мускатного ореха и сухого имбиря. И ставим под гнет на несколько часов. Потом гнет убираем и все перемешиваем. Оставляем еще на несколько часов. В результате выпущенный вначале сок практически полностью впитывается обратно.

Нанизываем вперемешку с колечками лука и жарим.

И можете сравнивать с чем угодно. Был случай, когда выпущенные на свободу разновозрастные дети из нескольких предложенных вариантов однозначно выбрали этот. Видимо, они в шашлыке ничего не понимают. И я тоже. Поэтому можете называть это «Мясом на шпажках по-пиратски». Мне пофиг.

PS А не добавить ли в другой раз чуточку тростникового сахара?




(52 комментария) - ()


(52 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]